Периодические приступы головокружения и двоится в глазах

Добрый день! Где-то пол года назад у меня случился внезапный приступ. Вдруг резко начало двоиться в глазах и была потеряна ориентация в пространстве. Физически ощущалось так будто глаза скосились. Я прошла диагностику у окулиста, по этой части у меня все оказалось отлично. Направили в неврологу. Далее два месяца ничего подобного не повторялось. А за последние две недели приступы участились и из уже было порядка трех-четырех. Я пока болею орви и не могу обратиться к неврологу очно, дабы не заразить врача. Скажите пожалуйста что это может быть и действительно ли нужно идти к неврологу, или сначала к терапевту? Недавно я сдавала анализы крови, их прикреплю.

Эндометриоз, эндометриоидная киста на яичнике, миома, гастрит, холецистит
35 лет
2 Сентября ·Просмотров: 254·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенных анализах из значимых отклонений отмечается дислипидемия. Проще говоря, жиры в крови находятся в небольшом дисбалансе что создает предпосылки для того чтобы на стенках сосудов в том числе сонных артерий, питающих мозг образовывались бляшки

По остальному показатели в пределах допустимых значений. Анемии нет. воспалительного или истощающего процесса в организме нет. Есть небольшой железодефицит но к описанным жалобам не имеет отношения

Учитывая жалобы на двоение и потерю ориентации исключают нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне задних отделах мозга, мигрень с аурой и другие неврологические причины

Но для более точной диагностики проводят осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) возможно МРТ головного мозга чтобы исключить очаговые изменения

Во время приступа бывает ли головная боль, тошнота, шум в ушах, слабость в руках/ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мигрень бывает, но не во время приступа. Тошноты и шума в ушах нет. Слабость есть, но допускаю, что это со страху.

Мигрень это не просто головная боль а особенность работы сосудов и нервной системы. Иногда при мигрени случаются так называемые ауры это временные неврологические нарушения, которые проходят сами. У некоторых людей мигрень может проявляться без головной боли, а только лишь такими симптомами, как у вас это двоение в глазах/картинка разъезжается, потеря ориентации в пространстве,ощущение будто глаза скосились

Иногда такие симптомы возникают из-за того, что по сосудам, которые питают мозг и глаза, кровь течет чуть хуже, чем нужно. В любом случае для более прицельной диагностики рекомендуют узгд и мрт с очным осмотром невролога

Пока вы ждете приема у невролога, очень полезно вести дневник приступов, не займет много времени но даст врачу огромное количество информации которую вы сами можете забыть или не заметить на приеме.
Диагностика мигрени и сосудистых нарушений штука сложная. Врач видит вас 15–20 минут а дневник показывает картину за несколько дней или недель

Есть примеры дневников болей в интернете, или телеграм-мигребот

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть снижение гематокриа - признак дефицита жидкости.
Снижен ферритин и повышен ожсс - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и хорошего лпвп. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Подскажите, вы делали МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Нет МРТ не делала еще. С желчеоттоком у меня есть проблемы, да

Рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Нужно ли проводить какие-то исследования и анализы для подготовки к этой процедуры?

Рекомендуется сдать кровь на креатинин - он у вас сдан, в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Двоение в глазах , потеря ориентации возникают , когда нарушается работа глазодвигательных мышц . Глаза не фокусируются на объекте в одной точке , из-за чего мозг получает две разные картинки , теряет стабильность

Причиной может быть временное нарушение циркуляции в бассейне сосудов , питающих ствол мозга и мозжечок , где находятся ядра глазодвигательных нервов и центры равновесия. Повышенный уровень общего холестерина и ЛПНП указывает на дислипидемию , что повышает риск сосудистых спазмов . Повышенный гематокрит указывает на сгущение крови ,
часто на фоне нехватки жидкости

Также возможна глазная форма миастении - при этом состоянии блокируются рецепторы, передающие импульс от нерва к мышце глаза, из-за чего мышца слабеет

Также причиной может быть вестибулярная мигрень

Реже - демиелинизирующие процессы

❗️Подобные изменения требуют обязательной очной оценки врачом-неврологом. Идти к терапевту не имеет смысла , так как диагностика поражения глазодвигательных нервов входит ТОЛЬКО в компетенцию невролога . Как правило . стандартом обследования является магнитно-резонансная томография головного мозга с ангиографией

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам причины приступов головокружения и двоения не видно. Гемоглобин 142, анемии нет, глюкоза по HbA1c 5,2 нормальная, СОЭ 3 и СРБ 0,36, то есть признаков выраженного воспаления нет

Ферритин 30,6 находится ближе к нижней границе, ОЖСС немного повышена, но железо нормальное. Это может говорить о небольшом снижении запасов железа, однако такие приступы двоения этим обычно не объясняются

Отдельно повышен холестерин 6,97 и ЛПНП 4,13. Это требует коррекции факторов(коррекция питания и физ нагрузки)

повторяющееся внезапное двоение в глазах с нарушением ориентации. Даже при нормальном обследовании у офтальмолога такие симптомы требуют оценки невролога. Причины бывают разные: мигрень с аурой, нарушения работы глазодвигательных нервов, реже сосудистые или другие неврологические заболевания

Ждать окончания простуды несколько недель не стоит. Если сейчас состояние позволяет, можно обратиться к неврологу очно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Очный осмотр невролога с проверкой глазодвигательных нервов, координации и неврологического статуса

Обсудить МРТ головного мозга. В зависимости от характера приступов врач может дополнительно назначить исследование сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В таких случаях могут рекомендовать обратиться именно к неврологу, причем сделать это в приоритетном порядке сразу после стихания острых симптомов ОРВИ. Описанные приступы с большей вероятностью указывают на преходящие нарушения в работе черепно-мозговых нервов, управляющих движением глаз, или структур ствола мозга и мозжечка.
Внезапное, кратковременное и повторяющееся двоение в глазах у взрослых всегда требует исключения нескольких групп заболеваний:
1.Транзиторные ишемические атаки в вертебробазилярном бассейне.
2. Демиелинизирующие процессы (например, рассеянный склероз)
3.Нервно-мышечные нарушения (например, миастения)
4. Сдавление нервов (объемные образования)
В таких случаях могут рекомендовать:
МРТ головного мозга и ангиография сосудов головного мозга (желательно на аппарате от 1.5 Тесла)
УЗДГ (Дуплексное сканирование) сосудов шеи (брахиоцефальных артерий)

Также в анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эндометриоз, из-за этого постоянная кровянистая мазня даже на кок

Это и есть причина такого ферритина, чтобы не было снижения еще сильнее стоит восполнять железо каждую менструацию в течение недели.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти экг, узи сосудов шеи. Консультация невролога оправдана. Кроме того подобные изменения в анализах на ферритин могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая