Низкий ччс у плода на 8 неделе

Добрый день. Сегодня На узи бр ровно 8 недель ччс у плода 116 ударов и ктр 1.75 см., на узи неделю назад в 7 недель ччс было 142 при ктр 11.1 мм. А также уменьшился размер желточного мешочка . Был 5.1 мм, теперь 3.8. Плюс к 8 неделе пропали признаки токсикоза, ставшего уже привычным. Очень переживаю , не идет ли все к замершей беременности?

30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 57·Дарья

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
С уверенностью говорить об этом, конечно, нельзя на текущий момент.

В норме размеры желточного мешочка могут уменьшаться с увеличением срока беременности, а к 12й неделе он и вовсе перестанет определяться.

ЧСС вариабельно как и у любого человека, норма от 110 до 170 уд / мин.

На "симптомы беременности" ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.

Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство, но делать окончательные выводы о замершей беременности только по этим данным нельзя. Снижение ЧСС со 142 до 116 ударов в минуту на 8-й неделе действительно требует внимания, так как обычно в этот период пульс плода растет, однако показатель 116 все еще укладывается в границы допустимой нормы для ранних сроков. Что касается желточного мешочка, то его размер 3.8 мм является абсолютно здоровым и нормальным (тревожным считается увеличение более 5–6 мм), а небольшие колебания в измерениях часто связаны с погрешностью самого аппарата УЗИ или разным углом сканирования. Исчезновение токсикоза также часто бывает волнообразным и не обязательно указывает на патологию. Поскольку эмбрион вырос беременность развивается, рекомендуется дождаться повторного контрольного УЗИ через 5–7 дней.

Добрый день!

По представленным данным говорить о замершей беременности сейчас оснований нет, поскольку эмбрион продолжает расти и сердцебиение определяется.

При этом ЧСС 116 уд/мин хоть и ближе к нижней границе, но укладывается в рамки нормы.

Уменьшение желточного мешка не говорит о неблагоприятном исходе. Его размер может меняться по мере развития беременности, и основное значение сейчас , повторюсь, имеют динамика роста КТР и наличие сердцебиения.

Исчезновение или уменьшение токсикоза тоже не является признаком замершей беременности. Выраженность тошноты и других симптомов беременности может заметно колебаться даже по дням, поэтому ориентироваться на токсикоз для оценки жизнеспособности беременности нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По обследованию нет, чистота сердечных сокращений вписывается в норму, так же как и размеры, симптомы токсикоза и прочее симптомы при беременности рано или поздно пропадают всегда и у всех, это не говорит ни о чём плохом

Принятый ответ

Здравствуйте

Дело в том, что на этом сроке важна не сама частота сердечных сокращений, а сам факт наличия сердцебиения, поэтому на данный момент это не считается патологией

Желточный мешочек тоже как правило по мере увеличения срока может постепенно уменьшаться, а затем и регрессировать вовсе

Такие симптомы, как тошнота, боль в груди, являются субъективными, недостоверными, то есть, они могут пропадать, ни о чем плохом это не говорит