Пакет с высоты попал на ребенка
Попросила мужа бросить пакет с детским одеялом и дождевиком из окна (5 этаж). Он бросил,я не смогла поймать пакет и он случайно попал на коляску, дочка лежала в коляске, спала, верхний капор был закрыт). Дочка проснула, ь похныкала и уснула , сейчас спит. Я была спиной к коляске, не видела куда попал пакет, но явно задел ребенка (1,11). Боюсь , что попал в голову. Хотя пакет и не тяжелый, но с такой высоты и резко(Опасно ли это? Что делать?что самое плохое может случиться. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Ирина, понимаю, как вы испугались. То, что дочка быстро успокоилась и сейчас спит, хороший знак. Но поскольку пакет упал с высоты 5 этажа и мог попасть в голову, я бы всё же рекомендовала сегодня показать ребёнка врачу, лучше в детском травмпункте или приёмном отделении.
Что самое плохое? Сотрясение мозга. Если появятся рвота, необычная сонливость, выраженная вялость, шаткость, судороги, потеря сознания, сильный непривычный плач, заметная шишка или отёк на голове, сразу вызывайте скорую помощь.
Пока дочка спит, просто наблюдайте за её дыханием и убедитесь, что при необходимости она нормально просыпается и реагирует на вас.
Если же вероятность попадания в голову минимальная, так как коляска закрытая, то ничего делать не нужно, кроме как побороть тревогу
Вероятность попадания есть, но я не видела к сожалению. Капор мягкий, легко продавливается если надавить рукой(
Думаю, он мог принять на себя удар. На самом деле история звучит не опасно
Значит, после того. Как проснется, следить за ее состоянием, если вдруг что, то обратиться в приемный покой?
Верно
Спасибо вам большое
Ребенок проснулся, припухлостей нет, ведет себя как обычно, кушает, играет, зрачки одинаковые. Значит, все обошлось? Или все равно быть настороже еще пару дней? И еще вопрос, подскажите, а это может сказаться на интеллектуальном развитии ребёнка ?
Или возможности проявления в дальнейшем эпилепсии, приступов?
Да, значит, все обошлось!
Ни в коем случае, никаких последствий от этого не будет.
Просто будьте в следующий раз аккуратнее
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, факт, что коляска была закрыта, а ребенок немного поплакал и уснул говорит в пользу того, что пакет не упал на голову ребенка.
Если на голове нет гематомы (синяка), то рекомендуется наблюдение за ребенком в течение 3-х суток.
При появлении тревожных знаков: рвота многократная, отказ от пищи, выраженное беспокойство или наоборот сонливость - консультация нейрохирурга.
Спасибо большое, самое опасное, что может случиться, это ведь сотрясение?
Может быть сотрясение головного мозга
Если очень беспокоитесь, можно не выжидать 3 суток, а уже сейчас обратиться в приемное отделение больницы или травм пункт
Если сейчас все хорошо, то с большей вероятностью , все обошлось. Но понаблюдать в течение 3 дней все равно стоит.
Нет, если травма головного мозга исключена, то на развитии ребенка это никак не скажется, появления эпилепсии тоже не будет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если капор был закрыт и на голове у ребёнка нет следов травмы (синяк, припухлость), то переживать не стоит, по голове врятли мог попасть пакет. Самое опасное при попадании тяжёлого по голове это травма головного мозга, она обычно сопровождается симптомами - вялость, сонливость, рвота, отказ от еды, если ничего этого нет и не будет в течение 2-3 дней, то травма головного мозга исключена.
Да, значит скорее всего все обошлось.
А значит на интеллектуальном развитии, эпилепсии это не скажется
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Если коляска была закрыта и коляска не опракинулась, поводов для беспокойства нет никаких, вероятнее всего ребенок проснулся из - за тряски коляски и пакет не попал на него. Стоит посмотреть, есои не будет беспокойства, рвоты - поводов для беспокойства нет.
Да, капор был закрыт. Я еще вспомнила,, что успела зацепить пакет и тем самым притормозила скорость его падения. Подскажите, вот она проснулась, вроде ведет себя как обычно, зрачки одинаковые, бегает, кушает. Значит все нормально? Иди все равно наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае риск сотрясения и ушиба внутренних органов крайне мал.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз, красная моча, боль при глубоком вдохе.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Нет, таких рисков в будущем нет.
Для своего спокойствия ещё сутки Понаблюдайте
Добрый день, если коляска осталась на месте - не опрокинулась, ребенок после этого вел себя как обычно, не было следов на голове орт травмы, то поводов для беспокойства нет.
Важно помнить о красных флагах - рвота, беспокойство, отказ от еды. Если эти симптомы возникнут в течение суток, то тогда стоит показаться врачу, если все как обычно, то поводов для беспокойства нет