Перепутала свечи

Ребенок температурит. Вместо 2й свечи цефекона поставила натрия альгинат. Который случайно попал в упаковку. Пришлось ставить микроклизму. Часть свечки успела вписаться в кишечнике. В инструкции противопоказания дети до 14 лет. Могут ли быть побочные эффекты? Нужно ли поставить 2ю свечу цефекон спустя полчаса пока делали клизму?

38 лет

Здравствуйте
От однократного применения свечи вреда для ребенка нет, тем более вы сразу выполнили клизму

Выполнять 2 свечу Цефекон не обязательно

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, 2 года 8 месяцев

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, достаточно допаивайте водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. А как теперь сбить температуру?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, для снижения T применяется Нурофен либо Панадол

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Температура на данный момент так же растет или нормализовалась? Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, 2 года 8 месяцев. Температура держится в пределах 38.5 . 15 кг

1. От однократного воздействия данных свечей риск развитие побочных эффектов минимален. Тем более от половинки свечки.
Побочный эффект к данному препарату - это острая аллергическая реакция. Наблюдаем за появлением симптомов аллергии( высыпания, зуд чаще всего) в течение 2-3 часов с момента постановки свечки .
2. При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 225 мг. Форма выпуска свечей 250мг, то есть одну целую свечку(250 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
3. Если температура будет расти и ребенка она будет беспокоить( вялый, капризный, нарушен сон),тогда температуру снижаем.
Я так понимаю, у вас свечи цефекон (100 мг), на вес ребенка надо две свечки (200 мг), можно добавить одну свечку (100 мг), либо дать нурофен( дозировки расписала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, через какое время после цефекона можно будет дать нурофен?. Так как с клизмой скорее всего и цефекон тоже вышел вместе с частью свечки натрия альгината.

Принятый ответ

Эффект от свечки наступает через 20-40 минут ,если эффекта не будет в течение часа , то есть температура тела не снизится ни на 0,5 -ни на 1 градус, или температура будет расти,тогда можно принять нурофен.
Главное принимать нурофен не больше 3-х раз в сутки.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возраст ребёнка? В подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за ребёнком, обильно поить. Обычно передозировку препарат не вызывает, но могут быть аллергические реакции. Вы правильно сделали, что провели очистительную клизму ребёнку. Цефекон уже можно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не произошло, вы сделали клизму и вывели, то что успела всосаться особой роли не будет играть
Скажите, пожалуйста, еще держится температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сусанна Викторовна, да температура держится 38.3

Принятый ответ

Здравствуйте, натрия альгинат это полисахарид получаемый из морских водорослей, он безопасен в применении и его можно использовать маленьким детям в том числе при анальных трещинах, например. Полисахарид при действии слизи разбухает, связывает лишнюю слизь в кишке, и в системный кровоток данные свечи не всасываются, это только местное действие.
Никакие клизмы не нужны, можно поставить Цефекон, как и планировали если у ребёнка температура.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо