Почему ребёнок в 2,5 месяца не ходит в туалет и плачет?
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, началось все с середины августа, 18 поставили трубку, она сходила, потом сходила 22 числа сама и началось, 26 начала срыгивать, орала дурниной как будто её режут, тужится, плачет, краснеет, но не какает, до этого прям пукала много и очень пахло, поставила через 7 дней трубку, ни газов, ни кала не было, пришлось поставить клизму, фото приложу, кал был не густой, после этого как будто не было облегчения, все равно тужится и плачет, 2 дгя назад ставили трубку, покакала как 2 столовые ложки и все. Сейчас опять кричит, плачет, тужится, краснеет, а в туалет не ходит. Поставили трубку, она вообще чистая, ни пуков, ничего вообще... Что делать? Почему она чистая? Но ребёнок капризничает и тужится Попа периодически красная Педиатр смотрел, сказал живот нормальный. Один сказал пить аципол малыш, другой говорит пить лактозар. Что делать??? Когда делаю массаж, ноги поджимаю, у неё срыгивается, даже спустя 1,5-2 часа... Мы на смешанном вскармливании. Кушает через 2, 5-3 часа 6 раз в сутки... Сколько она должна кушать и с какими промежутками? Водичку не пьёт, плюет. Руки постоянно во рту, то пальцы, то кулаки, слюней целый рот... Помогите пожалуйста, что делать, она как то делает, поджимает плечи, голову и верх туловища поджимает и выгибает как будто... Что это может значить? Она после еды может сразу капризничать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
На 2-м месяце жизни ребенка начинается активное развитие кишечника, его моторики и микрофлоры, все это может провоцировать повышенное газообразование, растяжение стенок кишечника и желудка, и как следствие, неприятные симптомы у ребенка. При чем это не обязательно боль, а ощущения, который младенец раньше не испытывал (ведь внутриутробно питание в ЖКТ не поступало). Такое состояние в народе называют "колики", оно нормально и временно, лечения от него нет, т.к. это всё таки не болезнь. Поэтому эспумизан и прочие ветрогонные препараты, к сожалению, могут быть без эффекта.
То, что реюбенок тужится и плачет, а стула нет - это симптомы младенческой дисхезии, так же этап развития ЖКТ, постановка трубочек и использование пробиотиков может только удлинить этот период. В норме все проходит к 3,5 - 4 месяцам, реже до 6. Это не патлогия, лечения не требует.
В момент беспокойства ребенка рекомендовано подержать столбиком, за 5-10 минут до кормления можно выкладывать на живот, делать массаж живота через 1,5-2 после кормления, особенно важен контакт с мамой, можно выкладывать ребенка на живот к себе, а так же хорошо зарекомендовала себя поза "тигр на ветке".
Что касается стула, на приложенном фото замечательный стал для ребенка 2.5 месяцев, не плотный.
Повышенное слюнообразование связано в этом возрасте с развитием слюнных желез, а не с дентацией, зубов так рано ждать не стоит
А то, что она сама не ходит в туалет? И почему трубку вставили, а она чистая вообще? Она даже не пукала, живот мягкий, но она плачет
Всё это проявление описанного выше состояния. Самостоятельного стула может не быть до 5 дней в этом возрасте, трубка чистая - потому что она используется только в нижних отделах прямой кишки, а стул начинает формироваться вначале кишечника, поэтому это не достоверный признак. А вотя мягкий живот - хороший показатель
Просто капризничать начала ужас. До этого тоже было смешанное вскармливание. Но такого не было.
Тужилась сильнее и получалось хотя бы 1 р в 5 дней
А она грудь не берет. Сцеживаю все время. Молока все меньше и меньше.
Почему-то писуня и попа периодически краснеют, не понимаю почему
В отношении красноты важно пересмотреть уход, судя по фото нельзя исключить пеленочный дерматит, а так же аллергию на подгузники. Рекомендуется применение цинк-содержащих кремов и мазей 3-5 раз в день на покрасневшие участки, соблюдение чистоты ребенка и минимизировать использование подгузников и влажных салфеток на этапе лечения, а таку же принимать воздушные ванны
Она может целый день спать. Даже на кормления приходится будить. Это нормально? Мне кажется нет
Такое бывает довольно часто, но для исключения патологических причин с вами сетом возраста ребенка, рекомендуется очный осмотр ребенка
Вчера смотрел педиатр, ничего плохого не увидели
Сегодня она сходила, я приложила фото, но как то как будто жидко и пена.. Я даже переживаю
Посмотрите пожалуйста
Почему то сходила. А вечером все равно животик болит и такой напряжённый
Если ребенок осмотрен-значит волноваться не о чем-такое бывает.
По фото нормальный стул в данном возрасте, дети не должны иметь одинаковый кал изо дня в день, как и взрослые люди
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить период колик и младенческой дисхезии:
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
Отсутствие стула в норме до 7-10 дней, так как большая часть питания усваивается.
Уточните, меконий отошел на 1-2 сутки?
Какие прибавки в весе ?
Да. Отошёл. Родилась 3020. Скинули в роддоме до 2738.
Сейчас вес 5350.
В месяц вес был плюс 400 гр. В 2 месяца вес был 4500. Сейчас нам 2.5. 14 будет 3 месяца
По описанию всё в пределах нормы, данных за патологию нет.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Ребёнок хорошо набирает вес, соответственно получает достаточно питания, бывают дни , когда малыши спят дольше обычного.
Если что-то беспокоит рекомендуется в первую очередь очный осмотр для исключения патологии.
Ночные промежутки без питания желательно не более 5 часов.
А почему ребёнок спустя 1,5 часа может срыгнуть какой то как будто водичкой и даже через носик?
Срыгивания для малышей физиологичны, через носик тоже могут быть.
А то прям пугает. А почему они как будто водичкой прозрачной? Если ребёнок ест молоко и смесь
Переднее молоко содержит большое количество воды + возможно это слизь, поэтому светлое.
Рекомендовано наблюдение, носик можно почистить турундочкой или аспиратором, перед этим закапать физ.раствор или аквамарис бэби.
Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, это вариант нормы, стул не весь жидкий, а только часть
Слава богу. Нам педиатр сказал пить лактазар, а другой аципол, аципол начала давать. А вот лактазар ещё нет. Их одновременно можно или нет?
Не желательно, так как можно получить обратный эффект
Мы пока даём аципол...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 5-7 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Для облегчения периода младенческих колик и дисхезии:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Какой вес ребенка и в каком объеме кормите?
Вес 5350-5400. По 150 6 раз
Суточная норма питания 1/6 от веса - 900 мл
Кормите правильно.
А если она ест через каждые 2,5-3 ч это нормально или слишком маленький перерыв?
И если она сама не какает, по 5-7 дней. Приходится то трубку, то клизму...
Она тужится, плачет, а ничего не получается..
Кормить можно и по требованию, а не по часам.
И порции могут быть разными.
Поспали подольше, можно дать порцию больше. Просит рано, даем поменьше.
Главный ориентир суточный объем 900 мл.
Стул можно стимулировать по потребности, постепенно научится какать самостоятельно.
А почему ребёнок после еды капризничает?
И почему она когда в туалет сходит, потом тоже капризничать начинает?
Дети любое требование предъявляют плачем и капризами, потому что по другому сказать не могут.
Газики, хочет срыгнуть, дискомфорт, не удобно.
Может быть куча причин.
Если Малыш хорошо развивается и прибавляет вес, значит с большей вероятностью с возрастом все самостоятельно пройдет.
Если совсем нет бодрствования между снами, будите, а все равно спит, то необходимо показаться неврологу
Посмотрите пожалуйста
Да, немного пенистость есть, это из-за обилия газов.
Если стул не каждый раз такой, то это допустимо.
А можно ли пить лактозар и аципол вместе? А неврологу для чего?
И почему ребёнок срыгивает какой то прозрачной водичкой, даже носиком
Лактазар нужен только при ЛН.- частый жидкий стул с пеной, краснота вокруг ануса, беспокойство при кормлении.
Если этих симптомов нет, то он может сильно закрепить стул.
Аципол так же крепит стул.
Ребенок может срыгивать как неизменным молоком, так и уже створоженным или водичкой, если объем за раз не более 2 столовых ложек и вес прибавляет хорошо, это с большей вероятностью норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина (крик, натуживание, срыгивания, выгибание) больше похожа на рефлюкс и младенческую дисхезию, чем просто колики. Чистая трубка означает отсутствие газов в прямой кишке, дискомфорт вызван спазмом или забросом содержимого.
1. Режим: Интервалы 2,5–3 ч нормальны. Воду давать не нужно, она снижает аппетит и нагружает почки.
2. Положение: Носить столбиком минимум 20–30 мин после еды со сменой положения тела.
Выкладывание на живот только до кормления! После еды давление на живот провоцирует срыгивания.
Поза тигр на ветке помогает отхождению газов.
3. Лечение: Лактазар оправдан при подозрении на лактазную недостаточность (пена, кислый стул). Аципол вспомогательно. При сильном рефлюксе обсудите с врачом загуститель молока.
Есть антирефлюксные смеси - можно перед кормлением давать в отдельной бутылочке 30 мл.
4. Выгибание, слюни: Слюни могут быть предвестником зубов, но выгибание + крик после еды - признак ГЭРБ или боли.
Исключите частые клизмы/трубки (риск травмы). Нужен повторный осмотр для коррекции терапии рефлюкса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию - ребенок тужится и плачет, но стул при этом мягкий. Это не запор. Чистая газоотводная трубка не означает, что кишечник "забит", в прямой кишке в этот момент просто может не быть кала и газов. Частые трубки и клизмы обычно не рекомендуют.
Аципол и Лактазар без подтвержденных показаний обычно не нужны. Срыгивания и выгибания могут усиливаться при натуживании и после еды. 6 кормлений через 2,5-3 часа допустимы, точный объем зависит от веса. Допаивать водой в 2,5 месяца обычно не требуется. Руки во рту и слюнотечение для возраста нормальны.
Ребенок весит 5400. Кушает по 150-170, когда как. Получается в сутки 900-950мл