Миопатия ??

Здравствуйте .Началась симптоматика в 2024 году с января: слабость , появилось непонятное ощущение , что что-то плохое со мной произойдёт, потом головокружение появилось, мушки перед глазами, отвращение к еде, повышенное обоняние, шум в ушах, лицо начало болеть, и зубы болели все, ком в горле, несколько дней почувствовала как будто мне трудно дышать, дискомфорт в животе с разных сторон, напряжение мыщц, пульсация, боль редко, появились красные пятна на руках и ногах (через несколько дней прошло) ноющие боли в костях, глаз как будто дергался, быстрое насыщение едой было, метеоризм, диарея, сухость в глазах. Все эти симптомы появлялись постепенно .Некоторые симптомы со временем прошли. В августе симптомы опять начали нарастать : трудно было глотать (сейчас чуть легче), было ощущение несколько раз, что попадала еда а носоглотку, теперь проблемы с дыханием , как будто тяжесть в области грудной клетки ( через некоторое время становится легче) , шум в ухе . Кфк, миоглобин , Аст, Алт в норме. На И Энмг есть изменения ( Заключение : снижение амплитуды и длительности ПДЕ на отдельных мыщцах нижних и одной верхней конечности , а также регистрация несколько разряженного интерференционного паттерна - не исключается миопатический процесс ) Это может быть миопатией? На что мне сдать анализ ?

Нет
25 лет
3 Сентября ·Просмотров: 105·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, описанная вами симптоматика: "от мушек и шума в ушах до кома в горле, неустойчивого дыхания, болей в животе и ноющих костей" укладывается в картину соматоформного (тревожного) расстройства, а не структурной мышечной патологии. ЭНМГ-заключение «не исключается миопатический процесс» при нормальных КФК, АСТ, АЛТ и неспецифических изменениях в отдельных мышцах практически не имеет диагностической ценности: при клинически значимой миопатии с нарушением глотания и дыхания ферменты были бы существенно повышены, а изменения на игольчатой ЭМГ более выраженными и распространёнными.
Дальнейший поиск «редкой миопатии» с помощью антител, биопсии или бесконечных анализов с высокой вероятностью лишь закрепит тревожный круг. Наиболее обоснованный следующий шаг оценка уровня тревоги и работа с психиатром или психотерапевтом; препараты группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия в подобных случаях дают лучший результат, чем дополнительные обследования. Прогноз благоприятный, если сместить фокус с поиска соматического диагноза на лечение тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Я на антидепрессантах.(2 недели) Принимаю золофт, кветиапин и фенибут. Я почему-то уверена, что они не помогут. И ищу болезни . Боюсь, что у меня митохондриальная миопатия . А от этого заболевания нет лечения.

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Больше данных за тревожное расстройство