Высыпания на лице

У ребенка 3,5 года появились вот такие высыпания на лице. Сначала в уголке рта, затнм белый прыщ над губой, а на следующий день уже вот такие были. Что это? Герпес?

28 лет
3 Сентября ·Просмотров: 56·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день до 10-14 дней. Стараться не мочить активно высыпания, чтобы не распространялись, полотенце, постельное стирать при высокой температуре, проглаживать. Отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как долго будут держаться высыпания?

Обычно в течение первых 5-7 дней уже значительное улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как долго будут держаться высыпания?

Обычно 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления стрептодермии - поверхностной бактериальной инфекции кожи. На герпес это не очень похоже.

У детей стрептодермия встречается достаточно часто. На коже обычно появляются красноватые пятна, пузырьки или небольшие эрозии, которые достаточно быстро могут покрываться характерными желтоватыми, «медовыми» корочками. Иногда присутствует зуд.

Развитию инфекции способствует нарушение защитного барьера кожи - расчёсы, укусы насекомых, небольшие ссадины и трещинки, раздражение кожи, атопический дерматит и другие состояния, сопровождающиеся повреждением её поверхности.

Стрептодермия заразна. Передача возможна при непосредственном контакте с поражённой кожей, а также через общие полотенца, постельное бельё, одежду и другие предметы личного пользования. У детей распространению инфекции дополнительно способствуют расчёсывание элементов и перенос бактерий руками на другие участки кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее лечить? И как долго она продолжается?

Без лечения может продолжаться долго, с ухудшением

При лечении обычно длится около 7-14 дней

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-элементы не расчёсывать, ногти ребёнка желательно коротко подстричь

- временно не использовать на поражённых участках жирные плотные кремы и окклюзионные средства

-для местной обработки элементов одним из вариантов является Фукорцин, обычно используют точечно 2 раза в сутки около 7-14

-после подсыхания средства обычно применяют наружный антибактериальный препарат, например, Фуцидин (фузидиевая кислота) 2%, обычно 2-3 раза в сутки около 7-14 дней

-ребёнку желательно выделить отдельное полотенце, чаще менять наволочку и одежду, непосредственно соприкасающуюся с поражёнными участками кожи

-после обработки элементов желательно тщательно мыть руки, чтобы уменьшить вероятность переноса инфекции на другие участки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка хлоргексидином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Супироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Отдельное полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Заразно. Это проявление бактериальной инфекции. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам