Артрит реактивный, сакролеит 1 стадия
Год назад пошла к ревматологу. Очень болел крестец, постоянно прокалывалась у невролога. Выявлен ген hla 27.срб -15, СОЭ -28. Кололи дискус композиткм и пила таблетки салофалька. Потом мне попалась странная партия салофалька которая не работала совсем. И это период пришелся на стресс. Срб подскочил до 30. Врач прописал метотрексат. Через 5 мес - срб 15, СОЭ -28. Потом я услышала, что я могу от государства получать препарат помощнее. Врач категорически против ТК считает что аутоимуннок восполнение не особо сильное, а последствия сильных препаратов могут быть опасными для меня. Мне рекомендуют попробовать убрать восполнение образом жизни, часто слышу что ЛФК помогает кровоснабжать таз и убрать боль. Только вот как раз до "активации" артирита я занималась танцами и гимнастикой и как раз эти боли мешают мне двигаться. Я не понимаю как убрать боль в кресце...
Принятый ответ
Настя,здравствуйте!
Ни сульфасалазин ни метотрексат не работают на позвоночный столб-неудивительно,что они не помогают. У них точка приложения -периферические суставы. Если у вас нет припухлости и скованности в суставах,боли в них
-препараты вы пили совершенно зря.
Дискус композитум-это гомеопатия. Он не является доказанно эффективным в принципе. Вода и витамины и микродозы кусочков поросенка ( хрящ,пуповина,надпочечники) не могут помочь никак!
Сакроилиит при спрндилоартрите требует длительного приема нпвс и лфк на ежедневной основе. Тактика всегда такая. Это первая линия. А ГИБП назначают если эта линия не помогает,уже по решению врачебной комиссии.
Но вы описали даже не воспалительную боль,при ревмопроцессе -она обычно облегчается разминкой,гимнастикой. А не наоборот. То,что вы описали -возможно механическая еще проблема,за счёт либо мышечного спазма,либо ущемления нервного корешка. Нужно смотреть «свежие» мрт и пояснично -крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений.
Но «рабочими» здесь будут в любом случае нпвс
Нвпс - это как обезболивание, правильно? Ну то есть ежедневно обезбаливать. Честно, не знаю назначали мне что такое или нет. Мне инъекции флострона помогали месяца на два. У невролога тоже инъекции из противовоспалительных препаратов были. Но боль всегда возвращается и нет понимания, можно ли ее убрать вообще. МРТ не делали, делали УЗИ. Прикрепила сверху. Врач мне поставила реактивный артирит, Рейтера. Ревматоидного фактора в анализах не было. Вроде ничего не опухает. Но пол года назад начались боли в ступнях. Я их связываю с заболеванием, потому что по спосое флострона и инъекций тоже боль уходит. А что в данном случа даст МРТ?
Нпвс- не только снимают боль,они как раз убирают воспаление в крестце и являются доказанным способом борьбы с прогрессированием болезни.
Боль возвращается,потому что не было хорошего длительного курса. И возможно вообще есть ущемление нервного корешка,грыжа. МРТ поэтому и нужно делать.
Не поняла,мрт не было чего? А как тогда вам сакроилиит выявили? Его только на мрт можно увидеть.
Нет,узи не используют для визуализации крестцово -подвздошных сочленений,абсолютно нельзя вообще говорить о их состоянии без МРТ. Соответсвенно и диагноз тоже ставить нельзя.
Если есть боли в ступнях,то вот их как раз смотрят на узи. И решают -есть ли там вообще артрит. Или там боль,связанная с плоскостопием,с фасциитом плантарным,ещё другими причинами. Без этих обследований ну никак нельзя назначать лечение и определиться с диагнозом. И гибп никто не назначит,никакая комиссия без этого и без предварительного курса нпвс полноценного.
Благодарю за ответ! А вы сможете мне назначать лечение если онлайн консультация будет? Или очный врач должен назначить. Просто я и так наболюдаюсь у хорошего врача 30 лет стажа, достаточно популярного в Краснодаре. Видимо, требуется второе мнение.
Онлайн мы не имеем права лечение писать,но можем рассказать,какое обычно назначают,дать мнение ещё одно.
Ещё одно мнение могу получить здесь, или в персональном чате или мы встречаемся онлайн, меняемся контактами?
Контакты дать здесь тоже запрещено. Врача забанят за это нарушение. Вы всегда можете получить второе мнение или в личной консультации или в вопросах на сайте,как сейчас. Но назначение лечения и окончательный диагноз только очно.
Какие анализы я могу подготовить для консультации в чате у вас. Только МРТ и пока что все или ещё что то будет полезно?
1.МРТ пояснично -крестцового отдела и отдельно крестцово -подвздошных сочленений 2.Узи стоп и суставов которые ещё беспокоят вас,
3. ОАК и соэ,срб «свежие» до 10 дней.+ РФ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аксиальной форме (то есть когда есть поражение позвоночника и крестца) метотрексат и сульфасалазин действительно малоэффективны - они "работают" при периферическом артрите. Первая линия терапии - это регулярный приём НПВС, не эпизодически. Флостерон вероятно и давал временный эффект, так как это гормон, но он не решает замедляет прогрессию заболевания.
ЛФК важна, но начинать возможно только после снятия активного воспаления НПВС. Сейчас гимнастика через боль может только ухудшать состояние.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений даст понимание активности воспаления (отёк костного мозга, воспалительный выпот), что важно для решения вопроса о дальнейшей терапии.
Если на фоне регулярных НПВС сохраняется высокая активность (лабораторно и клинически), это показание для рассмотрения ГИБП через врачебную комиссию.
Благодарю за ответ! Врачебная комиссия собирается по месту жительства по полису/прописке или лучше в платной? Каким образом это выглядит
Врачебная комиссия собирается в рамках госпитализации в профильном ревматологическом учреждении
Принятый ответ
Добрый вечер!
Дело в том, что назначенная ранее терапия не совсем соответствует концепции терапии спондилоартрита.
Сульфасалазин (и метотрексат) работают только при перефирической форме спондилоартрита - когда есть артриты верхних и нижних конечностей. С позвоночником и крестцом эти группы препаратов «не работают», они не смогут влиять на воспаление в нужной вам области.
Витамин Д, антибиотики - не влияют на течение спондилоартрита. Флостерон это глюкокортикостероид, да, он поможет в моменте снять воспалительную симптоматику, но на процесс не влияет, а частое прибегание к гормонам при сплндилоартритах сопряжено с высоким риском побочных эффектов. Гормоны не показаны при спондилоартритах, строго говоря.
База лечения спондилоартритов это регулярный прием НПВП и, да, физическая активность. При спондилоартритах НПВП это не просто история про обезболивание, это реальное воздействие на механизм болезни. А ЛФК при спонлилоартрите это патогенетическое лечение (!) и она достоверно улучшает прогноз.
Вы говорите о генно-инженерно биологических препаратах. Это обоснованно, если обычная базисная терапия не работает, а у вас пока нет возможности оценить как работала бы полноценная терапия НПВП и ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, НПВС это основные препараты, базисные, они являются первой линией терапии. Их задача не просто снять боль, а купировать сам воспалительный процесс в костной ткани. Вее зависимости от активности заболевания, приема других средств, нпвс нужно принимать постоянно, в минимальной эффективной дозе. Прерывание курса гарантированно вызывает возврат воспаления и рост СРБ. Нужно подобрать подходящий именно вам препарат, тут только пробуя каждый, например, нимесулид, или мелоксикам, или эторикоксиб, дозы смотрите в инструкции.
Метотрексат бесполезен для боли в крестце и снижения СРБ/СОЭ при изолированном поражении позвоночника и КПС. Его назначают исключительно при периферических артритах (опухшие колени, голеностопы, кисти рук, синовиты тазобедренного сустава). Если у Вас нет отечности периферических суставов, прием МТ нецелесообразен.
Именно поэтому Ваш СРБ остался на уровне 15 даже через 5 месяцев приема.
Генно-инженерные препараты назначаются строго при неэффективности как минимум 2 разных НПВС в максимальных дозах в течение 4 недель. Должно бать стойкое повышение СРБ > 10 мг/л, наличие эрозий на МРТ при сохранении высокой активности (BASDAI > 4). Эти препараты «тушат» системное воспаление, когда оно угрожает необратимым сращением позвонков. При Вашем текущем СРБ 15 и СОЭ 28, а также при отсутствии эффекта от МТ, врач прав: ГИБП сейчас избыточна, так как ее мощь сопряжена с риском туберкулеза и инфекций, и она не оправдана при умеренной активности.
ЛФК назначается только в фазе ремиссии (когда СРБ в норме) для сохранения гибкости, но в острой фазе она усиливает боль. Сначала нужно добиться лабораторной ремиссии, и затем вводить нагрузки.
Благодарю за ответ! У разных оффлайн врачей была неопределенная и разная информация и показания, что меня расстраивало. Информация про срб очень полезна🙏
На здоровье!