Укус собаки

Здравствуйте, ребенку 3,4 года. Приставал к домашнему псу. Она его укусила через одежду, но есть ссадины.промыла мылом после укуса, минут через 5-10, как закончились слезы. Сейчас живем на даче. Собака гуляет исключительно на поводке. Вакцину от бешенства не делали года два. Есть ли риск заражения у ребенка?

kondratova.j@yandex.ru
30 лет
4 Сентября ·Просмотров: 136·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. Собака считается непривитой, т.к. прививка у животных действует 1 год. Необходимо наблюдать за собакой 10 суток. Если через 10 дней собака будет жива и здорова, значит в момент укуса она не была заразна,поэтому необходимо обратиться в травмпункт или поликлинику, врач начнёт курс антирабической вакцинации ребёнку в профилактическом режиме. Если собака через 10 дней будет жива, то курс прививок можно прекратить. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На фото виден укус через одежду, риски есть?

Риски к сожалению есть даже при попадании слюны на неповрежденную кожу

Любой укус - это риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, значит завтра стоит съездить к врачу?

Да, по правилам стоит ехать и проводить профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации как правило рекомендуют :
обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства

За животным наблюдать в течение 10 дней, если оно здорово, то вакцинацию можно прекратить

Раны можно обрабатывать водным хлоргексидином 2 раза в сутки

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже если у собаки не было ни с кем контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если сначала наблюдать за животным? В какой период времени можно начать прививки?

Желательно начать в ближайшее время

Полностью риск исключить не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже если укус был через флисовую кофту?

По фото есть небольшой кожный дефект - это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если сначала проверить собаку?

Как правило рекомендуют начинать вакцинацию сразу, а далее уже можно проверить собаку

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу или травмпункт для назначения антирабических прививок. За собакой необходимо наблюдать в течении 10 дней, если она останется жива, то прививки можно будет не продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хоть собака домашняя и гуляет на поводке, с учетом того что она не привита уже более двух лет риск заражения есть и поэтому постконтактная профилактика обязательна к проведению.
Рекомендуется обратиться в травматологический пункт к врачу для начала вакцинации.
Если собака доступна для наблюдения в течение 10 дней, и не проявляет признаков бешенства, профилактика может быть прекращена по истечении вышеуказанного времени.

Принятый ответ

Добрый день.
В описанном случае есть риск по бешенству.
Рекомендуется обратиться в детский травмпункт или поликлинику на осмотр детского хирурга или травматолога.
Показана вакцинация от бешенства КОКАВ по схеме 0-3-7-14-30-90 дни. Если собака не умирает в течение 10 дней, то курс вакцинации прекращают. Успеваете сделать 3 прививки 0-3-7 дни.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит от столбняка по календарю прививок.
Раны рекомендуется обработать зеленкой.