Боль в ухе и восполены лимфоузлы
Здравствуйте Около Полугода назад стало болеть ухо (ноющая тупая боль) периодами Как то неделю болело, иногда по несколько часов или по пару днейСамо проходит, но сначала думали отит ,врач назначил отипакс, потом кандибиотик капли и антибиотики не помню какие. И так переодически болитНа днях обнаружила что восполен лимфоузел на подбородке ,пошла на узи , лимфоузел шеи тоже восполен. Заключение узи: справа увеличение регионарного глубокого шейного лимфоузла с изменением дифференциации с интронодулярным кровотокомУхо тоже правое. Ходила к двум лорам, не видят проблемы снаружи и рекомендаций не дали, кроме «отипакса» ,но про лимфоузлы еще не знали тогда
Здравствуйте!
Учитывая повторяющуюся одностороннюю боль в ухе в течение полугода и изменения шейного лимфоузла, рекомендуют повторный очный осмотр ЛОР врача с эндоскопией носоглотки, глотки и гортани, а также осмотром зубов и полости рта. У взрослых стойкий шейный лимфоузел требует выяснения причины, особенно если сохраняется более 2 недель.
Само наличие интранодулярного кровотока на УЗИ не означает рак, такое бывает и при воспалительных лимфоузлах. Важно знать размер лимфоузла, форму, сохранность или утрату жирового синуса, толщину коркового слоя и характер кровотока.
рекомендуют взять полное заключение УЗИ и обратиться к ЛОР врачу или специалисту по заболеваниям головы и шеи. Если лимфоузел не уменьшается, увеличивается, становится плотным или неподвижным, врач может назначить КТ или МРТ шеи с контрастом, а при сохраняющейся неопределенности тонкоигольную пункцию.
Самостоятельно повторять антибиотики или капли в ухо без признаков инфекции не рекомендуют . Если получится пришлете полностью заключение УЗИ лимфоузла с его размерами и описанием структуры, я попробую объяснить, насколько оно выглядит воспалительным.