Корочки, краснота, дерматит
Собаке 6 лет. У лабрадора начался дерматит, мы ходили к дерматологу, заключаете приложу в фото. Все что он выписан мы пропили, но живот стал еще хуже. Были просто корочки на животе и лапах, между лапок было красно еще. Не замечаю чтоб она сильно чесалась и расчесывала , расчесала лишь сосок который самый высокий, куда лапкой доставала, там корочки на нем. Шампунем ее мылю 2-3 раза в неделю уже две недели где то. После дерматолога через неделю после лечения живот покраснел полностью, сбоку где ляшки было прям красное пятно одно, по середине даже не так сильно. Я экстренно купила на выходном лекарство стоп зуд(прочитала в интернете), начала давать по инструкции и на третий День начался сильный понос с кровью. Сводили к врачу и в фото заключаете приложу. Через три дня понос закончился вроде , а живот сейчас красный и в корочках. Корм не отменяли, т.к даем уже много лет и он ей подходит. Карми с лососем Предполагаю что дерматит какой то или инфекция, не знаю что делать и чем лечить собаку уже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации у Вашего питомца признаки дерматита, возможна поверхностная пиодермия. Аллергия ( пищевая, контактная или на укусы насекомых ) или атопический дерматит являются наиболее частыми причинами таких поражений. При этом пищевая аллергия может быть даже при постоянном кормлении одним видом корма, поэтому для перехода на гипоаллергенную диету в таких случаях есть основания, смена питания входит в стандартную схему лечения.
Так же целесообразно провести исследование соскоба кожи - цитология и бак посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, для определения необходимости проведения курса антибактериальной терапии и выбора наиболее эффективного препарата.
Кроме этого нужен контроль других возможных аллергенов. Целесообразно пока исключить прогулки в местах с обильной растительностью, проанализировать места излюбленного отдыха питомца - не было ли смены покрытия, подстилок, моющих средств и т.д. важно регулярно проводить обработки от эктопаразитов эффективными препаратами ( наиболее эффективны симпарика, бравекто), даже если визуально паразитов не видно.
Для облегчения симптомов можно обсудить с лечащим врачом применение препарата апоквел.
На Димексид у некоторых животных может быть индивидуальная реакция, поэтому целесообразно обсудить обработки другими препаратами. Обычно в таких случаях применяют водные растворы антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин.
А обработать от клещей и паразитов сейчас нужно? Если лето прошло у нас
На нашем корме написано что он гипоаллергенный , какой тогда покупать ?
От паразитов нужно обрабатывать регулярно, вее зависимости от времени года.
В качестве элиминационной ( исключающей) диеты подходят корма направления аналлергеник, с гидролизатом белка в составе- фармина ультра гиппо, аллева аллергоконтрол, Роял Канин гипоалергеник и аналогичные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, врач выписывал Преднифарм/Метипред. Давали? Была какая-то динамика?
Соскобы паразитологические, цитологию мазка-отпечатка брали?
В каловых массах слизи не бывает?
Уши, глаза чистые? Лапы между подушечками не выгрызает?
Лапы вылизывала , но мы делали ванночки с лекарством и прошло
Преднтфарм давали неделю, может давать дольше нужно? Стало красней после лечения почему то живот, были просто корочки сначала
Уши тоже болели , я вылечила Кандибиотиком сразу, до прима дерматолога еще, они сразу прошли. Глаза чистые с ними никогда проблем не было. Слизи не помню в Кале. Но был он мягкий такой до лечения этого всего и до стоп зуда еще, но нам помог энтерофурил сразу
В таких случаях проводится дополнительная диагностика. Особенно, если предположительно на фоне Преднифарма было ухудшение. Это также может быть сипмтомом.
Рекомендуется сдать соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз и дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка. За 3-5 дней до сдачи местно ничем не рекомендуется обрабатывать и мыть, чтобы не исказит результаты анализов.
Если по анализам все будет чисто, то рекомендуется исключать пищевую аллергию. Она может быть накопительного характера. Используются те рационы, которые написал врач.
Прием Преднифарма обычно более длительный. 3-4 нед. Но это стоит обсудить с лечащим врачом после сдачи анализов.
А может помочь инспектор капли? Или они будут бесполезны в этом случае ? Если вдруг у нее блошиный дерматит, похоже на него?
От блошиного дерматита да, но не от демодекса.
Меня смущает, что покраснение усилилось на фоне Преднифарма. Потому что при блошином дерматите обычно иная картина.
Возможно использование Бравекто или Симпарики. Только купить стоит в проверенном месте. Эти препараты помогут исключить и блошиный дерматит, и демодекоз.
Если мы дадим бравекто, будем так же обрабатывать кожу шампунем с хлоргекседином, а если не поможет это, то что тогда сделать ?
Как выше написала, цитологию мазка-отпечатка все равно стоит сдать, чтобы посмотреть микрофлору и исключить грибковые инфекции.
Далее рассматривать вариант пищевой аллергии с помощью исключающей диеты.
Если улучшений также не будет заметно, тогда рассматривается вариант атопического дерматита и назначается курсом Апоквел, Циклоспорин или Преднизолон.