Ноготь потемнел

У меня обычно здоровые ногти, всегда ухоженны, инструмент свой, инфекции исключены, чужую обувь не ношу, ударов, травм не было, около 2 мес назад ноготь потемнел, при осмотре будто отошел от ложа. Пробовала мыть, чистить, все осталось как было. Думала онихомикоз, но откуда ему ьыть, если гигиена соблюдена, травм не было, не ударяла, чужая обувь не носится. Перед посещением онколога , думаю должен увидеть дерматолог. Сильно боюсь. Около 1мес назад утром увидела, как ноготь отпал, и осталась нормального цвета тоненькая пластиночка на ложе , сейчас снова ноготь потемнел, и будто отходит от ложа, не болит, не зудит.

42 года
5 Сентября ·Просмотров: 202·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенным фото. Визуально можно думать о подногтевой гематоме. Гематома,как правило,появляется в следствии травмы - тесная обувь, удар, долгая ходьба. Можно обратится к подологу для зачистки ногтевой пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было описанных вами травм и такой обуви. После того, как ноготь недавно отпал, новый стал таким же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае целесообразно обратится на очный прием к дерматологу для оценки состояния ногтевой пластины. Если доктору что то не понравится - он сам направит Вас к соответсвующему спациалисту.

Когда ноготь потемнел 2 месяца назад - тоже травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни тогда , ни сейчас

И очно у дерматолога тоже еще не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Надеялась, что после того, как ноготь отпал , это не повторится, но нет

На данный момент по фото я думаю о гематоме. Но Вы не описываете травм,поэтому можно планово дойти на прием к дерматологу и дождаться тут ответа моих коллег. Услышим еще мнения и можно будет делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На онкологический процесс визуально и по описанию не похоже? Очень нервничаю. Понимаю , что по фото сложно

Я понимаю Ваше беспокойство.Визуально на онкологию не похоже,но окончательно исключить можно только на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подногтевая меланома как -то появляется, если верить форумам. Дерматоскопия нужна сейчас ?

На очном приеме,как правило,доктор осматривает с использованием дерматоскопа. Это одно из диагностических мероприятий и оно необходимо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , мнп нужно задать несколько уточняющих вопросов, скажите пожалуйста а ноготь до этого по какой причине отпал? И какое было лечение? Ранее делали гель лаки либо какое ещё покрытие? Может в поход куда ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, лечение отсутствовало. Красила обычным лаком за 60р , не гель, без ламп и прочее. Отпал ввиду расслоения по причине опять же возникновения черных участков. Никаких походов, ударов и тесной обуви.

Поняла. Правильным будет очно показаться и в первую очередь сдать соскоб на грибы и далее уже определяться с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По клинической картине можно думать об онихолизисе. На онкопроцесс по фотографии не похоже. Причин может быть несколько. То, что ситуация повторяется второй раз говорит о том, что причина не была устранена и ноготь повреждается снова. Основные факторы - это постоянное давление или травма, которую часто можно не заметить при ходьбе, обувь может давить изо дня в день на один палец. Ношение гель-лака, либо реакция на средства для педикюра. Также избыточная длина ногтя, при которой ноготь получает большую нагрузку, что приводит к отслаиванию. Причиной также может быть онихомикоз, это подтвердить можно сдав соскоб. При положительном- назначаются противогрибковые препараты. При отрицательном- например, лосьон Клавио восстанавливающий до отрастания здоровой ногтевой пластины. При дефицитах обычно поражается не одна ногтевая пластина, обычно назначают клинический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдача на дефициты была зимой, ферритин был 65, в9-812 не сдавала. Сдам . Дерматоскопию проведу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель лак в моей жизни отсутствует, не пробовала данный вид покрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крашу обычным лаком, отрастает иногда , бывает сильно. Педикюр делаю сама, свои инструменты и аппарат.

Если ноготь потемнел быстро, скорее всего есть травмирующий фактор, при грибковой инфекции ноготь поражается медленно. Проанализируйте факторы, которые могут приводить к повреждению именно этой ногтевой пластины. Перед соскобом на грибы за 3 дня не рекомендуется ничего наносить на ноготь и стричь его. При ониходистрофии без присоединения Грибов, Вы можете лосьон Клавио чередовать с мазью Радевит 2 месяца для ускорения отрастания ногтевой пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Наконец толковая рекомендация!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь исключают грибок
Сдают посев на грибок без нанесения наружных средств.
Грибок бывает из окружающей среды присоединяется.
Также если анализ отрицательный осмотреть точнее пластину в дерматоскопе у врача стоит-исключить подногтевую гематому.
Потом уже определиться с тактикой лечения с врачом очно