Пропало либидо, года 2 уже как. Секс длится 5-7 минут, эрекция редкая и только при касаниях партнерши. 6 лет назад принимал Лигандрол и Ибутаморен
6 лет назад принимал таблетки Ибутаморена и Лигандрол, для набора мышечной массы, пропивал после курса после курсовую терапию. После 2 курса у меня началось облысение на макушке, что до сих пор осталось и по тихоньку сильнее лысею, а с эрекцией тогда на месяц вообще не было эрекции. Последние 2 года начал замечать, что не хочется секса, могу 2 недели даже не думать о нем, а когда занимаюсь , то длится то 5-7 минут. По утрам также не бывает эрекции, от мыслей эротических тоже нет. Только при редких ПА. Сдал анализы. Прилагаю скрин результатов . Чуть набрал веса, жира видно. Апатия и раздражительность иногда бывают. Что делать и как быть? Как вылечить это? Хочется вернуть либидо в норму и нормальную половую жизнь. У андролога на приеме был, пойду по новой неделе к нему с результатами анализов, хочу еще мнения
Принятый ответ
День добрый.
По анализам ничего критичного и необратимого не видно. Общий и свободный тестостерон, эстрадиол и ГСПГ - в норме.
Можно придраться к низким ФСГ/ЛГ. Это может говорить о подавлении работы гипофиз-яички. Возможно есть связь с примененим Лигандрола в прошлом, хотя прошло уже 6 лет и одной этой причиной всё объяснять нельзя.
Так что да, спокойно дообследовался у андролога: повторить утром, натощак после хорошего сна: ЛГ, ФСГ, тестостерон + пролактин!!!! (его почемуто у вас нет, может быть повышен, тем более с учетом низких ЛГ и ФСГ), ТТГ+ своб .Т4, сдать вит Д!, оценить сон, вес, стресс/настроение...
Т.е. оценить повторно ЛГ/ФСГ, и пока непонятно что с пролактином (можно сдать сразу с макропролактином), тоже крайне важно в вашем случае.
Однозначно НЕ начинать ЗГТ тестсоероном! (убъет фертильность и пробукцию собственного тестсоерона).
На мой взгляд вполне решаемая ситуация, ваши анализы не выглядят как признак того, что «всё сломано» и навсегда :) Нужно чуток доразобраться!