Опухшее лицо

Мне кажется лицо какое то опухшее , незнаю , может кажется но хотелось бы уточнить

27 лет
6 Сентября ·Просмотров: 66·Виталий

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фотографиями, на фото лицо действительно кажется немного припухшим.

Чаще всего это временные явления и возникают, например от избытка соли, соленых, острых или копченых блюд в рационе, так же играет роль слишком обильно питье перед сном или обезвоживание в течении дня.

Неправильное положение головы во время сна - слишком высокая или плоская подушка - нарушает венозный и лимфатический отток от головы и жидкость задерживается.

Вредные привычки, такие как алкоголь - нарушает водно-солевой баланс, курение ухудшает микроциркуляцию крови.

Стресс и недосып замедляют обменные процессы и нарушают регуляцию жидкости.

Так же причиной могут быть некоторые лекарственные препараты.

Если отечность стойкая и не проходит, это может быть заболевания почек, сердечно-сосудистые проблемы, эндокринные нарушения, воспалительные и инфекционные процессы лор органов, хроническая аллергическая реакция дают стойкий отек.

Вам необходимо проанализировать ваш образ жизни, скорректировать питание, режим сна, стресс - если отечность уменьшится, то дело было в этом, если нет, то необходимо прийти на прим к врачу и начать с терапевта

Здравствуйте, если вы замечате что отекаете, по утрам лицо выглядит не так как в другое время суток, возможно у вас повышенный уровень кортизола-гормона стресса.

Это можно скорректировать несколькими правилами:

-ложиться спать не позднее 22:00-22:30, за час до сна не пользоваться гаджетами, ноутбуком, не смотреть телевизор. Для расслабления принять тёплый душ, ужин должен быть 18:30-19:00(с низким содержанием соли)

-утром в первый час после пробуждения не пользоваться гаджетами, кофе только через 60-90 минут и только после завтрака.

-курсовой приём магния цитрата(от 3 месяцев).

Для сбалансирования кортизола-важно соблюдать циркадные ритмы.

Также причиной может быть-повышенное содержание соли в еде, алкоголь.
Необходимо уменьшить потребление солёных продуктов, особенно на ночь. Сдвинуть время ужина на более раннее.
Иногда причинами могут быть системные заболевания.

Для более точного понимания причин, рекомендуется пройти обследование у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По предоставленным фотографиям явных отёков не наблюдается.
Если Вы наблюдаете у себя наличие отёков по утрам, то рекомендуется исключить следующие бытовые приятны утренних отёков: исключить избыточное употребление воды накануне вечером, исключить алкоголь и солёную пищу, спать рекомендуется на приподнятой подушке.
При отсутствии улучшения рекомендуется обратиться к терапевту для до обследования, в него могут включаться такие показатели как: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, измерение артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это проблемы с артериальным давлением , чем это черевато , и как это лечится?

Если есть изменения артериального давления, то терапевт должен будет исключить проблемы с почками (нефрогенная гипертензия) или с сердцем, при своевременном начале терапии повышенного давления (гипотензивными препаратами, диуретиками) как правило удаётся избежать каких-либо серьезных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня есть небольшие проблемы с сердцем , может надо что то улучшить или как оно лечится

Чтобы определиться с тактикой нужна очная консультация терапевта или кардиолога, обследование по его назначению, как дерматолог не могу Вас сориентировать конкретнее по заболеваниям сердца, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверял сердце кардиограмму месяца два три назад, без нагрузок , все нормально было

Хорошо, если отёки стали отмечать уже после этого, то желательно показаться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отметил такой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда после душа выхожу, лицо как будто немного припухает , ощущения такие как будто немного надувается и после курения

Да, можно к терапевту. С кожными или аллергическими заболеваниями данные симптомы вероятнее всего не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От золофта может быть такое?

Да, в побочных эффектах препарата есть отёки лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

🤝

Здравствуйте
Можно предположить присутствие небольшой отечности лица.
В таких случаях рекомендуют посмотреть работу почек с терапевтом,гормоны щж и половые,в течение дня не злоупотреблять соленым и большим количеством жидкости;
стараться высыпаться ;
В рационе больше зелени,овощей.