Здравствуйте у меня повышенный тестостерон и пролактин в два раза,нерегулярные месячные и подозрение на поликистоз яичников не получается забеременеть

Здравствуйте у меня в два раза повышенный тестостерон и пролактин,нерегулярные месячные не могу забеременеть и очень много фолликулов в яичницах,подозрение на поликистоз,возможет что у меня повышен инсулин? Сидела на КОК года три,в декабре 2025 года мне отменили КОК в завязи с очень сильной мигренью,я планирую беременеть.подскажите,какие анализы нужно сдать на инсулинорезистентность?очень сильно тянет на сладкое,болезненность груди второй месяц.Очень много набрала в весе.

25 лет
6 Сентября ·Просмотров: 86·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон повышен.
Инсулинорезистентность при СПКЯ бывает всегда, поэтому специально проверять инсулин в крови не имеет диагностического значения. При избыточном весе ьтакже будет инсулинорезистентность.
При планировании беременности важно понять, есть ли овуляция. Для этого проводит УЗИ фолликулогенез. Если овуляции нет - ее стимулирую. Планировать важно с репродуктологом.
Для диагностики рекомендуется сдать кровь на :
-общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
-пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови.
-17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла.
Можно посмотреть индекс НОМА - индекс инсулинорезистентности и глюкозу крови.
-ферритин крови и общий анализ крови, ОЖСС, инедекс трансферина - по поводу тяги к сладкому исключить дефицит железа.

Здравствуйте. По результатам проведенного обследования наиболее вероятным диагнозом является поликистоз яичников с гиперандрогенией. В данной ситуации анализ крови на инсулин не будет информативным, поскольку повышение уровня инсулина обычно ассоциируется с избыточной массой тела. Желание употреблять сладкое чаще всего обусловлено психологическими факторами. В данном случае целесообразно рассмотреть вопрос о снижении массы тела, после чего повторно оценить показатели тестостерона. Рекомендуется повторно сдать анализ крови на пролактин с макропролактином через месяц, исключив за 3 дня до исследования физические нагрузки, половую активность и стрессовые ситуации. При дальнейшем росте показателя пролактина рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Если индекс массы тела превышает 30, целесообразно рассмотреть медикаментозные методы снижения веса. Для этого необходимо сдать анализы крови на ТТГ, АЛТ, АСТ, а также выполнить УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. На период проведения данных мероприятий беременность придется отложить. После достижения нормализации веса будет проведена оценка овуляции, и при ее отсутствии будет назначена стимуляция в сотрудничестве с гинекологом.