Сыпь на локтях ребёнка 7 лет

У ребёнка 7 лет сыпь на коленках и особенно выражена на локтях, чувств дискомфорта не причиняет. Если может быть связано, также ногти особенно на ногах искривлены и при подрезании словно суховаты, слоятся, на мизинце ноготок раздваивается.

Атопический дерматит.
35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 58·Аксинья

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.

Следующие средства можно применять для коррекции проявлений:
- Для душа использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
- После душа и в течение дня обязательно нужно увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Липобейз крем, либо Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10% не менее 2 раз в сутки. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
- Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.

Важно не применять жесткие мочалки, так как они травмируют кожу, а в ответ на это сыпи может стать больше.

При покраснении элементов стоит наносить крем Комфодерм К, либо крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 10-14 дней. Окажут противовоспалительный эффект.

В области ногтевых пластин есть вероятность дистрофии ногтей. Зачастую возникает от трения, травматизации.
Для ухода рекомендуется наносить мазь Радевит актив 1-2 раза в день в течение 1-2 месяца для увлажнения и восстановления.

В качестве обследования желательно сдать кровь на общий анализ, ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Для душа использую масло лакри атодерм. И после душа взяла крем атопик, он без мочевины. Скорректирую. Большое спасибо!

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие фолликулярного гиперкератоза.
Это пограничное состояние между здоровой кожей и патологией.
Никакой опасности данное состояние не представляет.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных средств с мочевиной ( урокрэм 10%).
Видно кожу не тереть, не раздражать, так как кератоз может усиливаться.
Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Благодарю Вас! Никакой коррекции питания не нужно?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо!