Черна полоса на ногте.
Черная полоса но ногте большого пальца,не болит.Что это может быть?Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для меланонихии — это коричнево-черная пигментация ногтя из-за наличия меланина (пигментых клеток) в ногтевой пластине. Продольная меланонихия может выглядеть как одна полоса, поражающая один ноготь.
Это доброкачественное состояние и ничего страшного нет, не переживайте!
Для точной диагностики рекомендуется провести обследование дерматоскопией - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Спасибо за ответ!Как это лечить?
Обычно в уходе рекомендуют избегать длительного воздействия солнца, также можно применять витаминно-минеральные лосьоны как Клавио укрепляющий 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Важно избегать травматизации и контакта с бытовой химией.
Принятый ответ
Инна,добрый день! Изучила Ваш вопрос и фотографии,которые Вы предоставили. Визуально отмечается темная продольная полоса на ногтевой пластине,это состояние может быть как обычной подногтевой гематомой или усиленным скоплением пигмента,так и предвестником серьезной патологии. В таких случаях,как правило,необходим очный прием врача-дерматолога для осмотра с использованием дерматоскопа и дальнейшим подбором тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить меланонихию.
Это доброкачественное полосовидное потемнение ногтевой пластины.
Данное состояние неопасно.
Причинами может быть травматизация, прием некоторых лекарств, бактериальные и вирусные инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуется плановый осмотр в дерматоскоп.
Всего доброго 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По фото можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,контакт с химическими веществами, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-работу по дому, даче делать в перчатках -нитриловые или виниловые
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и укрепление 2 раза в день-1-2 месяца
-С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,цинк , витамин В7, В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция терапевта
Ни на что плохое по фото непохоже.
Принятый ответ
Инна, добрый день!
По фото так может проявляться меланонихия - отложение пигмента в ногтевой пластинке.
////Для меланомы характерен ярко черный цвет, что не видно в данном случае.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз с помощью осмотра и проведения дерматоскопия
- лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц