Консультация дерматолога /

Черная полоска ВНУТРИ ногтя — вопрос №1940172

7 лет назад появилась бледная коричневая полоска в ногте. С каждым годом она становилась темнее. Когда стала черная и шириной примерно 2 миллиметра, показал ее дерматологу.

Дерматолог посмотрела в дерматоскоп, предположила невус и отправила к онкологу. Онколог не была уверена, поэтому решили вырезать. Вырезали пластину строго по размеру полосы +1мм в ширину. Гистология ничего не показала.

Через полгода полоса отросла снова, но была уже бледно-коричневая. Летом, один раз поработал утром под солнцем с открытым пальцем и полоса за день почернела. Снова пошел к дерматологу, снова отправили к онкологу. Онколог (уже другой, эксперт по меланомам) сказал, что это 100% не онкология, но если я настаиваю, то можно снять ноготь. Снял полногтя, со стороны полоски и показал, что подногтевое ложе чистое, т.е. ни меланомы ни невуса там нет. Онколог сказал, что это какое-то нарушение обмена веществ, а какое - разбирайтесь с дерматологом. Гистология показала гиперкератоз. Я конечно, не врач, но на фото с гиперкератозом в интернете ничего близко похожего не было.

Через полгода ноготь отрос снова с черной полосой. Полоса уже 3-4мм и раздается в толщину. Я снова пошел к дерматологу, которая проигнорировала мою предисторию и снова отправляет меня к онкологу, который, очевидно, отправит меня обратно.

Мне это хождение кругами, с лечением непонятно чего без постановки диагноза, надоело. И отсюда 2 вопроса:
1) Что это может быть?
2) Куда мне отправить на гистологию свой ноготь, чтобы мне уже определили, что это? Чтобы я мог разговаривать с дерматологом предметно.

Фотографии ногтя, основания ногтя и среза ногтя под микроскопом прикладываю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит, варикозное расширение вен

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это подногтевая гематома-последствие травмы, со временем пройдёт. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, тогда почему она там 7 лет и с каждым годом становится шире и чернее? Почему после снятия ногтя она отрастает заново? Вы посмотрите фото.

Венеролог, Дерматолог
Все таки на всякий случай очно посетите онколога.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это сам ноготь потемнел или потемнело под ним?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, внутри ногтя. Посмотрите фото среза
Дерматолог, Косметолог
Честно говоря, больше похоже на гематому, возможно у вас травматизация от обуви неудобной регулярно происходит?
Клиент
Екатерина Витальевна, оно растет с годами и реагирует на ультрафиолет.
Дерматолог, Косметолог
На ультрвфиолет в нашем организме реагируют меланоциты, и реагируют они повышенным выделение пигмента меланина, который и дает темную окраску. Исходя из этого и ваших анализов, которые не показали наличие злокачественных новообразований, можно сделать вывод, что мы имеем дело с меланонихией. Это размножение клеток меланоцитов и повышенная выработка пигмента меланина.
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите, меланонихия бывает только в ложе или и в ногте тоже? Потому что онколог после операции в заключении написал, что ложе интактно.
Дерматолог, Косметолог
Как раз таки в ногте именно она и бывает
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите, это лечится? Если я правильно понимаю, нужно искать причину. Анализ на грибок я сдал, он отрицательный. На синегнойную палочку у нас не делают. Было бы идеально отправить ноготь куда-то, чтобы все возможные анализы сделали, но я не знаю куда.
Дерматолог, Косметолог
Если вас беспокоит только внешний вид и подозрение на онкологию, то онкологии у вас нет, об этом говорят результаты исследований.
Поэтому отправлять куда-то еще на исследования нет необходимости.
Вам нужно только наблюдать за ней и 1 раз в год приходить к дерматологу-онкологу на дерматоскопию ногтя, осматривать ее на предмет изменений.
Если никаких изменений не выявляют, можно спокойно жить дальше.
Насчет внешнего вида, коррекция хирургическая, лазерная или криодеструкция. Но это вам не даст гарантии, что когда ноготь отрастет, полоса не появится снова.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если не было травм, то это меланонихия и стоит обратиться на очный прием для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, в заключении онколога, который делал операцию, написано "подногтевое ложе интактно". Или оно может быть и внутри ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оно всегда в ногте.