Бросает в жар, тахикардия

После родов стало бросать в жар, все тело мокрое, тазикардия, паническое состояние В данный момент пью золофт, бисопролол Ранее полгода после родов пользовалась пластырем евра, сейчас не использую По анализам все в норме К какому врачу обратиться? Что это может быть?

Астма
24 года
6 Сентября ·Просмотров: 59·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Хотя анализы уже не очень актуальны, при таких результатах на тот момент показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы, ферритин практически по границе нормы с минимальным снижением

Учитывая беспокоящие проявления, в таких случаях также оптимально:
Оценить показатели работы надпочечников - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс

Также уточните, пожалуйста, какая доза золофта и сколько по времени принимаете
В таких случаях даже на фоне терапии оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Есть ли положительная динамика на золофте?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы (жар, потливость, тахикардия, паника) при нормальных базовых анализах требуют углубленного поиска. В первую очередь исключите эндокринные и дефицитные состояния, которые часто маскируются под тревожное расстройство.

К какому врачу: начните с эндокринолога. Если по его профилю всё чисто - к неврологу или соматическому психиатру для коррекции терапии Золофтом (возможна активация синдрома или недостаточная доза).

Что проверить обязательно:
- Щитовидная железа: ТТГ, свТ4, они в норме сейчас.
- Углеводный обмен: глюкоза натощак + гликогемоглобин (исключить гипогликемические эпизоды).
- Дефициты: ферритин, витамин B12, фолиевая кислота, медь, витамин D. Дефицит кофакторов гемопоэза и витамина D напрямую влияет на вегетатику и психоэмоциональный фон.

Золофт и Бисопролол контролируют симптомы, но не устраняют возможную органическую причину. Сначала исключите её, затем корректируйте психотерапию.

Важно: лабораторные нормы часто не отражают оптимальный уровень. Ферритин должен быть 60–70 мкг/л, он по анализам 37. Аналогично B12 и B9: референсы занижены, для нервной системы нужны верхние границы. Дефицит кофакторов (медь, вит. D) также даёт тахикардию и панику.

Ферритин 37 дефицит (цель 60–70), что объясняет тахикардию и панику. Снижение MCH подтверждает железодефицит. Эозинофилия + базофилия требуют исключения аллергии/паразитоза. Бактерии в моче 10 в 5 бессимптомная бактериурия, нужен посев и лечение у уролога, т.к. инфекция усиливает вегетатику. Щитовидная железа в норме.

Приоритеты:
1. Препараты железа под контролем ферритина до цели.
2. Посев мочи + терапия.
3. Сдать IgE об, кал на паразиты.
4. Проверить B12,9,Д

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам июльских анализов в общем анализе крови явных отклонений в анализах нет. Есть эозинофилия - она часто встречается при аллергии. С приступами жара она никак не связана.
Слегка снижен MCHC, но гемоглобин нормальный.
Клинической значимости не несет.

Биохимические анализы в норме.

Ферритин слегка снижен, норма его должна быть не менее 40-60 нг/мл. Можете пропить Сорбифер 100 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, после чего сделать контроль анализов.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Возможно, был неправильный сбор мочи или нестерильный контейнер, поэтому при отсутствии симптоматики следует его пересдать.

Гормоны щитовидной железы в порядке.

Коагулограмма в пределах нормы.

На ЭКГ синусовый ритм, ЧСС около 55-60/мин. Явных нарушений проводимости и опасных аритмий нет. Такой пульс может быть на бисопрололе.

На фоне практически нормальных анализов ваши жалобы могут быть обусловлены обострением тревожного расстройства. Необходима консультация психотерапевта для возможной коррекции терапии.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам выраженной причины для таких приступов не видно.

Гемоглобин 128, железо 23,4, ферритин 37,7, насыщение трансферрина 33%. Анемии и явного железодефицита нет.

ТТГ 0,75 и свободный Т4 14,38 нормальные, поэтому тиреотоксикоз как причина жара и тахикардии сейчас маловероятен.

Глюкоза, креатинин, натрий, калий, СРБ и показатели свертывания также без значимых отклонений.

Эозинофилы 0,56 немного повышены. При наличии астмы это часто связано с аллергическим фоном и приступы жара с тахикардией этим обычно не объясняются.

После родов действительно могут происходить выраженные гормональные и вегетативные перестройки. Но сочетание внезапного жара, обильного потоотделения, сердцебиения и ощущения паники также очень похоже на вегетативные приступы или панические атаки. Особенно если обследования между приступами нормальные.

При этом тахикардию желательно один раз документировать, а не автоматически объяснять тревогой. Золофт также способен усиливать потливость, а в начале лечения или после изменения дозировки иногда и ощущение внутреннего беспокойства.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сделать суточный Холтер ЭКГ,

Во время приступа измерять пульс и давление и записывать показатели.

Обсудить с врачом, назначившим Золофт, когда появились симптомы относительно начала лечения и изменения дозы.

Очный осмотр терапевта

Выполнение диспансерных исследований :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография