Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №1292578

Здравствуйте, 21 февраля у ребёнка поднялась температура и сутки была рвота, 23 февраля покрылись пятнами, врача вызывали сказала типо нашей скарлатины. 25 февраля сыпь начала спадать и температура ушла, 26 начала слазить кода с ладошек. Вчера вечером однократно поднялась температура 38, сегодня раза 4 была рвота и жалоба на живот. К вечеру у ребёнка всё наладилось. Когда была сыпь пили антибиотики и противовирусные.
Подскажите пожалуйста сильно всё плохо по анализам? И что нам можно попить чтобы всё наладилось.
Соэ 35, тромбон тромбоциты 441, лейкоциты 16,4. ,
лимфоциты 1,14. ,
моноциты 0,85.
Нейтрофилы 14,33.
Лимфоциты 7.
Нейтрофилы 87,20.
Эозинофилы 0,40.
К сожалению не получилось прикрепить полностью бланк с анализазами.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Кровь бактериальной этиологии(повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Кровь приходит в норму в течение 2 недель после перенесенного заболевания
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, в данный момент только слабость.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Астено-вегетативный синдром может сохранятся до 2 недель после перенесенного заболевания, поэтому рекомендуется только питьевой режим 40мл/кг, если других жалоб нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, ещё у нас глюкоза 5.69. А то что сегодня рвота была это всё последствия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Глюкозу натощак сдавали?
Рвота однократная?
Клиент
Дарья Николаевна, на тощак , раза 3 была рвота до сдачи анализа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После выздоровления глюкозу повторите
Надо наблюдать, если рвота повторится, возможно это проявление кишечной инфекции
Сейчас нужно отпаивать ребенка маленькими глоточками, дробно, чтобы не провоцировать рвоту
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в данный момент ещё продолжаете пить антибиотики? Кровь бактериальная в данный момент они показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная.
Вы еще принимаете антибиотик?
Что на данный момент беспокоит ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, уже не принимает, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём
Педиатр
Оксана, при скарлатине антибактериальная терапия обычно 10 дней. Длительность может зависеть от вида антибиотика. Рекомендую пересдать клинический анализ крови и общий анализ мочи в динамик через 5-7 дней, если на данный момент ребенка ничего не беспокоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, кровь бактериальная, антибиотики показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы и ускорено соэ это признакбактериальнойинфекции. Анализ крови от какого числа ? Когда закончили приём антибиотика ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы от сегодняшнего дня 28 февраля, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём
Педиатр
Вообще изменённые показатели крови могут сохраняться до месяца. Один анализ мы лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Я бы Вам рекомендовала сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. В динамике пересдать оак через 7 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, Доброго времени суток .
В оак умеренно выраженные бактериальные изменения , на это указывает повышение уровня лейкоцитов , сдвиг в сторону нейтрофилов .Кровь укладывается в течение скарлатины ( с учетом сыпи с послелующим шелушением ).Горло с налётом? Был ли земляничный язык ?
Какую терапию сейчас получает ребёнок и какие жалобы на текущий момент?
Клиент
Ирина, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём . Малиновый язык был, перед этим 3 дня с налётом. Ещё у нас глюкоза 5.69
Клиент
Ирина, в данный момент мы ничего не пьём, из жалобы на сейчас только немного слабости
Педиатр, Врач УЗД
Оксана , а оак и гликемия крови от какого числа ?
Клиент
Ирина, от сегодняшнего 28 февраля
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, при скарлатине терапия а/б обычно рекомендуется проводить в течение 10 дней , но учитывая то, что был перерыв уже в неделю и клинически ребёнку не хуже , рекомендую пересдать анализ крови +глюкоза крови через 5-7 дней .
Пока поотпаивать , подавать Д3 1000 ме 1 раз в сутки, элькар по чайной ложке 3 раза в сутки ( в реабилитацию после перенесенного заболевания) .Подключить эмоленты в уход ( липобейз , эмолиум ...)
Клиент
Ирина, спасибо большое. А глюкоза сильно завышена?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана , а сдавали анализ натощак ?
Увидела , что натощак.
После перенесенного заболевания могут быть транзиторные нарушения толерантности .Через неделю все же рекомендую сдать оак натощак и через 2 часа после еды .
Клиент
Ирина, да, после рвоты.
Педиатр, Врач УЗД
Гликемия возможна на фоне болезни , стресса , тем более повышение не значимое .
Пересдайте анализ через неделю( тощаковый и через 2 часа после еды), считаю небольшое колебание вызвано заболеванием.
Клиент
Ирина, сейчас померила температура 38( может нам ещё раз антибиотики пропить ?
Педиатр, Врач УЗД
Какой антибиотик принимали неделю назад?
Клиент
Ирина, цефиксим
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, учитывая, что у ребёнка Т и свежий анализ с бактериальными изменениями , считаю есть показания.
Амоксициллин или амоксиклав можно подключить .Какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина, 20 кг, но у нас в городе нет этих антибиотиков.
Педиатр, Врач УЗД
Азитромицин есть ?
Клиент
Ирина, панцеф и супракс есть только, и эти которые мы пили
Педиатр, Врач УЗД
Оксана , с учётом того , что Вы принимали цефалоспорины неделю назад, рекомендую все же рассмотреть альтернативную группу антибиотиков. А супракс и цефепим цефалоспорины 3 поколения аналоги цефиксиму.
Клиент
Ирина, постараюсь найти азитромицин. Нам по 1 таблетки которая 250 три дня пить ?
Клиент
Ирина, у меня дома есть сумамед 250
Педиатр, Врач УЗД
Да или сироп 200 мг в 5 мл 1 раз в сутки.
Да, хорошо , тогда сумамед 250 1 раз в сутки на 3 дня .
Клиент
Ирина, спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериального характера