Анализы ребёнка
Здравствуйте, 21 февраля у ребёнка поднялась температура и сутки была рвота, 23 февраля покрылись пятнами, врача вызывали сказала типо нашей скарлатины. 25 февраля сыпь начала спадать и температура ушла, 26 начала слазить кода с ладошек. Вчера вечером однократно поднялась температура 38, сегодня раза 4 была рвота и жалоба на живот. К вечеру у ребёнка всё наладилось. Когда была сыпь пили антибиотики и противовирусные. Подскажите пожалуйста сильно всё плохо по анализам? И что нам можно попить чтобы всё наладилось. Соэ 35, тромбон тромбоциты 441, лейкоциты 16,4. , лимфоциты 1,14. , моноциты 0,85. Нейтрофилы 14,33. Лимфоциты 7. Нейтрофилы 87,20. Эозинофилы 0,40. К сожалению не получилось прикрепить полностью бланк с анализазами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Кровь бактериальной этиологии(повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Кровь приходит в норму в течение 2 недель после перенесенного заболевания
Какие сейчас жалобы?
Дарья Николаевна, в данный момент только слабость.
Астено-вегетативный синдром может сохранятся до 2 недель после перенесенного заболевания, поэтому рекомендуется только питьевой режим 40мл/кг, если других жалоб нет
Дарья Николаевна, спасибо, ещё у нас глюкоза 5.69. А то что сегодня рвота была это всё последствия?
Глюкозу натощак сдавали?
Рвота однократная?
Дарья Николаевна, на тощак , раза 3 была рвота до сдачи анализа
После выздоровления глюкозу повторите
Надо наблюдать, если рвота повторится, возможно это проявление кишечной инфекции
Сейчас нужно отпаивать ребенка маленькими глоточками, дробно, чтобы не провоцировать рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте,в данный момент ещё продолжаете пить антибиотики? Кровь бактериальная в данный момент они показаны
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь бактериальная.
Вы еще принимаете антибиотик?
Что на данный момент беспокоит ребенка ?
Валентина, уже не принимает, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём
Оксана, при скарлатине антибактериальная терапия обычно 10 дней. Длительность может зависеть от вида антибиотика. Рекомендую пересдать клинический анализ крови и общий анализ мочи в динамик через 5-7 дней, если на данный момент ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, кровь бактериальная, антибиотики показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы и ускорено соэ это признакбактериальнойинфекции. Анализ крови от какого числа ? Когда закончили приём антибиотика ?
Анна, анализы от сегодняшнего дня 28 февраля, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём
Вообще изменённые показатели крови могут сохраняться до месяца. Один анализ мы лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Я бы Вам рекомендовала сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. В динамике пересдать оак через 7 дней.
Оксана, Доброго времени суток .
В оак умеренно выраженные бактериальные изменения , на это указывает повышение уровня лейкоцитов , сдвиг в сторону нейтрофилов .Кровь укладывается в течение скарлатины ( с учетом сыпи с послелующим шелушением ).Горло с налётом? Был ли земляничный язык ?
Какую терапию сейчас получает ребёнок и какие жалобы на текущий момент?
Ирина, я в числах запуталась, антибиотики начали принимать 16 февраля и пили 5 дней. Т.е с 22 февраля мы ничего не пьём . Малиновый язык был, перед этим 3 дня с налётом. Ещё у нас глюкоза 5.69
Ирина, в данный момент мы ничего не пьём, из жалобы на сейчас только немного слабости
Оксана , а оак и гликемия крови от какого числа ?
Ирина, от сегодняшнего 28 февраля
Оксана, при скарлатине терапия а/б обычно рекомендуется проводить в течение 10 дней , но учитывая то, что был перерыв уже в неделю и клинически ребёнку не хуже , рекомендую пересдать анализ крови +глюкоза крови через 5-7 дней .
Пока поотпаивать , подавать Д3 1000 ме 1 раз в сутки, элькар по чайной ложке 3 раза в сутки ( в реабилитацию после перенесенного заболевания) .Подключить эмоленты в уход ( липобейз , эмолиум ...)
Ирина, спасибо большое. А глюкоза сильно завышена?
Оксана , а сдавали анализ натощак ?
Увидела , что натощак.
После перенесенного заболевания могут быть транзиторные нарушения толерантности .Через неделю все же рекомендую сдать оак натощак и через 2 часа после еды .
Ирина, да, после рвоты.
Гликемия возможна на фоне болезни , стресса , тем более повышение не значимое .
Пересдайте анализ через неделю( тощаковый и через 2 часа после еды), считаю небольшое колебание вызвано заболеванием.
Ирина, сейчас померила температура 38( может нам ещё раз антибиотики пропить ?
Какой антибиотик принимали неделю назад?
Ирина, цефиксим
Оксана, учитывая, что у ребёнка Т и свежий анализ с бактериальными изменениями , считаю есть показания.
Амоксициллин или амоксиклав можно подключить .Какой вес ребёнка?
Ирина, 20 кг, но у нас в городе нет этих антибиотиков.
Азитромицин есть ?
Ирина, панцеф и супракс есть только, и эти которые мы пили
Оксана , с учётом того , что Вы принимали цефалоспорины неделю назад, рекомендую все же рассмотреть альтернативную группу антибиотиков. А супракс и цефепим цефалоспорины 3 поколения аналоги цефиксиму.
Ирина, постараюсь найти азитромицин. Нам по 1 таблетки которая 250 три дня пить ?
Ирина, у меня дома есть сумамед 250
Да или сироп 200 мг в 5 мл 1 раз в сутки.
Да, хорошо , тогда сумамед 250 1 раз в сутки на 3 дня .
Ирина, спасибо)
Оксана, пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. Кровь бактериального характера