,на узи обнаружили псевдокисту поджелудочной 6,1на 4 и 4,7 мм,гастроэнтеролог сказала сделать узи через год,рекомендовала КТ брюшной полости

Делала узи два месяца назад и месяц назад в разных местах,ничего такое не описывали,анализы норма

МКБ,,язва 12 перстной,рефлюкс эзофагит, Гипертония,нарушение толерантности к глюкозе
62 года
7 Сентября ·Просмотров: 523·Марина

Здравствуйте!
Псевдокиста поджелудочной железы - это не истинная киста, а полость , заполненная жидкостью, которая образуется как осложнение панкреатита. В злокачественное обычно не превращается. Ее диагностируют на Кт с контрастом. Приложите пожалуйста результат обследования. Пока фото не прикреплено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Послезавтра иду на КТ мочеполовой системы с контрастом,как вы думаете,можно попросить специалиста посмотреть поджелудочную,будет ее видно?

Принятый ответ

Да, такая просьба может быть выполнена. Поджелудочная железа попадает в эту зону, с контрастом будет больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю,спасибо вам

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Чаще всего, данные образования появляются вследствие хронического панкреатита, сами по себе, не опасны и, обычно, лечения не требуют.

Действительно, в таких случаях для точной диагностики рекомендуют провести КТ брюшной полости с контрастом, это считается верной тактикой. КТ будет более информативно, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,у меня послезавтра запись на КТ мочеполовой системы с контрастом,а можно ли увидеть поджелудочную ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего кисты и псевдокисты это результат, исход каких то воспалительных процессов в поджелудочной железе, чаще всего панкреатита. Какой то опасности они не представляют, в злокачественные образования не перерождаются, а псевдокисты вообще имеют тенденцию к рассасыванию. Любые образования, в первые найденные по УЗИ, должны быть подтверждены КТ или МРТ, поэтому в целом тактика корректная. Какой то медикаментозной коррекции псевдокисты не подлежат.

В подобной ситуации рекомендуют оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, путем сдачи анализа кала на фекальную эластазу. Кал при сдаче должен быть плотным, оформленным, иначе результат будет ложным. Хорошим считается показатель эластазы более 200, что может соответствовать совершенно хорошей функции поджелудочной железы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,спасибо