Боль в левом боку

Добрый день! Около месяца болит бок, слева от пупка и выше до рёбер, сначала просто распирало, теперь присоединилась и тянущая боль. Была у гастроэнтеролога, назначил анализы и колоноскопию +ЭГДС, делала узи, по узи видимых изменений нет. Колоноскопия и ЭГДС назначены на 26 сентября, сейчас пришли анализы, вижу воспалительный процесс по соэ, хотела бы узнать, могу я сейчас что-то принять противоспалительное для кишечника, думаю, что причина в нем. И что ещё посоветуете сделать? Анализы прикрепляю.

Ревматоидный артрит
42 года
7 Сентября ·Просмотров: 90·Татьяна, Тверь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Учитывая ревматоидный артрит, отклонения могут наблюдаться, особенно уровень С-реактивного белка очень чувствителен, это может быть связано с данным заболеванием.

Важно провести диагностику, без диагностики противовоспалительные препараты не назначают, так как они не всегда показаны.

По анализам наблюдается повышение эозинофилов, подскажите, Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ревматоидный артрит у меня сейчас спокоен, в ремиссии, и даже в активной фазе при нем никогда соэ таким высоким не было. Да, у меня появилась аллергия какое-то время назад, по утрам периодически красные глаза и какое-то подкашливание на разные резкие запахи появилось.

Поняла Вас.
Тогда целесообразно дождаться исследований, лечение может смазать картину.
Симптоматически можно использовать спазмолитики

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ 4,78 мг/л выше референсного значения вашей лаборатории (<3). По одному СРБ нельзя определить, что причиной боли является воспаление кишечника. СРБ и СОЭ может повышаться из-за активности суставного воспаления.
Без установленной причины появления симптомов начинать противовоспалительные препараты для кишечника принимать не рекомендуют. Сначала нужно пройти ЭГДС и колоноскопию.
Дополнительно могут рекомендовать сдать кал на фекальный кальпротектин, он поможет оценить наличие воспаления в кишечнике.
Для облегчения симптомов рекомендуют Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды (если есть спастический компонент), симетикон 80–125 мг после еды и перед сном по необходимости (при выраженном газообразовании).
ЛПНП 5,15 ммоль/л -повышени, рекомендуют консультацию кардиолога для определения сердечно-сосудистого риска и необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно подобная картина биохимии крови и общего анализа крови может соответствовать воспалительному процессу, но ни СОЭ, ни СРБ маркеры не спецефичные, они не указывают на наличие воспалительного процесса именно в кишечнике. Боль не равно воспаление. Согласно современным клиническим рекомендациям, прменение любых противовоспалительных средств для лечения кишечника, я том числе применение салицилатов имеет чёткие показания и в обязательном порядке должно быть подтверждено лабораторно или инструментально. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По уровню кальпротектина можно определиться в специфике воспалительного процесса в кишечнике.
На этапе обследований, боли обычно рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль, распирание в левой околопупочной области, а также левом подреберье характерно для нарушения работы со стороны кишечника.
По клинической картине можно предположить нарушение микробиоты ( СИБР) и/ или воспалительный процесс кишечника.
СОЭ, СРБ- маркеры воспаления, однако они не являются специфическими и не дают информации в полном объёме о степени воспаления и причине воспаления.

В такой ситуации стоит рассмотреть такую тактику:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления ( т.к для колоноскопии не доступен тонкий кишечник). Колоноскопия рекомендуется при результате 250 и более
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника

Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо

Подскажите, какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за ответ! Стул разный, бывает оформленный, но часто нет, не диарея, но мелкими фракциями, по несколько раз в день, иногда бывают ложные позывы. Запоров нет. После опорожнения кишечника чаще всего становится полегче.

Поняла Вас.
Тогда в такой ситуации на период дообследования достаточно метеоспазмил по 1к 2 р в день до 4 нед.
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день до 14д. При склонности к диарее после курса санации (альфанормиксом) назначаются пробиотики, например энтерол по 1к 2р в день до 10д
Немаловажную роль играет соблюдение диеты low-fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас, буду дообследоваться. Благодарю за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, я сейчас принимаю тримедат, его можно совместить с приёмом метеоспазмила?

Тримедат в такой ситуации стоит отметить , т.к он может стимулировать перистальтику кишечника и усиливать боль. Хороший препарат, но для другой ситуации).
Наиболее оптимальный вариант- метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное, попробую тогда метеоспазмил, надеюсь станет полегче.

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!🙏🏼
Судя по симптомам,скорее всего, имеется нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство.
По прикрепленным анализам, клинически значимых отклонений не вижу.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала некоторое дообследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
На момент дообследования, рекомендовала бы исключить газированные напитки на 2-4 недели.
Ограничить продукты, после которых особенно усиливаются газы, например большое количество лука, чеснока, бобовых, некоторых фруктов, сладких напитков. Иногда помогает ограниченный пробный период low-FODMAP с последующим постепенным возвратом продуктов.
Питаться небольшими порциями, медленно, избегать переедания.
При дискомфорте и болях возможно применение спазмолитиков, например Тримедат, либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил , либо ситуационно, либо курсом до 4-6 недель, 3 раза в сут.