Сделали узи щитовидной железы ребенка выявили нарушения. Так как у нас очень большая очередь к эндокринологу. Хотела бы узнать какие действия и лечени
Не набирает вес. Не вся еда нравится хотя раньше кушала все это же
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки АИТ на УЗИ ещё не диагноз, так видит врач, стоит дополнительно обследоваться, сдать кровь на ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы и на антитела к ТПО для исключения или подтверждения аит. Главное на УЗИ нет образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Но изменения по УЗИ еще не значит , что щитовидная железа работает плохо . На структуру( то что мы видим по УЗИ) мог повлиять йодный дефицит, но вырабатывать гормоны железа может абсолютно нормально . Для того чтобы уточнить достаточно ли гормогла вырабатывается для начала нужно сдать кровь на ТТГ( тиреотропный гормон вырабатывается в гипофизе головного мозга , и регулирует работу щитовидной железы )
Девочка избирательна в еде и не набирает вес ,думаю, по причине возраста все-таки подросток 15 лет .
Большинство регионов Российской Федерации находятся в йододефицитном состоянии ( йода мало в почве ,в воде) поэтому рекомендован профилактический прием йода детям и подросткам.
Резюме: в таких случаях, лечение не требуется , профилактически прием препаратов йода - показан или солить дома все йодированной солью , но для уточнения состояния необходимо сдать кровь на ТТГ
А в какой дозе давать йодрмарин можно?
Профилактическая доза от 100-200 мкг .
Принятый ответ
В сутки
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки АИТ без нарушения функции щитовидной железы (без оценки ТТГ, Т4св, АТ-ТПО и АТ-ТГ) - клинически незначимы. Важно, что нет узловых образований. Напишите рост и вес ребенка. Также важно готовить с использованием йодированной соли