Признаки риносинусопатии, образования правой основной камеры не исключается грибковой природы -аспергилома, искривления носовой перегородки

Здравствуйте. Болят виски, беспокоит правая сторона, щека, голова. Сделала КТ, и написали такое заключение: признаки риносинусопатии, образования правой основной камеры не исключается грибковой природы- аспергилома, искривления носовой перегородки. У меня был уже такой диагноз в 2022 году, мне оперировали, а сейчас снова. А все началось в 2020 году, у меня была киста в носовой пазухе из-за вставного зуба, была операция, удалили зуб. Нельзя ли обойтись без операции? И неужели постоянно мне придется оперироваться под общим наркозом ?

38 лет
7 Сентября ·Просмотров: 72·Дания

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности результат кт к вопросу пожалуйста

Искривление перегородки носа само по себе нарушает вентиляционную и дренажную функцию пазух носа, что создает хорошие условия для повторного роста грибка.
Аспергиллома это шар из нитей грибка, в нем нет кровеносных сосудов, следовательно никакая терапия не будет напрямую воздействовать на грибок, поэтому лечение только хирургическое, но современная медицина может предложить и альтернативу общему наркозу, например местная анестезия с седацией, чтобы избежать рецидивов проводится удаление образования, расширение соустья, чтобы пазухи хорошо функционировали и исправление перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое. А можно одновременно сделать 2 операции? Убрать грибок и исправить искривление? Не подскажите в Москве хорошего лор хирурга?

Да, можно, это же все в пределах полости носа, поэтому обычно и совмещают.
В Москве лучше обращаться в специализированные учреждения, так как операции на основной пазухе требуют определенных навыков. Возможно рассмотреть фгуб нмицо ФМБА России, институт имени Свержевского, цкб управления делами президента. из ринохирургов можно обратиться к Русецкому Ю. Ю., Нерсесян М. В. (Они владеют эндоскопическими методами лечения пазух носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Не подскажите , если я из другого города, то как записываться к ним?

В вышеуказанные центры записаться возможно по номерам телефона, указанных на сайте данных центров. Первичный прием обычно платный, они дают рекомендации по хирургическому лечению, а операцию уже в рамках омс возможно сделать у них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Подскажите пожалуйста, операцию срочно нужно делать, или не к спеху?

В зависимости от симптомов, если нет сильной боли, то есть симптоматика терпима, то срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы! 🙏🌸

Доброе утро Дания! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите скрины ,а лучше ссылку на просмотр КТ пазух носа!
Мне, необходимо видеть состояние пазух и структур носа сегодня,чтобы дать вам компетентно рекомендации! Какие жалобы у вас сейчас со стороны носа и пазух?
Жду доп.информацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо. Нет возможности приложить ссылку КТ. Жалобы : болит правая сторона лица, щека, и в зуб отдает, виски болят, по носовой глотке текут сопли

Доброе утро Дания! По результатам исследования- у вас картина хронического воспаление слизистой пазухах носа, затемнение в основной пазухе( не исключаю киста или грибковое тело?) . Данное обращение - необходимо удалить эндоскопически - оно может быть причиной головных болей!!! Выделения из носа- за счёт воспаления в клетках решетчатой кости. Мне надо видеть степень искривления перегородки носа- при возникновении сделайте скрины в коронарной проекции! Искривление перегородки носа - может нарушить аэрацию пазух- это причина воспаления в пазухах, образования кист и проблемы с основной пазухой!!! Мой, совет как лор хирурга! Да,если хотите жить без головных болей и с нормальным носовым дыханием - надо срочно делать Эндоскопическую операцию! Увы!!! Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Обращайтесь,рад буду помочь советом!!!

Здравствуйте.
К сожалению, подобные образования в пазухе удаляются только хирургическим путём. Никакие лекарственные средства не могут повлиять на рост грибка и помочь в устранении уже сформировавшейся колонии. Подобные операции действительно проводятся под общим наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья вам💐🙋

Здравствуйте!

К сожалению, грибковое тело не удалить без операции. Подобные операции не всегда проводят под общим наркозом, можно и под местной анестезией.

Чтобы выяснить причину образования, то рекомендуют консультацию стоматолога, возможно после удаления зуба остался дефект костной стенки, чаще всего причина именно в зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день.
Загрузите само исследование через файлообменник и добавьте ссылку к вопросу, нужно смотреть сам снимок.
Если имеет место наличие грибкового тела в области пазух, особенно основной, показано оперативное лечение с удалением инородного тела и системная противогрибковая терапия при подтверждении наличия аспергиллы как причины заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое, у меня нет возможности приложить снимок

Здравствуйте!

В такой ситуации действительно возможно только оперативное лечение, так как грибковые образования не поддаются медикаментозной терапии.

Предрасполагаюшим фактором может являться искривление носовой перегородки. Но для более детального обсуждения данного вопроса прикрепите, пожалуйста, к вопросу ссылку с записью кт исследования, скинутым на файлообменник. Или, хотя бы, фотографию заключения с полным описанием кт.

Также, хотела бы уточнить, проводили ли контрольное кт после прошлой операции? Есть ли у насморк, стекание слизи по задней стенки глотки или неприятной запах из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое, у меня нет возможности прикрепить ссылку. Фото заключения скинула. Контрольное КТ после операции не делали конечно же. Насморка нет, а вот стекание слизи по задней стенки глотки есть, запаха нет

Спасибо большое, с заключением ознакомилась!

До операции может быть рекомендован курс противовоспалительного препарата для носа с целью уменьшения симптомов (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1-1,5 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.

С оперирующим лор-врачом очно имеет смысл возможность дополнительно с операцией на пазухе провести операцию по исправлению носовой перегородки.

Также, обычно рекомендуется дополнительно проконсультироваться со стоматологом о наличие провоцирующего фактора со стороны зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое

Искренне желаю Вам здоровья! Берегите себя!