Высыпания на ляжках (уплотнение)
С прошлого года появились высыпания,то появляются то пропадают.Иногда выдавливаються но немного,а затем идёт кровь(не самотёком) а тоже нужно выдавливать.Плотный шарик на ощуп
Здравствуйте,Анатолий!
По представленному фото и описанию можно предположить наличие атеромы, которая периодически воспаляется и нагнаивается.
То, что образование после выдавливания гноя уменьшается, а спустя некоторое время снова увеличивается связано с тем, что внутри сохраняется капсула образования. Поэтому самостоятельное выдавливание дает только временное улучшение и может приводить к повторному воспалению.
В таких случаях рекомендуется:
-не выдавливать образование самостоятельно;
-до посещения врача обработка местным раствором антисептика : хлоргексидин 0,05% 2 раза в день
-рекомендуется плановое удаление образования вместе с капсулой у хирурга, что позволяет снизить риск его повторного появления;
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте.У меня из 2.С одной и другой стороны.А то что она восполяеться это не критично?Она не перерастает в злокачественную?
Это мне нужно к хирургу записаться на удаление?
Или сдать анализы нужно?И можно её удалить препаратами?
Нет , не переживайте , процесс доброкачественный . Возникает из-за закупорки сальной железы .
Да, для удаление нужно записаться к хирургу . Удаляется только механически , препараты мало эффективны, так как наносятся на кожу, а в случае атеромы нужно удалять с капсулой
Понял.Спасибо большое Вам
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь Вам!
Принятый ответ
Анатолий,добрый день! Изучила,Ваш вопрос и фотографии,которые Вы предоставили. Визуально,можно думать о атероме,в следствие травматизации (выдавливания) воспаляется повторно. В таких случаях,как правило,рекомендовано удаление образования у врача хирурга.
Понял.Спасибо