Здравствуйте. Моему ребенку 1,8 месяцев , 27 числа у него на верхнем веке глаза вылезло красное пятнышко , потом появился отек и это пятно уплотнилось
У моего ребенка в 1,8 месяцев на глазу , на верхнем веке появилось красное пятнышко, сначала было маленькое , затем появился отек , настолько сильным, что он еле открывал глаз , веко стало красным . Далее это пятнышко переросло в плотный шарик . Были у офтальмолога в бесплатной поликлинике, там толком ничего не сказали « то ли ячмень,то ли воспаление из-за грязных рук»,назначили капли тобрекс и мазь гидрокартизоновая . Лечение идет с 28 мая, из улучшений только то, что сошел отек с века, уплотнение в виде шарика не проходит от слова совсем . Появиться очно в платной клинике нет возможности, т.к нет записи к врачам . Подскажите , что делать? Какое лечение может нам помочь ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было ответить на Ваши вопросы.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование халязиона (шарика в толще века), может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
Здравствуйте.фото прикрепила
Посмотрела, визуально также похоже на халязион, в таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно 3 раза в день 7 дней.
Через неделю оценить лечение, в случае если останется шарик, пройдет не до конца, можно сделать перерыв на неделю и курс лечения повторить.
А почему нужно за нижнее веко ?
Воспаление же на верхнем веке
Через слизистую века лучше проникает антибиотик в толщу века, где закупорились сальные железы и возникло воспаление
Поняла. Подскажите , насколько ситуация серьезная ? От этого страдает как то зрение или глазные нервы ?
Внутри глаза мазь везде распределяется
Гидрокортизоновой мазью мажем уже с 28 мая по 3 раза в день. Как долго можно ее мазать ?
И капли тобрекс тоже с 28 мая капаем 3 раза в день
Нет, эта ситуация абсолютно никак на зрение не влияет, не опасна, но нужно постараться долечить, потому что при любом снижении иммунитета, переохлаждении может снова воспаляться веко
У нас был только Коньюктивит один раз . До этого шарика ребенок не болел , не переохлаждался . В чем может быть проблема?
Мазью можно до 14 дней, дальше делать перерыв обязательно.
Капли можно заменить на Комбинил или Комвео, на другой антибиотик, чтобы не развивалась устойчивость микроорганизмов
Подскажите, при должном лечении этот шарик должен вскрыться и выйти гной или он просто уменьшиться и в конце пропадет ?
Если возникло сразу после конъюнктивита, то может быть связано с ним.
Также может быть в результате нарушения гигиены век (потер глаз грязными руками, попал песок, грязь), нарушения ЖКТ (дисбактериозы), дефицит витаминов А, Д, Е, дефицит железа.
Нет , конъюнктивит был давно, просто тогда он проявился также неожиданно, как и этот шарик
Возможны любой из 2 вариантов, со вскрытием и без, шарик должен становиться меньше, менее плотным
А этот шарик болезненный для ребенка ?
Возможно тоже как-то неудачно тогда потер глазик, либо на фоне прорезывания зубов бывает (снижается иммунитет в этот момент)
Нет, пока нет выраженного воспаления, отека, то боли нет никакой
Поняла , спасибо . Будем лечить . В онлайн получаешь больше полезной и нужной информации, чем очно у врача
Пожалуйста, будут еще вопросы, пишите. В поликлинике к сожалению обычно мало времени выделяется на каждого, возможно также у врача не возникает мыслей, что что-то может быть непонятно.
Скорейшего полного выздоровления ребенку!
Спасибо большое
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото клиническая картина характерна для воспаления сальной железы в толще века, формирования халазиона
Уточните пожалуйста, мазь гидрокортизоновая какой % назнечена? За нижнее веко или наружно на кожу века?
Здравствуйте , 0,5 %, наружно на кожу века
Лечение в целом верное, но недостаточное
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, это тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день ; антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь; мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается в среднем на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Спасибо за ответ
Вариантов может быть несколько
Может созреть гнойник
Может сформироваться уплотнение в виде шарика без гнойника
Может все пройти бесследно
Заранее не спрогнозировать
Оценивается динамика по ходу лечения и при необходимости корректируется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует повторного очного осмотра офтальмолога. То, что вы описываете (красное пятно, плотный шарик, который не проходит от капель и мази за 9 дней), не похоже на обычный ячмень.
Рекомендуют продолжать капли Тобрекс, пока не будет замены.
Гидрокортизоновую мазь отмените она гормональная, может «замаскировать» воспаление и усугубить халязион (сделает его плотнее). Замените на тетрациклиновую или(по назначению врача, но гидрокортизон при плотном шарике противопоказан).
Нужен осмотр в ближайшие 1–2 дня в любом доступном месте: приёмный покой детской больницы (офтальмолог дежурит), кабинет неотложной помощи при детской поликлинике объясните, что ребёнок не поддаётся лечению 9 дней.
Не грейте, не давите, не мажьте народными средствами это может усилить воспаление или спровоцировать абсцесс.
Возможное лечение:
Если халязион рекомендуют мазь с антибиотиком (тобрекс)и противовоспалительная + физиотерапия . Часто требуется хирургическое вскрытие (мини-разрез под местной анестезией, без госпитализации).
Если ячмень до 14 дней нормально для рассасывания, но форма шарика с плотной капсулой уже халязион.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, завтра буду звонить в другую частную клинику , если не получится , поедем в приемный покой . Подскажите , это как то влияет на зрение или на нервы глазные ? Это как то опасно для ребенка ?
Да, такая ситуация может влиять на зрение и глазные нервы, если образование продолжает расти или давит на глазное яблоко или зрительный нерв (даже без сильного отёка). Чем дольше сохраняется плотный шарик внутри века, тем выше риск:
механического сдавления глаза (астигматизм)
нарушения работы слёзных путей
при локализации у внутреннего угла повреждения слёзных точек.
Спасибо за ответ , завтра буду звонить в клиники тогда для очного осмотра
При халязионе гной наружу обычно не выходит. Шарик либо рассасывается при правильном лечении, либо требует хирургического вскрытия.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Походе на халязион (плотная капсула в толще века). Острый отёк и краснота спали после лечения Тобрексом и гидрокортизоном, но сам шарик (капсула) остался — это типично, так как местные антибиотики и гормоны не рассасывают плотную капсулу. Гидрокортизон при длительном применении на уже сформировавшийся халязион может даже укрепить капсулу.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано:
Прекратить гидрокортизоновую мазь (она сейчас не поможет, а вред возможен).
Добавить теплые сухие компрессы на веко (ватный диск, смоченный в горячей воде и отжатый, или мешочек с нагретой солью, через полотенце) на 5-7 минут 3-4 раза в день — это может способствовать размягчению капсулы и её опорожнению.
Если в течение 2-3 недель шарик не уменьшится, потребуется инъекция стероида (дипроспан) в халязион или его хирургическое удаление (под масочным наркозом, амбулаторно). На зрение и нервы халязион не влияет, опасности нет, но он может периодически воспаляться.
Здоровья малышу.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Здравствуйте. Подскажите, при должном лечении этот шарик должен вскрыться и выйти гной или он просто уменьшиться и в конце пропадет ?
Есть два пути исхода - рассасывание или вскрытие халязиона и выход содержимого и оба возможны. Все зависит от состояния местного иммунитета
Спасибо большое за ответ