Ребенок мальчик 7 месяцев, были у невролога получили вот такое заключение. Волнует форма черепа. Нужно ли что-то делать с черепом?

Невролог выдал вот такое заключение, волнуйте форма черепа, что с такой формой делать? Ребенок мальчик 7 месяцев.

37 лет
7 Сентября ·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото форма черепа не выглядит патологической.
У детей череп интенсивно растет в 1 год жизни, и форма значительно меняется.
Рекомендуется регулярный прием вмтамина Д, чтобы была достаточная плотность костной ткани.
В настоящее время поводов для волнения не вижу, специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По диагнозу шифр z00.1 означает : здоров . По неврологическому статусу также без отклонений. По форме черепа нет какой то патологии, выраженной деформации. До 2 лет швы черепа открыты, голова в этот период растет наиболее интенсивно , форма будет меняться , выравниваться

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась со всеми фото головы. Каких-то патологических деформаций не увидела. Форма головы правильная. По осмотру все соответсвует возрастным нормам. Ребенка что-то беспокоит? Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фото, важен конечно очный осмотр для оценки швов черепа но если отталкиваться от фото нельзя исключить что это анатомическая особенность, но важно понаблюдать за динамикой. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Форма черепа нереальная, но значимых деформаций черепа, которые могли бы влиять на развитие мозга и ребенка, нет. Специальное лечение обычно не требуется. По описанию осмотра врачом-все хорошо.