Имуноглобулин 2500

Сыпь на шее, лице, верх спины. Дерматолог ставит диагноз простой раздражающий дерматит. Уже месяц лечим гормональными мазями, укол дипроспана. Предлагают 3 укола дексаметазона.Было на животе прошло, теперь вот пошло выше.

36 лет
7 Сентября ·Просмотров: 180·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний.
Был ли сделан биохимический анализ крови и соскоб с кожи на грибки?
По результатам аллергодиагностики,кроме значительного повышения общего IgE,выявлена сенсибилизация к насекомым,а также к грибкам Малассезия и Альтернария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Соскоб с кожи не брали

Грибок Малассезия может вызывать кожные высыпания ,которые выглядят как дерматит и при неправильном лечении распространяются на другие участки кожи,это
заболевание называется "отрубевидный лишай" или "разноцветный лишай",в лечении необходимо применение противогрибковых препаратов как внутрь,так и для обработки кожи.
Возможно,есть смысл получить альтернативную консультацию дерматолога.
А в биохимическом анализе крови были отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В биохимическом анализе, отклонений нет.

Причиной выраженного повышения общего иммуноглобулина Е может быть не только аллергия,но и паразитарные инвазии,а также инфекции(в том числе грибковые).
Для исключения паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"-делают Гемотест, Инвитро.

Фото прикрепить не получится?
Типичные высыпания при отрубевидном лишае чаще всего можно обнаружить на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото добавила

Да,подобные проявления могут быть связаны с грибком Малассезия .
Они обычно вызывают зуд и становятся ярче после душа.

При зуде и покраснении кожи обычно назначаются антигистаминные препараты 2 поколения -Кестин,Зиртек,Аллервэй.
При раздражительном дерматите обычно применяются содержащие цинк кремы-Цикапласт, Сикальфат, Зинальфат(они и рост грибков частично подавляют).
Для ухода за кожей применяются гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.

Добрый день!

По анализам выявлена сенсибилизация к спорам плесени и яду насекомых

Аллергия на яд насекомых, соответственно, проявляется после укуса, поэтому с высыпаниями она не связана

Что касается сенсибилизации у плесени - аллергия на нее крайне редко проявляется реакцией на кожу

В данном случае рекомендуется исключить присоединение вторичной инфекций (бактериальной или грибковой)

Если вторичное инфицирование исключается, то рассматриваем вариант проявления контактного дерматита, но при этом важно понять на что именно контакт: пересматривали уходовую косметику, порошки, шампуни, гели для душа, дезодорант, одежда из натуральных материалов может быть какая-то новая появилась?
Не принимаете никакие препараты на постоянной основе (которые начали ДО появления высыпаний?)

Если мы исключаем присоединение вторичной флоры, то может быть рекомендован длительный курс не гормонального противовоспалительного средства - «Элидел» курсом до полного восстановления кожных покровов (возможно применять даже несколько месяцев)
Если же флора обнаружится - сначала назначаются соотвествующие местные или системные препараты (антибактериальные, противогрибковые)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать