Рак горла 4 стадии
Здравствуйте! У брата диагноз с-г ротоглодки с поражением корня языка справа. Лимфоузел подчелбстной справа и слева, лимфоузел шейный справа и слева, лимфоузел шейный подключённый справа и слева. В/д плоскокоеточный с-к. Кажется. В тени. Дефицит массы тела. Гастронома. Продолжительный рост опухоли. 39 лет. Возможно ли назначить иммунотерапию? Или хоть как-то остановить рост опухоли?
Здравствуйте. Судя по всему имеет место быть местнораспространённый рак ротоглотки. Совершенно верно, существуют несколько препаратов для проведения иммунотерапии при данной локализации опухоли. Чаще всего из них врачи назначают Пембролизумаб или Ниволумаб, но только после проведения дополнительных методов исследования. Вполне возможно достижение длительной ремиссии при грамотном подходе к терапии.
Благодарю. Как добиться, чтоб назначили иммунотерапию? Врач говорит, слишком поздно, ничего не сделать.
В онкологии нет понятия "ничего не сделать"
Один доктор не решает данные вопросы, решение о назначении иммунотерапии принимается на онкоконсилиуме.
Можете попробовать стабилизировать состояние пациента и ещё раз провести онкоконстлиум
Было 2 консилиума, ничего не меняется. Сейчас врач не отправила на консилиум, из-за дефицита веса ни какого лечения. Только обезболивающие
Только если ещё раз собирать консилиум после набора массы тела и стабилизации состояния
Поняла. Большое спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте! По представленным документам отмечается продолженный рост опухоли после нескольких линий химиотерапии, ECOG 2-3, кахексия и высокий риск кровотечения. Поэтому онкоконсилиум признал специальное противоопухолевое лечение нецелесообразным.
При ECOG 3, выраженном истощении и угрозе кровотечения ожидаемая польза, увы, очень мала, а риск осложнений выше.
При опухолях ротоглотки риск нарастающего нарушения дыхания вполне реален, поэтому показано установление трахеостомы.
Понятно. Благодарю за ответ!
Здравствуйте
ECOG 2-3- из представленного документа говорит о достаточно тяжелом состоянии пациента
В подобных ситуациях назначение иммунотерапии теоретически возможно, но крайне маловероятно
А в реальной клинической практике ее не назначают при средней степени тяжести
Дело в том, что иммунотерапия начинает мало-мальски действовать к 1-2 месяцу с момента начала лечения - и состояние может еще лишь усугубиться
Риски превышают потенциальную пользу
Благодарю за ответ!
Сил Вам!
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований речь идет о тяжелом общем состоянии пациента, распаде опухоли с угрозой кровотечения. По этой причине иммунотерапия не назначается, так как есть реальные риски осложнений. То есть потенциальная польза сомнительна и отдают предпочтение на этом этапе - симптоматической терапии - коррекции общего состояния, купирование возникающих симптомов и самое важное - адекватное обезболивание.
Благодарю за пояснения!
Удачи Вам!
Здравствуйте
На реализацию эффекта иммунотерапии требуется много времени, удовлетворительное состояние пациента, и с учётом описанной картины течения болезни эффект маловероятен. У пациента есть жизнеугрожающие симптомы, что требует на данном этапе лечения согласно рекомендациям (наложение трахеостомы и др., как указано в протоколе врача).
Благодарю!
Пожалуйста
На данном этапе надо уделить внимание симптоматическому лечению для облегчения симптомов заболеваниию: трахеостомия, обезболивание, нутритивная поддержка организма (энтеральное зондовое питание) и др.
Здравствуйте. Проблема сейчас не только в стадии заболевания, еще и в тяжелом общем состоянии. Иммунотерапия при плоскоклеточном раке ротоглотки действительно применяется, в частности пембролизумаб или ниволумаб в определенных клинических ситуациях, но при таком состоянии риск лечения может превышать возможную пользу. Иммунотерапии нужно время чтобы развить эффект, его может быть недостаточно.
Сам по себе низкий вес не является абсолютным противопоказанием, тут важнее функциональное состояние пациента. Сейчас приоритетны на мой взгляд полноценное обезболивание, нутритивная поддержка через гастростому, профилактика жизнеугрожающих осложнений и решение вопроса о трахеостомии при угрозе нарушения дыхания. Если на этой терапии состояние удастся улучшить до чуть лучшего, целесообразно повторно вынести вопрос о противоопухолевом лечении на консилиум.
Благодарю за ответ!
Здоровья!