У ребенка появились высыпания, новое 1 сентября под мышкой потом распространяются появились эррозии
У сына (10лет, 36 кг.) 1 сентября под рукой появилась ранка, подумали чем то натер и лопнул волдырь, затем появилась ещё и еще и сегодня уже обнаружила много, как волдыри которые лопаются. Ветрянкой уже болел, есть подозрение что где то расписал и занес инфекцию. Очаги мокнут и чешется. Какой антибиотик и в какой дозировке нужно пить и какую мазь купить. Хочу быстрее начать лечение, дома ещё двое детей среди который 4 мес. Малыш. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи, наличии сухости, микротрещинок, на фоне воспаления.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 10 дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после лосьона/раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.
Важно очаги не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.
Стоит начать с наружного лечения и понаблюдать динамику.
При неэффективности - обратиться на очный осмотр дерматолога для подбора препарата для системной антибактериальной терапии, так как такие препараты отпускают только по рецепту.
Для всех остальных членов семьи достаточно не трогать сами высыпания, иметь индивидуальные одежду, постельное белье и полотенца для исключения заражения.
До очного приема пройдёт время, я дам антибиотик например панцеф, вес ребенка известен нужна дозировка
Панцеф рассчитывается 8мг/кг в сутки 1 раз или 4мг/кг 1 раз в 12 часов.
На 36 кг - это 288 мг - это 14,5 мл суспензии препарата 1 раз в сутки с дозировкой 100мг/5мл.
Или разделяете 14,5 мл на 2 приема через 12 часов.
Курс обычно составляет 10 дней.
Муж купил цефиксим экспресс, 200 мг. Там 7 штук. Нужна будет ещё она пачка? Это получается по полторы таблетки в день?
С таблетками сложнее такую дозировку дать.
Можно растворить в 10 мл воды (все измеряя шприцом без иглы) 2 таблетки по 200 мг и получить раствор с дозировкой 40мг/мл. Потребуется набрать 7.2 мл такого раствора (288мг) и принимать 1 раз в сутки, остатки сливаются.
2 таблетки в сутки на 10 дней - это 20 таблеток.
Поэтому удобнее в суспензии.
Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р Хлоргексидина или мирамистина или фукорцина 2 раза в день с захватом окружающей кожи на несколько миллиметров и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день так же с захватом до 10-14 дней. Препараты наносит ватной палочкой или в перчатках. Чаще мыть руки между контактами с детьми.
Стараться не мочить высыпания, чтобы не распространялись, полотенце, постельное стирать отдельно от других вещей при высокой температуре, проглаживать или обрабатывать паром.
Отдельное полотенце, постельное, посуда. Ограничить контакты между детьми.
Приём антибиотика обычно рекомендуется при нарушении общего самочувствия, повышении температуры, неэффективности наружного лечения.
Здравствуйте! Антибиотик купили так как рисковать другими детьми не можем. Скажите пожалуйста муж уже купил цефиксим экспресс дозировкой 200 мг. В сыне 36 кг, как принимать?
Согласно инструкции к препарату: Детям с массой тела 25 – 50 кг
Препарат назначается в дозе 200 мг в сутки (1 таблетка 200 мг) в один прием. Курс
При отсутствии противопоказаний, длительность курса по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Заразно. Это проявление бактериальной инфекции. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день
Здоровья Вам
Муж купил не крем а мазь у сожалению ( Дала цефиксим экспресс планирую давать 1 таблетку раз в день 7 дней. Мазь сильно хуже?
Мазь не хуже, просто от неё может начать мокнуть . Вы попробуйте , если будет хуже тогда на крем перейдите
Антибиотик да внутрь можно
С антибиотикам все норм по дозировке?
А вес какой ? И какая дозировка у таблеток?
36 кг, 200 мг
Достаточно 1 р в день
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.