Шишечка между пальцами ноги
Месяц назад заметил на ноге на пальце сбоку между дгугим пальцам не большую шишечку около 5-7мм. Так не болит, только если надавить или в тесной обуви. В центре шишечки как будто ямка. Сухая, не шелушится, не увеличивается. Что это и к какому врачу нужно сходить?
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для межпальцевой мозоли - очаг утолщения кожи, который возникает от трения, ношения узкой обуви.
Для точной диагностики обычно рекомендуется проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
При подтверждении можно сразу удалить с помощью жидкого азота, лазера или радиоволнового метода также на приеме дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподположить межпальцевую мозоль. В таких случаях рекомендуется салипод пластырь от мозолей на ночь, до размягчения( вырезать по размеру мозоли и сверху зафиксировать обычным) до полного отпадения.
Также убирают их подологи, если в домашних условиях недостаточен эффект.
Удобная без сдавления обувь+ ортопедические индивидуальные стельки.
Здравствуйте Сергей.
Можно предложить появление вирусной бородавки.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Далее, после осмотра, можно удалить лазером или сургидрон.
Может появляться при снижении иммунитета или контактным путем ( спорт зал, использование чужой обуви)