Держится температура.
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет, мальчик, вес 32кг, рост 145. Болеет 10 день , началось все насморк, температура 38-39, подкашливал . Сначала дет. медсестра ( нет у нас врача )сказала лёгкие чистые. На третий день появился кашель частый ( откашливался). Уже опять на приёме поставили о. бронхит, сказала дыхание тяжёлое внизу. Принимали Амоксиклав(сегодня 7 день) , Эргоферон, Лизобакт, Септолете, Флуифорт, ингаляции Флуимуццил без антибиотика, Зодак. Температура держится 37'5-37'7 , как подвигается или выйдем подышать к подъезду поднимается до 38 после отдыха снижается до 37,4-37'5. Кашель стал редко откашливается. Подскажите пожалуйста что ещё принимать или обследовать?
Здравствуйте! В подобном случае важно знать общий анализ крови, с-реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию, так как если температура сохраняется до 38, это может быть либо вирусная инфекция, и тогда антибиотик вообще не нужен,
Либо бактериальная инфекция, и анти антибиотик мог не подойти по чувствительности или быть принят в маленькой дозировке.
Поэтому сначала выполняются обследование, и по результату решается вопрос о необходимости коррекции лечения.
Так же важно, чтобы доктор в динамике слушал ребёнка очно
Здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции достоверно не отмечается. То есть температура может быть связана с новым вирусным процессом
Добрый день.
По описанию нельзя исключить затяжной вирусный/поствирусный процесс. На 10-й день болезни и 7-й день Амоксиклава субфебрилитет 37,5–37,8 сам по себе ещё может сохраняться, особенно после активности. Дополнительно долечивать ещё препаратами обычно не требуется. Эргоферон доказанной эффективности не имеет, муколитики и ингаляции без бронхообструкции тоже не всегда нужны.
Если температура до 38 сохраняется дальше, обычно имеет смысл: ОАК + СРБ, повторный осмотр, при сомнении - рентген лёгких,
общий анализ мочи.
Здравствуйте.
Субфебрилитет на 10-й день при улучшении кашля и отсутствии высокой лихорадки может быть постинфекционной астенией или признаком неполной санации.
7 дней Амоксиклава достаточно для бактериального бронхита; если температура не нормализуется, нужна коррекция тактики.
Обязательно: ОАК с СОЭ, СРБ, осмотр педиатра с аускультацией для исключения пневмонии/осложнений.
При сохранении тяжёлого дыхания- рентген ОГК. Исключите микоплазму/хламидию (IgM/IgG), т.к. они не чувствительны к амоксиклаву.
Эргоферон, Лизобакт, Септолете не поддерживаю, это препараты без доказанной эффективности, их можно отменить.
Продолжайте обильное питьё.
Муколитики только при продуктивном кашле и в первую половину дня.
Зодак только при аллергическом компоненте.
При подтверждении атипичной инфекции замена антибиотика на макролид по назначению врача. Не добавляйте новые препараты без обследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, вирусная инфекция.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Людмила, здравствуйте.
Если у ребёнка сохраняется температура, в таком случае ребёнка необходимо обследовать, так как это может быть как затяжной течение вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции.
Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С реактивный белок, при необходимости выполнить рентген ОГК. И уже на основании полученных результатов корректировать лечение. В случае ухудшения самочувствия у ребёнка необходимо очная консультация врача
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
По данным результатам исследований решать вопрос с терапией. Возможно, так протекает вирусная инфекция, и антибиотик просто на неё не действует. Если бактериальная, то подбирается антибиотик и доза не менее положенной по массе тела. Это 50 мг/кг и выше( смотря какая патология)
При пневмонии и оттах дозировка до 90 мг/кг. Рентген лёгких не рекомендовали сделать?