У собаки снижена активность, плохой аппетит, появились шишки в области паха
Здравствуйте! Приехали в Абхазию, познакомились с собакой Чикой (девочка, стерилизована, примерно 9-10 лет). Насчет пароля не уверены, вроде ирландский сеттер. Но хозяйка у неё старая совсем, за собакой очень плохой уход. Хотели забрать в Россию, но не понимаем, чем больна собака. Сейчас уже нет возможности прийти на очный прием к вет.врачу, уехали. Хотим понять, что за шишки у неё в паховой области с обеих стороны, на складке между животом и задними ногами. Насколько это опасно? Может ли это быть онкология? Если да, то наверное смысла везти в Россию в маленький город нет, такое мы вылечить не сможем. Надеемся на вашу консультацию и помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото, к сожалению, видно плохо, больше были бы актуальны фотографии именно живота. Но исходя из описания и прикрепленных фотографий, нельзя исключать новообразование молочных желез (если шишки плотные, округлые или неправильной гроздеобразной формы.
Так же возможно увеличение паховых лимфатических узлов на фоне воспалительного процесса или системной патологии.
Хотя бы примерно определить причину этих образований возможно только посредством УЗИ. Чтобы точно понять какого характера ткани - проводится тонкоигольная биопсия с гистологическим исследованием материала.
Если это новообразование - основное лечение будет только хирургическим, при условии, что общее состояние собачки стабильно, результаты предоперационного обследования (УЗИ, общий и биохимический анализы крови, ЭХОкг сердца) будут в норме. Если по УЗИ будут обнаружены метастазы во внутренних органах, к сожалению, оперировать будет нецелесообразно, так как быстро появится новый рост.
Если это воспаленные лимфатические узлы, то нужно будет выяснять в чем причина воспаления и назначать актуальную терапию.
Таким образом общее комплексное обследование будет необходимо в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, образования в паховой области у собаки в таком возрасте могут быть паховой грыжей, воспаленными лимфоузлами, липомами, а также новообразованиями молочных желез или опухолями мягких тканей. Да, полностью исключить онкологию по фотографии нельзя. Если у вас нет возможности полноценно обследовать собаку и отвезти её к ветеринарному врачу для проведения анализов и цитологии, обязательно трезво оценивайте свои риски, так как содержание и лечение возрастного животного с возможным тяжелым заболеванием потребуют серьезных моральных и финансовых ресурсов.