Бородавка.
Здравствуйте. Вскочила бородавка у сына (15 лет), не проходит, недавно разодрал ее, обрабатывали хлоргексидином. Сейчас в таком состоянии. Чем можно мазать, чтобы прошла.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Визуально похоже на проявления вирусной бородавки.
Для точной диагностики Вам необходимо очно прийти на прием к дерматологу и провести дерматоскопию образования для уточнения диагноза (если подтвердится вирусная бородавка, рекомендуют удалить жидким азотом) это можно сделать за один визит к врачу.
А если она не беспокоит, ее можно оставить и какое то время наблюдать, может ли сама пройти?
Нет,не пройдет, может только расти. Лучше один раз удалить и все.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Посмотрел фотографию, судя по ней наиболее вероятна вирусная бородавка. К сожалению наружные средства используемые для удаления подобных образований неэффективны.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться 4 дерматологу и удалить бородавку (эффективно удаление с помощью лазера или аппаратом Сургитрон).
Она сама не пройдет. Постепенно будет увеличиваться в размерах и могут возникнуть болевые ощущения. Лучше этого не дожидаясь удалить.
Поняла, спасибо.
Рад был помочь.
Добрый день, Юлия!
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это вирусная бородавка.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- доброкачественные образования на коже или слизистых оболочках, которые возникают из-за заражения вирусом папилломы человека.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии для подверждения диагноза.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов.
На очном приеме решить дальнейшую тактику по удалению образования лазером или радиоволновым методом.
Здоровья и удачи вам !
Здравствуйте, да это вирусная бородавка.
К сожалению она просто так не проходит.
Есди долго будете ходить,то потом может расти и отдавать боль.
Рекомендую сходить на очный прием к дерматологу, врач посмотрит через дерматоскоп, и удалит.
Лучше лазером.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Обработка Хлоргексидином предотвратит ее инфицирование.
Самое эффективное удаление,это удаление лазером или сургитрон
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра.
Мы можем и дальше обрабатывать хлоргексидином, пока не попадём на приём?
И если она не беспокоит, может ли она сама пройти?
Принятый ответ
Хлоргексидин можно использовать несколько дней.
Бывали случаи,что бородавки проходили сами. Но как правило очень редко и очень долго.
Поняла, спасибо