Мрт головы

На днях у мужа, 41 год, началась светобоязнь, слабость, тошнота, головокружение, боль слева головы, будто глаз выдавливают. Однократно состояние ,будто вот вот потеряет сознание. Скорую вызвали только на след день. По скорой предположили мигрень. Мы поехали на мрт головы и шеи. По шее возрастные изменения, а вот по мозгу есть вопросы: диагноз написан: участки отложения гемосидерина на уровне передних отделов внутренней капсулы справа. Мелкие очаги в вещества головного мозга сосудистого генеза (как проявление микроангиопатии). Кисты верхнечелюстных пазух. В общем мысли самые ужасные. Сегодня на консультации невролог послал в нии неврологии и генетики. Сказал,что гемосидеррин - это некогда кровь,ставшая железом в мозгу....и вообще такое свойственно людям от 80 и старше. Слева так же чуть медленнее проходимость сосудов как я поняла. На днях делаем кт с контрастом. И едем в нии. Насколько все плохо? К слову: муж очень много курит и в молодости дрался много (прилетало в голову много и сильно). Подскажите пожалуйста

41 год
7 Сентября ·Просмотров: 521·Лиза Арт

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, описанные симптомы больше похожи на мигренозный приступ с вегетативными проявлениями.
Что касается МРТ: Гемосидерин в передних отделах внутренней капсулы справа действительно может быть следствием перенесенного кровоизлияния, но далеко не всегда это что-то страшное. В молодом возрасте при наличии травм головы в анамнезе, особенно повторных ударов, такие отложения встречаются как следы микрокровоизлияний. Поэтому слова невролога про «кровь, ставшую железом» верны, но это не всегда означает прогрессирующую болезнь. Да, существуют генетические заболевания, которые влияют на сосуды головного мозга. КТ с контрастом в данном случае нужно для исключения сосудистых мальформаций, каверном, аневризм и другой структурной патологии, которая могла дать микрокровоизлияния. Мелкие очаги сосудистого генеза на МРТ - чаще последствия скачков артериального давления.
В таких ситуациях важно не паниковать, дождаться обследования в НИИ, обязательно обсудить отказ от курения, контролировать давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемосидерин это действительно следы микрокровоизлияний в прошлом. Это не активное кровотечение, а «ржавый» след от него. Причиной могут быть травмы из прошлого.Очаги сосудистого генеза это изменения мелких сосудов, часто связанные с повышенным давлением или курением.
Рекомендовано измерять давление утром и вечером ,чтобы исключить повышение давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга опухоли, очагов ишемии, патологии сосудов мозга нет.
Очаги ангиопатии (глиоза) возникают на фоне эпизодов повышения давления. Лечение не требуется.
В глубинных структурах мозга выявляются очаги отложения гемоседерина. Такие изменения могут быть последствиями старых травм головы, ангиопатии ( возможно на фоне курения).
Так же описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
В ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, множественные протрузи с признаками сдавления нервных корешков. Возможны боли в шее, онемение, боль в руках. Рекомендуется ЛФК для укрепления мышц шеи.
Головная боль больше соответствует приступу мигрени ( односторонняя боль с болью в глазу, светобоязнь). Рекомендуется вести дневник головной боли, очная консультация невролога для подбора терапии. Так же рекомендуется медленный отказ от курения, контроль артериального давления, контроль липидов крови, сдать кровь на свертывающую систему.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отложения гемосидерина часто бывают при травмах.
По поводу боли

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать https://max.ru/id504004022422_bot, https://max.ru/id310206939328_bot, Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемосидерин это действительно белок, содержащий железо, который образуется при распаде гемоглобина. Когда в ткань головного мозга попадает даже микроскопическое количество крови, организм перерабатывает её, и на этом месте остается своеобразный след в виде отложения гемосидерина.
Может быть как последствие старых травм, либо это результат существования мелких сосудистых мальформаций.

По описанию головной боли действительно больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.