Вопрос о передачи бешенства через предмет
Здравствуйте, сегодня гуляя в лесу я увидел палку на земле и захотел её поднять, только я начинаю её поднимать, вижу что она вся погрызанная, взялся я только двумя пальцами. Не знаю сколько она лежала на земле, но она была полностью сухая. Так вот к чему я, боюсь просто заразится от неё чем-то ведь я боюсь бешенства, а вся палка погрызанная значит её грызла собака. В этом лесу очень много людей выгуливают своих собак. Я полностью понимаю что заразится бешенством от прикосновения к предмету невозможно, ведь на моих пальцах нету ран, но беспокойство сильное.
Добрый день, Иван.
Вы правильно рассуждаете, повода для паники в данном случае нет, так как вирус бешенства очень нестоек во внешней среде. Для заражения нужен тесный контакт со слюной заражённого животного при наличии ранок в области контакта, чтобы вирус напрямую попал в кровь.