Рвота у кота
Здравствуйте. Анамнез: кот, британец, 5 лет, хронические проблемы с желудком/кишечником, на любой перевод с корма на корм/стресс/препараты - реагирует рвотой и нарушенным стулом. По узи и гастроскопическому обследованию опухолей и язв не выявлено, диагноз: гастрит. Месяц назад ветеринар рекомендовал перевести кота с ProPlan Renal на ProPlan Urinary (по ухудшенным показателям анализа мочи). У кота началась рвота. Перевели обратно на Ренал - рвота. 10 дней принимал Омез, при приеме рвоты не было, после отмены препарата - снова рвота. Кота рвет не связно с едой, не сразу после приема пищи и полностью переваренным кормом. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы кота перестало рвать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота - это защитный механизм организма на какой-либо раздражитель. Важно найти причину рвоты и устранить ее. Для этого необходима диагностика. По УЗИ вы исключили инородные предметы/шерсть и структурные изменения (язвы, новообразования). Другие причины рвоты могут быть проблемы с гепатобилиарной системой, например холецистит (воспаление желчного пузыря) , который оценивается так же по УЗИ. Так же по УЗИ важно оценить перистальтику кишечника (насколько быстро переваривается ли еда). Так же, причинами рвоты может быть системное заболевание, например хроническая почечная недостаточность, которую можно подтвердить по биохимическому анализу крови. Если по анализам крови и по УЗИ никаких изменений не выявлено, а смена корма не на гипоаллергенный корм/корм для чувствительного пищеварения не приносят положительной динамики, рекомендую пройти ФГДС для оценки восполнения в желудке со взятием материала на биопсию, для выявления причин гастрита.
Для прекращения рвоты до диагностики, можно использовать противорвотные препараты центрального действия, например Маропитант (холликалм) для профилактики обезвоживания и отказа от еды, на фоне тошноты, что может ухудшить состояние в целом. Помните, что без выявления причин рвоты, после отмены препаратов, рвота может вернуться.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , Маропитант лучше в таблетках или инъекциях?
В зависимости от состояния вашего питомца. Если он у вас ест сам, и аппетит сохранен, то можно в таблетках. Если аппетит снижен или не ест вообще, то в инъекциях.
При полном отказе от еды предпочтительнее в/в капельницы.
Тогда я верно понимаю, что мы начинаем прием противорвотных препаратов и переходим на корм для чувствительного пищеварения?
Gastrointestinal от Роял Канин подойдет?
А потом, спустя время, переводить его на тот корм, который был рекомендован изначально?
Да, сейчас можно начать давать противорвотное.
Но попутно поменять корм, чтобы убрать триггер, который мы пока что предполагаем. Вы можете купить маленькую упаковку гастрокорма и постепенно подмешивать в его корм, который он ест на данный момент.
По поводу корма Уринари - это корм для лечения цистита на фоне мочекаменной болезни (ставится по анализам мочи и по симптомам). Если цистита у вашего питомца не выявлено и симптомов нет, то показаний к корму Уринари тоже нет.
По поводу корма Ренал, это корм при хронической почечной недостаточности (ставиться по анализам крови), если по почкам все хорошо, то показаний к этим кормам нет.
Роял канин гастроинтестинал подойдет, но надо убедиться что ему он понравится, прежде чем покупать большую упаковку.
Он ел Ренал, потому что были «средней плохости» показатели мочевины и креатинина. На этом корме сильно стала пахнуть моча, он лизал себе пах постоянно и появился осадок в мочевом пузыре. Было рекомендовано перейти на Уринари.
Гастроинтестинал раньше кушал, думаю, подойдет.
И можно последний вопрос, пожалуйста. Таблетки в какой пропорции и сколько раз в день ему давать? Кот весит около 5кг
Холликалм 16 мг по 1 табл, 1 раз в день, от рвоты на 5 кг.
В целом, если по почкам 1-2 ст, то гастроинтестинал подходит хорошо.
Если он у вас нализывает наружное половые органы, часто ходит в туалет, или ходит в нетипичные места, мимо лотка, или моча с примесью крови, лучше донести анализ мочи. Важно не давать нализывать себе наружние половые органы, так как язык шершавый, и может привести к отеку полового органа, что может вызвать закупорку и он не сможет пописать. Поэтому нужно следить за его мочеиспусканием.
Сейчас он блюет по всей квартире от уринари, зато органы не лижет)) скорее всего, конкретный корм раздражал мочевой пузырь и слизистую (так по узи сказали)
Спасибо вам огромное за консультацию!!!
Здравствуйте. Такая рвота может быть признаком хронического гастрита. В таком случае подбор оптимального питания и дальнейшее строгое соблюдение диеты является основным способом достижения стойкой ремиссии. Менять корма в таких случаях не рекомендуется, смена допустима только при однозначных показаниях и признаках непереносимости корма.
При обострении проводится симптоматическое лечение- гастропротекторы и противорвотные препараты курсами. Если добиться ремиссии не удается , рвота сохраняется- проводится комплексное обследование, в том числе УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови для оценки состояния организма, исключения возможных структурных изменений пищеварительной системы. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Здравствуйте! Какие именно рекомендованы гастропротекторы и противорвотные?
Нас ранее переводили на корм Деликат (для чувствительного пищеварения). Сейчас тоже лучше поменять на него? Я переживаю, что еще больше будет рвать с новой смены корма(