Ноющая боль в правом боку ( там где аппендицит )
Больше недели ноющая тупая боль в правом боку снизу , в апреле лечила описторхоз ( пила урсосан и не знала что с алкоголем нельзя) . Был стресс на утро появились боли и с тех пор мучают меня . Была у гастроэнтеролога ( поставили постописторхозный холицестит обострение ) назначила лечение тримедат, гептрал, урсосан , но легче не становится , была у гинеколога она исключила аднексит . Но назначила антибиотики и дикорфенак . Может ли больше недели болеть аппендицит ?
Анна, здравствуйте!
Нет, аппендицит не может болеть больше недели в виде легкой ноющей тупой боли без ухудшения состояния.
Острый аппендицит это стремительный воспалительный процесс. Если бы аппендикс воспалился неделю назад и вы не получили хирургической помощи, за 24–48 часов он бы неминуемо привел к прорыву и тяжелейшему перитониту с нестерпимой болью, твердым доскообразным животом и высокой температурой.Тем не менее, в медицине существует редкая форма хронический или аппендикулярный инфильтрат, когда организм сам отграничил вялотекущее воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ и сделать УЗИ мягких тканей правой подвздошной области. Если лейкоциты в норме, а на УЗИ отросток не изменен аппендицит можно исключить.
Причинами могут быть:
1. Постописторхозный синдром и Синдром раздраженного кишечника
2.Неврологическая причина (Илеоингвинальный синдром / Плексит)
На очном приеме могут рекомендовать:
Обсудить с гастроэнтерологом или психотерапевтом замену Тримедата на более сильные селективные спазмолитики для кишечника (например, Дицетел или Дуспаталин) либо подключение противотревожной терапии, так как постописторхозный СРК напрямую завязан на стрессе.
Сдать анализы, которые я указала выше, а также не принимать антибиотики на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аппендицит иногда может протекать атипично и длиться больше недели, поэтому только по длительности боли исключитьего нельзя. При постоянной боли справа внизу живота, которая не уменьшается на фоне лечения, нужен осмотр хирурга с пальпацией живота.
Для уточнения обычно выполняют общий анализ крови, СРБ для оценки воспаления, УЗИ брюшной полости, при сомнениях КТ.
Холецистит чаще вызывает боль справа под ребрами, а не внизу живота. В таком случае начинать антибиотик и продолжать обезболивающие до исключения хирургической причины нежелательно.
При усилении боли, температуре, рвоте, напряжении живота или резкой болезненности нужна срочная скорая медпомощь. Сдавали ли вы какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический аппендицит существует, но острое воспаление более недели без нарастания симптомов, лихорадки и перитонеальных знаков маловероятно. Однако исключить вялотекущий процесс или атипичную локализацию необходимо.
Обязательно рекомендовал бы выполнить: ОАК с лейкоформулой, СРБ и прокальцитонин.
Нормальные маркеры воспаления практически исключают острый хирургический абдоминальный синдром. При повышении показателей -срочная консультация хирурга и УЗИ/КТ органов брюшной полости.
Если маркеры в норме, боль скорее связана с постхолецистэктомическим/постописторхозным синдромом, дискинезией кишечника или соматоформной дисфункцией на фоне стресса. Диклофенак это НПВС может маскировать симптомы и раздражать ЖКТ, при отсутствии воспалительных маркеров его приём нецелесообразен.
Урсосан и Гептрал требуют длительного курса (от 3 месяцев), эффект не наступает за несколько дней.
Тактика: сдать анализы , при норме продолжить терапию у гастроэнтеролога, добавить спазмолитики и психотерапевтическую коррекцию стресса. При отклонениях - повторный осмотр хирурга для исключения аппендицита, мезаденита или патологии подвздошной кишки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Все же аппендицит это острое воспаление, которое быстро прогрессирует, он не может доставлять дискомфорт неделями, не вызывая при этом критического ухудшения (высокой температуры, рвоты, сильнейшей боли).
При хроническом аппендиците (который встречается очень редко) боль действительно может быть тупой и длительной. Но аппендикс находится справа внизу живота (правая подвздошная область), и боль обычно отдает в правую ногу или поясницу. Поэтому маловероятно что причина все же в нем.
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценивать общий анализ крови + срб для исключения воспаления. Если показатели в предалах нормальных значений, то наличие аппендицита (даже хронического ) делает его маловероятным. Также стоит выполнить контроль узи ОБП для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей.
До проведения дообследования рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями. Скорее всего, это может быть обострение холецистита холангита, которое не уходит, потому что воспалительный процесс глубокий (после описторхоза ткань печени и протоки повреждены). Аппендицит, вероятнее всего, тут ни при чем.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Воспаление червеобразного отростка редко протекает такое длительное время.
Вы правильно поступили, что обратились к гастроэнтерологу и гинекологу. Миома тела матки и колит после перенесенной глистной инвазии и лечения от нее могут давать спастические боли в нижней части живота.
Важно соблюдать назначения гинеколога, гастроэнтеролога для уменьшения болевого синдрома.