Зависимость от капель
Уже два года сижу на каплях и тут забеременела, пыталась раньше слезть , но не получилось , так как заболела. Ситуация ухудшилась , у меня 17 недель , я неделю назад подхватила насморк от мужа , сопли текли , капли помогали , но сейчас капли вообще не дают никакого эффекта , особенно на левую ноздрю , может немного дышать и все , но будто бы ощущаю какую то пробку, просыпаю аквамарином и бестолку , спать я не могу , уже которую ночь , ощущаю сильную сухость в носу , чихаю сейчас часто и много за раз , в детстве переболела синуситом , но по рентгену не было жидкости , просто мигрень , температура и насморк. Вчера стала пить Орвис рино , помогите пожалуйста, я ловлю уже панику , от того , что не могу полноценно дышать
Здравствуйте.
В подобных случаях назначается спрей Назонекс на 2-4 недели. Эффект появится не сразу, но он снимет заложенность и должен убрать необходимость использования сосудосуживающих.
Для увлажнения слизистой рекомендуется спрей Аквамарис плюс.
При заложенности так же можно использовать гипертонические спреи и души, но смотреть что бы сухость ге усилилась
Здравствуйте!
В подобных ситуациях с целью снять отек в полости носа рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (аквамарис стронг).
Также в качестве лечения рекомендуют применение спрея на основе мометазона (дезринит, наззонекс) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день от 14 дней, т к. Он имеет накопительный эффект и начинает действовать примерно к 7 дню от начала применения. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Здравствуйте
По описанию у вас медикаментозный ринит. После 2 лет использования сосудосуживающих капель сосуды в носу перестали реагировать на дозу.
В таком случае рекомендуется отказаться от любых сосудосуживающих препаратов.
Промывайте нос гипертоническими растворами Аквамарис Стронг 10 дней затем перейдите на Физраствор или солевые спреи (Аква Марис, Долфин, Аквалор). Начните использовать спрей в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 30 дней. Эти спреи не дают мгновенного эффекта. Их нужно использовать регулярно, каждый день, чтобы снять воспаление и отек. Эффект накопительный и проявляется через несколько дней или даже недель. Увлажняйте воздух в помещении, пейте достаточное количество воды
Можно ли при использовании назонекса, иногда хоть в одну ноздрю капать сосудосуживающие?
Так как я беременна, я не смогу без дыхания с носа , у меня начинается жуткая паника
Только если на ночь
Утром старайтесь ходить или предпринимать подручные средства
Здравствуйте
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих препаратах. Препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и поэтому допустим к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Также в таких случаях сосудосуживающие для постепенной отмены рекомендуют заменить на детскую форму например Оксифрин или називин детский, а также рекомендуют использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день
Для увлажнения слизистой оболочки носа в таких случаях может быть рекомендовано использовать Аквамарис плюс с декспантенолом или Олифрин до 3 раз в день, если нет аллергии или непереводимости компонентов препаратов
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Я чихаю часто и имеется зуд в носу , но у меня нет аллергии ни на что
Зуд в носу, чихание в сочетании с длительной заложенностью носа и потребностью в сосудосуживающих каплях в таких случаях требует исключения аллергического ринита как возможной основной причины данных проявлений планово под контролем аллерголога
Здравствуйте!
В случае медикаментозного ринита назначается спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на срок 2-3 месяца. При неэффективности решается вопрос о необходимости хирургического лечения (вазотомия нижних носовых раковин под местной анестезией).
Принятый ответ
Добрый день
Капли перестали действовать из-за медикаментозной зависимости и рикошетного отека,который усилился на фоне ОРВИ и естественного ринита беременных.Чтобы облегчить состояние,рекомендуется заменить обычный Аквамарис на гипертонический солевой раствор(с пометкой Стронг или Форте)он физически вытягивает лишнюю жидкость из отекшей слизистой.
Для снятия сухости включите увлажнитель воздуха,а спите с приподнятым изголовьем. Также рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 3 раза в день 1 меся,который действует локально,безопасен для плода и поможет восстановить нормальное дыхание за несколько дней,а также позволит исключить синусит.
Скажите пожалуйста нет ли боли в лице при наклоне головы вперед?
Здравствуйте! Болей нет , три раза можно ? Я думала всего два раза , утром начала уже прыскать , капли сосудосуживающие не трогаю, стараюсь терпеть , но ночью я вряд ли смогу , можно на ночь воспользоваться сосудосуживающими?
Так же правая ноздря иногда может сама начать дышать , а левая пока совсем никак
Я использую аквамарис плюс ( с пантенолом ) и аквалор актив форте
Да,на ночь одну детскую дозу сосудосуживающих капель (для детей от 2 до 6 лет) использовать можно,так как полноценный сон критически важен для вас и ребенка.Днем можно использовать гипертонический раствор несколько раз.Так как нос открывается то тогда назонекс по 2 дозы 2 раза в день,три раза не нужно.Направляйте спрей слегка вбок,к крылу носа,а не на перегородку.То,что правая ноздря начинает дышать отличный признак восстановления,а левой требуется чуть больше времени. Спрей накопит эффект за 1–2 дня и заложенность пройдет.
И мажу на крылышки носа звездочку , но по правде говоря , от нее пока толку нет
Спасибо большое , надеюсь скоро станет легче
У меня вот еще один вопрос , дети у меня сейчас пойдут в сад и естественно будут часто болеть , как мне с насморком своим потом поступать , ведь я тоже буду подхватывать от детей
Главный совет на будущее старайтесь не использовать сосудосуживающие капли дольше 7 дней подряд,так как ваша слизистая склонна к моментальной зависимости.При первых признаках новой простуды от детей сразу начинайте промывать нос гипертоническим солевым раствором (он снимает отек и вымывает вирусы без привыкания),а также используйте изотонический солевой раствор после каждого возвращения из сада.Если нос снова начнет сильно закладывать,сразу подключайте назальные стероиды (спрей с мометазоном), которые разрешены при беременности и грудном вскармливании и снимают вирусный отек без сосудосуживающих. Сосудосуживающие спреи допустимо применять только в детской дозировке,строго на ночь и не дольше 3 дней.Также регулярно проветривайте комнату,поддерживайте влажность воздуха 50–60%.Да,Вы правы,от звездочки к сожалению эффект не наблюдается,только лишь реакция на резкий аромат
Спасибо за ответы!
Есть ли место быть , что я сейчас пью Орвис рино , в прошлую беременность, педиатр сказала , что беременным можно , мне помогло от насморка
Там содержатся травы,если нет аллергии,то применяют,но травы не способны снять сильный отек и справиться с медикаментозной зависимостью.Поэтому продолжать его пить особый смысл отсутствует,основную ставку нужно сделать на гипертонический солевой спрей и местный стероидный спрей🙏🏼
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста☺️Рада была помочь
Я вот очень часто промываю нос аквалором форте , это же не навредит ? Или есть тоже какая то дозировка в сутки
2-3 раза в день достаточно,чтобы не повышалось давление в носоглотке и в слуховой трубе
Все, хорошо поняла
Аквамарис с пантенолом , тоже 2-3 раза в день ?
Да да,верно
Для слизистой , чтоб заживала
Она у меня кровит немного
Также можно использовать олифрин 2 раза в день 7 дней
Он заживляет слизистую
Если корочки сухие,то метилурациловую мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Да , корочки есть
Тогда можно использовать и то и другое,олифрин с утра(если нет аллергии),на ночь тонким слоем мазь и так не более 7 дней
Хорошо, спасибо! Время немного надо будет выжидать? В какой последовательности использовать все спреи ?
Сначала промыли нос,затем через 10 минут назонекс,прошел час и можно использовать олифрин-это днём
Вечером-промыли нос,через 10 минут назонекс,а через 1-1,5 часа мазь тонким слоем или также олифрин(что больше понравится по действию)
Спасибо большое !)
Пожалуйста)))