Обильные и месячные при приеме Семивак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по рекомендации терапевта начала ставить себе уколы Семивак с 26.08.2026 ( поставила 2 укола) мой рост 160, вес 100. с 02.09 пришла менструация скудная, на 3-4 день началась обильная и со сгустками. На сегодняшний день 7 день по циклу и продолжают идти. У меня цикл в последнее время варьируется с 26-38 дней по 5-7 дней. Кроме того в один месяц более скудные а в другой обильные. Необходимо ли отменять уколы? И как помочь себе в данной ситуации.

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Оксана, Москва

Здравствуйте. Как правило Этот препарат не влияет на менструальный цикл, цикл может сам меняться в течение жизни, в норме кровянистые выделения могут быть до 8 дней, если они обильные или более длительные то можно рекомендовать принимать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, безусловно на фоне приема препаратов для похудения может иметь место изменение цикла .
В целом обильными считаются менструации, если выделения длятся свыше 7 дней.
При обильных — прокладка макси полностью пропитывается в течение 4 часов;
Если мы говорим о кровотечении — женщине приходится менять прокладку/тампон каждые 1-2 часа или чаще.
Если речь идет о последнем - это повод обратиться в экстренный гинекологический стационар .

Вообще на цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др
Менструации также могут влиять и некоторые заболевания: аденомиоз, субмукозные миомы, гиперплазия эндометрия и полипы.

Поэтому в такой ситуации есть смысл пройти узи гениталий для оценки толщины эндометрия, а также для исключения патологии полости матки.

Если признаков полипа или гиперплазии выявлено не будет, а также эндометрия окажется тонким, то обычно решают вопрос о значении гемостатической терапии : транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На сегодняшний день когда хожу в туалет то видны кровавые выделения, в течении дня хватает 1 прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Но до этого никогда так долго не шли, у меня следующий укол в среду. Вот не знаю ставить или нет.

Терапию стоит продолжить.

На счет выделений можно еще понаблюдать пару дней , если тенденции на уменьшение не будет- тогда стоит пройти узи гениталий

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо

Всего доброго вам ❤️✨

Добрый день.
Подобная реакция вполне ожидаема при использовании Семавик.
Учитывая длительные выделения со сгустками, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки.
В случае отсутствия патологии, рекомендуют к приему Транексамовую кислоту (при отсутствии противопоказаний) с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней

Здравствуйте , на фоне применения препарата Семавик может наблюдаться нарушение менструального цикла , так как препарат действует на обменные процессы и центры голода и насыщения , расположенные в гипоталамо -гипофизарной системе, там же находится и центр регуляции менструальной функции , он может подавляться при использовании данных препаратов и приводить к сбою менструального цикла . В таких случаях рекомендуется проводить симптоматическую терапию для уменьшения кровопотери -Транексам по 500 мг 3 раза в день -4-5 дней и сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений, чтобы исключить другие причины длительных кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня следующий укол в среду, вот не знаю ставить или нет. В течении дня хватает 1 прокладки. Но меня смущает что обычно к этому дню уже мажущие выделения, а сейчас при каждом походе в туалет есть прям кровавые выделения на бумаге.

Оксана, добрый день.
На фоне использования данного препарата могут быть изменения характера менструального цикла.
Однако, в подобных ситуациях, прежде всего, необходимо исключить патологию эндометрия (выполнить УЗИ органов малого таза). Если эндометрий менее 7 мм, купировать выделения приёмом препарата Транексам