Ноет поясница ,ягодица ,ребра с двух сторон потягиваются иногда (редко)и тянет всю ногу от тазобедренного сустава до колена и ниже (все слева )

Месяца четыре назад делала узи по-женски и брюшной полости, все было в норме примерно в это же время начало тянуть чуть выше от поясницы,, ягодицу и замечала подтягивание в ноге и до колена и ниже и в самом колене, дискомфорт-то был чуть больше то уходил то появлялся заново, когда отдыхала ничего не беспокоила, если выпивала алкоголь тоже все проходило ! Сейчас спустя 4,5 месяца решила переделать узи по-женски и брюшной полости ! На узи по-женски написали подозрение на воспаление маточной трубы слева но я сделала узи не тогда когда нужно по циклу, по узи брюшной полости везде все в порядке но узист заметила небольшое утолщение сигмовидной кишки как раз рядом с маточной трубой ! Прилагаю узи и анализы , но хочу сразу обговорить ся что узи я делала на полный кишечник так как не успела сходить в туалет вечером перед узи я ела жирную пищу, шашлык, солёную сушеную рыбу и пила алкоголь ! Ещё хотела пометить что на протяжении двух лет именно на левую сторону я укладываю ребёнка постоянно укачивая и также я работаю в Beauty сфере и вся нагрузка идёт на сторону , может эти все подтягивания связаны именно с невралгией ! Но после того как по узи сказали утолщение я не нахожу себе место

35 лет
8 Сентября ·Просмотров: 138·Алина

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Утолщение стенки кишки описывается без дополнительного кровотока. Обычно злокачественные опухоли имеют свой кровоток, их кровоснабжение большое количество сосудов. Конечно, узи не метод диагностики заболеваний кишечника.

Я бы рекомендовала обратиться к гинекологу. А описанные вами симптомы больше похожи на нервно-мышечную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста а по гинекологии то что воспалена труба это тоже лечится? Или оперируется? То есть ничего плохого там тоже нет? А то я до этого консультировалась у гинеколога и он сказал что нужно переделать узи, и что там визуализируется если это не воспаление трубы то может быть параовареальным образованием , сосудистым комплексом или спайкой! Это не несёт какой-то опасности? Другая гинеколог сказала что так как узи было сделано не в нужное время по циклу что это может просто визуализировать ся кишка!
И подскажите пожалуйста то есть даже если воспалена труба и немного утолщена кишка то что иррадирует т в поясницу , ягодицу и отдает параллельно в пах как раз там где может быть воспаление? Данное тянущие неприятные ощущения связанные именно с неврологией??
С учётом приложенных анализов и узи мне не нужно переживать что это что-то страшное?

Воспаление маточной трубы, конечно, лечится. Лечение назначает гинеколог. Сомнения гинеколога понятны, но в таком случае необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, если он подозревает образование.

Ваши симптомы больше указывают на что-то нервно-мышечное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти образования тоже лечатся ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 месяца назад делала узи ,там ничего не было (

Если там действительно образование, нужно понять, что это и как оно располагается. Вариантов лечения сейчас очень много.
Не факт, что там вообще образование.
Необходимо выполнить дообследование и с результатами обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паровариальное образование повышеной эхогенности 25*9,6 мм и варикозно насширенных сосудов до 7мм (не исключен сактосальпингс)
Скажите а в целом такая формулировка не страшна ?
И может быт такое что просто из за неправильного времени в которое делалось узи по циклу ,так показалось ?

Сактосальпинкс- это скопление жидкости в полости маточной трубы. Может быть, и из-за цикла так показалось.
Узи лучше делать у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. Если там будет такое же заключение, лучше тогда выполнить МРТ с контрастом. Ну и проконсультироваться с гинекологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень сильно смутила формулировка именно повышенной эхогенности (залезла в интернет и накрутила себя !если это не сактосальнинкс а именно паровариальное образование еще и повышенной эхогености пишут это плохо (

Повышенная эхогенность не только при злокачественных образованиях может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответы !
Получается не привязывать я к формулировкам ?в целом это все решаемо ?нет угрозы ?

Любая ситуация решаема. Для решения необходим диагноз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !просто хотела проконсультироваться именно со специалистом в данной сфере …что по приложенным анализам данным узи и тд !это не по вашей части !

Пока данных за онкологию я не вижу.

Здравствуйте. По описанию ваши боли больше похожи на пояснично-крестцового отдела позвоночника или мышц. Особенно учитывая постоянную нагрузку на левую сторону и распространение боли в ягодицу и ногу, для онко процессов такие боли не характерны. Утолщение стенки сигмовидной кишки по УЗИ само по себе не говорит об опухоли. УЗИ вообще не является надежным методом оценки кишечника. Поводов подозревать онкологию у меня нет.
Можно планово обратиться к неврологу, а заключение по маточной трубе показать гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации убедительных данных за наличие злокачественного образования в настоящее время не выявлено. Рекомендовано продолжить диагностический поиск у врача-невролога и гинеколога в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, переживать не стоит. Переделайте УЗИ на пятый-седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, возможно проявление зависимости от времени проведения УЗИ. Желательно выполнить в нужные дни цикла и перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста меня больше всего смутило формулировка повышенной эхогенности(залезла в интернет… и поначиталась там всякого((
Если это не сактосальнигс а паровариальное образование все таки (еще и с такой эхогеноостью как это понимать ?(

Это совершенно нормальное описание, повышенная эхогенность не означает наличие рака

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований никаких явных подозрений на злокачественный процесс нет. УЗИ совершенно не является методом выбора диагностики кишечника и может за утолщение визуализировать обычный дивертикул кишечника. Поэтому переживать на этот счет не стоит
Также в печени выявлена гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, оно не опасно, но все впервые выявленные образования подлежат оценке с помощью КТ брюшной полости с контрастом.

Что касается малого таза, то также никаких подозрительных изменений нет, показана консультация и дальнейшее наблюдение через гинеколога.

Непосредственно дискомфортные ощущения вероятнее всего связаны с нервно-мышечным напряжением, для онкопроцесса такой дискомфорт не специфичен, поэтому в данном случае сы его не подозреваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно речь может идти о каком-либо образовании этой области, но для более детальной оценки можно повторить УЗИ в нужный день цикла

По всей текущей ситуации никаких подозрительных изменений именно с позиции онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибр за ответ !Паровариальное образование повышеной эхогенности 25*9,6 мм и варикозно насширенных сосудов до 7мм (не исключен сактосальпингс)
Просто именно эта сторона вечно имеет и поднывает левая !и в области паха и тазобедренного сустава и ногу тоже тянет !по этому получив такой результат я начала нервничать (

Образование и дискомфортные ощущения могут быть связаны в целом с воспалительным процессом в малом тазу, поэтому я и говорю, что данное состояние требует коррекции через гинеколога, поскольку с онкологической точки зрения не подозрительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта формулировка не играет существенной роли , так как окончательный результат вполне четко сформулирован и не дает оснований думать на онко патологию. Не стоит читать информацию в интернете, там все сводится к раку.
Сейчас важно выполнить УЗИ в нужный день цикла и пройти осмотр гинеколога с дальнейшими рекомендациями

Здравствуйте
По УЗИ кишечник видно очень плохо
И заключение об утолщении стенки кишки по УЗИ еще ни о чем не говорит!
Боли с большой долей вероятности никакого отношения к кишечнику вообще не имеют!
Таким образом описываются неврологические боли, которые проявляются вследствие невралгии или дегенеративных изменений позвоночника
Ситуациям огромной долей вероятности не онкологическая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Воспаление маточной трубы чаще всего лечится без операции, но это сфера компетенции гинеколога
Описываемые боли вряд ли связаны с гинекологической патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не онкологический процесс
Это признаки воспалительного процесса, которым занимаются гинекологи, не онкологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Параовариальное образование- это воспалительный процесс
Не сфера компетенции онколога

Здравствуйте,Алина.
По поводу болей в пояснице и ноге картина вполне типичная для мышечно-тонического синдрома или дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника .
В пользу неврогенной природы говорит то что боль тянущая, проходит в покое. А алкоголь снимает её за счет расслабления мускулатуры.
Плюс есть связь с физической нагрузкой .

По результатам УЗИ образования в правом яичнике с кровотоком по периферии- это кисты желтого тела, функциональные образования, пройдут самостоятельно .

Слева предположительно сактосальпинкс-скопление жидкости в маточной трубе, но на фоне полного кишечника и газов увидеть анатомию достоверно невозможно.
То же касается утолщения стенки сигмовидной кишки до 2,6 мм. Норма до 3 мм,и при наполненном кишечнике стенка всегда выглядит массивнее, так что клинического значения эта находка не имеет.

Образование в печени по описанию соответствует гемангиоме. Это доброкачественное сосудистое образование, лечения не требует, достаточно планового наблюдения.

УЗИ малого таза повторить на 5–7-й день цикла, после опорожнения кишечника и соблюдения диеты.
Консультация гинеколога.
С болью в ноге проконсультироваться у невролога, при необходимости специалист направит Вас на МРТ поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и описанию симптоматики нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
Утолщение стенки кишечника действительно может быть связано с приёмом тяжёлой пищи и отсутствием дефекации перед исследованием.
Изменения в малом тазу требуют дополнительной диагности, а именно я бы вам рекомендовала провести повторное УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Так же учитывая ваши симптомы рекомендуется осмотр невролога и поселение дообследования грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всем прикрепленным данным нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
Воспаление трубы может давать локализованную боль, а предполагаемы диагнозы вашим гинекологом являются доброкачественными, но воспалительными процессами.
В такой ситуации можно или дождаться нужно дня цикла, подготовиться и пройти повторное УЗИ снова или же пройти МРТ органов малого таза с контрастированием для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, получается если я переделаю узи в нужное время то может вообще показать что ничего нет? Либо там будет воспаление трубы, или спайка или паравориальное образование , но это всё можно пролечить и угрозы никакой не несёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите ещё пожалуйста данное воспаление которое у меня по гинекологии может и эди ровать в ягодицу и по всей ноге? Так как у меня постоянные поднывания полностью по всей левой ноге

Если имеется параовариальное образование с признаками воспаления, то она может отдать в спину, промежность, ягодицу, но по всей ноге боль-это больше признак неврологического заболевания.
Да, все эти воспалительные процессы можно будет пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она именно не болит и и при нажатии и при половом акте ,только просто потягивания небольшие и ноет ягодица !скадите еще пожалуйста почему написали повышенной эхогенности ?и размер не страшный25*9,6 мм
Я очень переживаю !накручиваю себя !

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Судя по приложенным обследованиям подозрений на онкопатологию нет. А боли, которые вы описываете вероятнее всего имеют неврологическую природу и требуют консультации невролога.

В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи малого таза, с дальнейшей консультацией гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент