Температура 37.0-37.2 в течении 4-7 дней в месяца ( раз в месяц на протяжении последних 3х месяцев)

Здравствуйте. Девушка 18 лет, без вредных привычек, проф. занимается спортом. раз в месяц температура 37.0-37.2, на протяжении 4-7 дней (посл.3 месяца) По самочувствию практически не чувствуется температура( иногда холодные конечности) не связано с месячными под нагрузками самочувствие не ухудшается, температура не изменяется. в какую сторону смотреть, раньше такого не наблюдалось

18 лет
8 Сентября ·Просмотров: 57·Александра

Александра, здравствуйте!

У молодой 18-летней профессиональной спортсменки это состояние с высокой долей вероятности носит физиологический или функциональный характер.Несмотря на то, что вы указали, что это не связано с месячными, в женском организме есть два гормональных пика в месяц, один из которых может проходить абсолютно незаметно, но влиять на терморегуляцию.

Даже если температура не поднимается перед самыми менструациями, она может быть четко привязана к овуляции, которая происходит ровно в середине менструального цикла (примерно за 14 дней до следующих месячных).
В момент овуляции происходит резкий выброс гормона прогестерона.
Прогестерон напрямую воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, заставляя его повышать температуру тела на 0.2–0.4 градуса.
Это длится как раз от 4 до 7 дней, пока уровень гормона не стабилизируется.

У спортсменок из-за колоссальных нагрузок гормональный фон может меняться, а ановуляторные циклы могут чередоваться с полноценными. Возможно, последние 3 месяца овуляция стала более выраженной.

Холодные конечности в момент подъема температуры это классический признак спазма мелких капилляров на фоне вегетативного тонуса.
У профессиональных спортсменов вегетативная нервная система работает на пределе. Раз в месяц, когда накапливается кумулятивное утомление от тренировочных микроциклов, вегетативная система может давать мягкий сбой. Мозг дает ложную команду сузить сосуды рук и ног, из-за чего тепло не сбрасывается наружу, и температура внутри тела поднимается до 37.1 °C.

Скажите проводили парацетамоловую пробу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не проводили

Стоит для начала провести парацетамоловую пробу, то есть принимаете парацетамол при повышении температуры и ждете 30 минут-1 час. Если температура не спадает, значит воспалительного процесса в организме нет, и с большей вероятностью это термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем

Будьте здоровы 🙏🏻😘

Здравствуйте.

Субфебрилитет 37,0–37,2 в течение нескольких дней ежемесячно у спортсменки требует исключения трёх групп причин.

1. Щитовидная железа. У девушек-спортсменок возможны функциональные нарушения на фоне высоких нагрузок или дефицитов. Сдайте ТТГ, свТ4, АТ-ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или субклинического гипертиреоза.

2. Скрытые очаги инфекции. Хронический тонзиллит, синусит или стоматологические проблемы (кариес, пульпит) могут давать периодические температурные «всплески» без острой клиники. Обязательны осмотры ЛОРа и стоматолога.

3. Тканевая гипоксия и дефициты. При профессиональном спорте высок риск скрытого железодефицита даже при нормальном гемоглобине. Холодные конечности маркер периферического спазма и гипоксии.

Проверьте ферритин (оптимально 60–70 мкг/л), витамин B12 (не ниже 300–400 пг/мл), фолиевую кислоту (не ниже 6–7 нг/мл), медь (не ниже 12 мкмоль/л), цинк (не ниже 12 мкмоль/л), магний (не ниже 0,9 ммоль/л). Дефицит кофакторов нарушает клеточное дыхание и терморегуляцию.

Дополнительно: общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, ОАМ. Если базовое обследование без отклонений, а нагрузка переносится хорошо, возможно индивидуальное смещение терморегуляции на фоне адаптации к тренировкам. Однако сначала исключите органические причины. Ведите дневник температуры и тренировок для выявления паттернов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Колебания температуры до субфебрильных значений (обычно до 37,5) в течение дня допустимо, это не всегда говорит о патологии. Колебания могут быть связаны с менструальным циклом (ближе к менструации из за действия прогестеронатемпература растет, но с ваших слов связи нет), на фоне перенесенных инфекций, из-за гормонов щитовидной железы (если есть отклонения), из стресса и тревог (термоневроз - функциональное состояние, при котором происходит дисфункция терморегуляции в гипоталамусе, на фоне чего может повышаться температура тела чаще всего из-за стрессов и переживаний).

В качестве скрининга для поиска причин возможного источника воспаления обычно рекомендуют оценивать следующие анализы:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (вручную по Фонио).
- Ферритин, Витамин D, Витамин B12 - для исключения дефицитов
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО) - для исключения нарушения функции железы
- Биохимия (аст, алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинина, мочевина, СРБ)

Скажите пожалуйста, проводился ли парацетамоловый тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проводился тест

Парацетамоловый тест рекоменджут проводить для исключения термоневроза. Обычно про подверни температуры принимают 1 таб (500 мг) парацетамола, через 30 мин замеряют температуру. Если она не снизилась, то это косвенно указывает на данное состояние.

Параллельно конечно также сдают анализы крови для исключения других возможных причин субфебрилитета.

Добрый день, Александра.
При повторяющихся периодах субфебрильное температуры рекомендуется в первую очередь исключить очаги хронической инфекции.
Для этого рекомендуется выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, С-реактивный белок, иммуноглобулин Е). Из инструментальных исследований рекомендуется выполнить флюорографию и УЗИ органов брюшной полости.
С результатами рекомендуется обратиться к терапевту, ЛОР врачу, стоматологу.

Здравствуйте. Температура 37,0-37,2 сама по себе может быть вариантом нормы, особенно если самочувствие хорошее и она измеряется вечером, после еды или активности. Но поскольку раньше такого не было и эпизоды повторяются 3 месяца, стоит исключить скрытое воспаление, анемию и нарушения функции щитовидной железы.

В подобных случаях рекомендуют общий анализ крови с формулой, СРБ, ревмофактор, СОЭ, ферритин, ТТГ, свободный Т4, общий анализ мочи.

Температуру измеряйте одним термометром утром и вечером в покое 7-10 дней. Если показатели нормальные и других симптомов нет, обычно повода для тревоги нет. При температуре выше 38, похудении, ночной потливости, увеличении лимфоузлов нужен осмотр терапевта. Ксли есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Такая температура может присутствовать в норме.
Для исключения патологических состояний, которые могут давать подобные симптомы, рекомендуется сдать общий анализ крови +лейкоформулв и СРБ, общий биохимический анализ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) . Также рекомендуется очная консультация гинеколога. При отсутствии изменений и других симптомов лечение и наблюдение не требуется.