Добрый день! У ребенка 3 лет появилась залысина на затылке , были у дерматолога сдали соскоб , результат отрицательный , на посев пока результата нет
Вопрос в лечении , так как ставят алопецию под вопросом , можно ли проводить такое лечение ? Или ждать результатов на посев? Результаты и лечение прикрепляю
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным описанная дерматоскопическая картина характерна именно для очага гнездной алопеции, имеются все её признаки. Такая дерматоскопия не характерна для стигущего лишая.
Данное заболевание считается аутоиммунным. Из дополнительного обследования обычно назначают: клинический анализ крови;
биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, холестерин, сахар крови, щелочная фосфатаза,
анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3 свободного, Т4 свободного, ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ) для исключения патологии щитовидной железы.
Исследование уровня витамина Д, для решения вопроса о необходимости восполнения дефицита.
Для лечения обычно применяются согласно клиническим рекомендациям наружные гормональные препараты: например бетаметазон 0,05% спрей 2 раза в день длительностью до 12 недель
Или пимекролимус крем 2 раза в день 12 недель
Стоит обсудить с лечащим врачом эти варианты.
В тридерме содержится три компонента он не входит в рекомендации при гнездной алопеции, так же как и эсцивин.
Добрый день! Спасибо за консультацию , скажите пожалуйста , это заболевание излечимо?
В настоящее время методом излечения заболевания не существует. Все методы направлены на восстановление роста волос, часто удаётся добиться ремиссии.
Частота рецидивов в течение 20 лет составляет 100©.
%
Спасибо за ответ
🤝
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить гнездную алопецию.
Это аутоимунное заболевание.
Появление может быть связано со стрессами, травматизацией, перенесенные и вирусными/ бактериальными инфекциями, приемом некоторых лекарств и ТД.
Обычно в таких случаях для стимуляции роста волос рекомендуются сильные гормональные противовоспалительные средства( спрей бетаметазон 2 раза в день до 12 недель/ крем клобетазол 0.05% 2 раза в день до 12 недель).
Скорейшего выздоровления.
Добрый день! Спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста очаг можно мочить ?
Еще вопрос , можно посещать детсад ?
Мочить можно, посещать детский сад можно, это незаразно.
Оксана, здравствуйте. Озвномилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении очаговой алопеции . Это аутоиммунный процесс поэтому рекомендуют дообследование ЩЖ и дефициты . Обычно по лечение рекомендуют дермовейт крем 2 рв день, и далее к примеру такропик или протопик ( хранить в холодильнике) эти препараты входят в клинические рекомендации. Обсудите с врачом такой вариант лечения, для нанесения тридерм у вас нет показания.
Здоровья Вам
Добрый вечер ! Спасибо за консультацию
Дефициты витамин д, цинк, селен, фолиевая кислота , медь, б 12, Ферритин , железо , ттг , трансферрин , ожсс , кал на глисты