Бледность рук

Здравствуйте, недавно начала обращать внимание на руки свои, благодаря паническим атакам, и заметила что они бледные, когда их поднимаешь либо просто на верх, либо сгибая в локте, они начинает прям очень бледнеть, а когда опускаю, краснеют, иногда просто бледные бывает, у меня сама по себе светлая кожа, но теперь из за па, я начинаю это по другому воспринимать, и от того что руки бледнеют когда их подымаю, паника начинается, постоянно их разглядываю, не немеют ни колит ничего, просто бледнеют и все

Нет
21 год
8 Сентября ·Просмотров: 92·Валерия

Здравствуйте, Валерия!

Подобная ситуация абсолютно физиологична.

Когда мы поднимаем конечность вверх - венозная кровь оттекает, поэтому конечность и становится бледнее.

Если же конечность опустить вниз - кровь притечет,поэтому также происходит смена цвета.

При выраженной бледности кожного покрова оптимально исключить наличие анемии - для этого необходимо оценить общий анализ крови. Далее в ряде случаев требуется дополнительно оценить витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту.

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на обычную сосудистую реакцию: при подъёме рук кровь частично оттекает, кожа светлеет, а при опускании - краснеет.

Панические атаки часто усиливают контроль за телом и тревогу от нормальных изменений. Старайтесь не проверять цвет рук специально, это может только усилить тревогу.

Для подбора медикаментозной терапии для купирования тревоги в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.

Здравствуйте.

Побледнение рук при подъёме с покраснением при опускании это физиологическая реакция сосудов на гравитацию, особенно у людей со светлой кожей и низким ИМТ.

Однако на фоне панических атак важно исключить органические причины вегетативной дисрегуляции.

Обследование:
1. Щитовидная железа: ТТГ, свТ4, АТ-ТПО. Гипертиреоз усиливает сосудистую реактивность и тревожность.

2. Железодефицит: ОАК, ферритин (целевой не ниже 40 , оптимально 60-70). Латентный дефицит нарушает тонус сосудов и усугубляет ПА.

3. УЗИ артерий верхних конечностей для исключения стенозов, синдрома подключичного обкрадывания или вазоспазма.

Если анализы и УЗИ в норме, симптом функциональный и связан с гипервентиляцией/соматоформным фокусом внимания при ПА.
Лечение направлено на терапию тревожного расстройства (психотерапия, при необходимости СИОЗС), а не на укрепление сосудов.

Проверка рук закрепляет цикл страх - симптом - страх.

Витамины назначаются только при подтверждённом дефиците.

Обратитесь к терапевту для базового скрининга, затем к психотерапевту.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Описанный феномен (побледнение при подъеме рук и покраснение при опускании) - это абсолютная норма сосудистой реакции. Когда руки выше уровня сердца, гравитация снижает приток артериальной крови - капилляры сжимаются, кожа светлеет. При опускании приток восстанавливается, и сосуды расширяются, давая румянец. У людей со светлой кожей и тонким подкожно-жировым слоем этот эффект виден особенно ярко.
Отсутствие онемения, боли или похолодания говорит о том, что магистральный кровоток и нервы не нарушены.

Главная причина - не цвет рук, а гиперфиксация на фоне панического расстройства. Тревога заставляет мозг воспринимать нейтральный телесный сигнал как угрозу, запуская новый виток страха.

Рекомендуют:
1. Сдать минимум анализов (для спокойствия). Обычно рекомендуют общий анализ крови (исключить анемию) и биохимию с ферритином, а также оценить функцию щитовидной железы (ТТГ).
2. Консультация психотерапевта/психиатра для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии. Из лекарств при необходимости врач может назначить короткий курс противотревожных препаратов
3. Перестать намеренно поднимать руки, чтобы не провоцировать тревогу

❓️Зависит ли интенсивность побледнения от температуры воздуха или эмоционального состояния в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ну от эмоционального состояния интенсивнее бледность, от температуры не смотрела

Спасибо за уточнение!
В подобных случаях бледность - это нормальная сосудистая реакция. То, что она усиливается от эмоций, практически однозначно указывает на психогенный компонент, а не на болезнь сосудов.

Никакой опасности нет, потому что нет онемения, боли, холода в кистях, цвет меняется симметрично и обратимо

Рекомендации прежние: сдать минимум анализов для собственного спокойствия, работа с тревогой

Проблема с тревогой решаема🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада была помочь!

Добрый день, Валерия.
Поьлелнение рук может быть вызвано спазмом сосудов на фоне панических атак. Если приступы повторяются очень часто, то рекомендуется обратиться к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов
Если побледнение возникает и вне панических атак, рекомендуется обратиться к ревматологу для исключения синдрома Рейно.

Здравствуйте. Если обе руки одинаково бледнеют при поднятии и быстро приобретают прежний цвет после опускания, при этом нет боли, онемения, слабости, похолодания пальцев или посинения, чаще это физиологическая реакция сосудов на изменение положения конечности.

При поднятии руки уменьшается ее кровенаполнение,поэтому светлая кожа делает изменение заметнее. Панические атаки дополнительно усиливают внимание к таким нормальным реакциям организма. Постарайтесь не проверять цвет рук многократно.

Если одна рука заметно отличается от другой, появляется стойкая бледность, боль, слабость или онемение, необходим осмотр терапевта. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте

Валерия, здравствуйте!
Не переживайте, то, что происходит с руками это абсолютно нормальная, здоровая и естественная физиологическая реакция сосудов и силы гравитации, которая происходит у 100% людей на планете Земля.
Ваши руки бледнеют, когда вы поднимаете их вверх, строго по законам физики, а не из-за болезни. У вас нет никакого повода для паники, и вашему здоровью ничего не угрожает.
Когда вы поднимаете руку вверх или сгибаете в локте выше уровня сердца, венозная кровь под действием силы тяжести мгновенно и легко устремляется вниз, обратно к сердцу. А артериальной крови становится чуть труднее подниматься вверх к кончикам пальцев против силы тяжести. Приток крови на пару секунд уменьшается, отток увеличивается кожа бледнеет.
Вы упомянули, что у вас сама по себе светлая кожа. На бледной коже любые изменения кровенаполнения видны как под микроскопом. У людей со смуглой кожей этот процесс просто визуально незаметен, но происходит точно так же.
Когда вы опускаете руку кровь под действием той же гравитации мгновенно приливает обратно к кистям, сосуды расширяются, и кожа приобретает розоватый или красноватый оттенок. Это нормальная работа капилляров.

Вы сами четко написали, что руки не немеют, в них нет покалывания, они не теряют чувствительность и не болят. Если бы у вас действительно было нарушение кровообращения (например, спазм артерий), руки бы жутко болели, немели, а пальцы синели или становились мертвенно-белыми независимо от того, подняты они или опущены.

Постарайтесь отвлечься🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, а то что потом когда руки краснеют, появляются точки белые на руках, потом пропадают, это нормально?

Принятый ответ

Да, это так стекает кровь, абсолютно нормально.