Тошнота и проблемы с ЖКТ
Добрый день! Некоторые уже видели мои посты не так давно о тошноте и не прекращающем голоде. Сейчас прохожу лечение, что было выписано и скорректировано (итоприд, нексиум, гевискон двойного действия) + полудиета. По большей части мой голод устаканился, но симптомы остаются. К примеру, тошнота, которая меня больше всего раздражает в повседневной жизни. Она может возникнуть внезапно и на любой почве. Раньше я справлялась с этим жуя мятную жвачку или потихоньку поглощая стакан воды с выжатым лимоном. Однако не думаю, что оба этих способа как-то хорошо поспособствуют моему лечению против повышенной кислотности. Отмечу также, что чаще всего тошнота возникает на голодной почве (пример - после сна, до выливания таблеток). И приходится терпеть, пить таблетки, кушать и в какой-то момент она проходит. Однако бывают ситуации как сегодня. У меня очень плохой график сна, ложусь под утро, никак не получается восстановить. Так вот, легла спать сегодня часов в 8-9 утра, но уже через час-два проснулась от прекрасных звуков ремонта своих соседей. В желудке было непонятное ощущение: это не совсем голод, но и не что-то другое. Как будто в процессе переработки последних остатков прошлой пищи, но после (каюсь, съела 2 бутерброда: молочная колбаса и хлеб прямо перед сном) самого сна. В течение 2 часов все было нормально, только начала снова ложиться спать пока все тихо, голод сильно ударил по желудку, а вместе с этим пришла тошнота И озноб. Пришлось сделать хотя бы 1 бутерброд, потому что от вида более питательной еды меня попросту тошнит. Села под тёплое одеяло, потихоньку кушаю, тошнота как и озноб вроде бы более менее успокоились, но вот неприятное ощущение в правом боку осталось (тупан дискомфорт в области правого ребра и ниже). Скорее всего, этот момент просто нужно переспать и забит об этом. В чем суть моего обращения, какие способы вы можете предложить от тошноты? Медикаментозно я уже и так лечусь, хотелось бы иметь методы по типу тех, что я раньше использовала. Помню ещё, что желудок более менее успокаивается от бананов, но они тоже не всегда есть дома. И дополнительный вопрос, почему всякие дискомфортные состояния часто меня преследуют вкупе с ознобом?
Алина , здравствуйте
Тошнота натощак , при виде еды объясняется гиперацидностью ( повышением кислотности ) , нарушением моторики. Когда желудок пустой , соляная кислота раздражает рецепторы слизистой оболочки , это может вызывать тошноту . Итоприд нормализует моторику , но для восстановления требуется время
Озноб , слабость при приступе голода связаны с реакцией нервной системы. При длительном перерыве между приемами пищи падает уровень глюкозы , в ответ на что выделяется адреналин , из-за чего возникает ощущение холода, озноб
Дискомфорт в правом подреберье зачастую связан с сокращением желчного пузыря. Жиры в колбасе , провоцируют выброс гормона , что провоцирует желчный опорожняться
❗️ Лимон и кислая вода действительно НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ , так как они стимулируют выработку кислоты+ мята расслабляет пищеводный сфинктер , что может провоцировать рефлюкс
При тошноте может помочь , например, имбирный настой. Можно попробовать имбирный чай , леденцы или даже просто пожевать маленький кусочек свежего корня
Есть браслеты в аптеке от тошноты ( создают давление на запястье , что помогает многим справиться с тошнотой.) , также можно разжевать чайную ложку сухих / чуть замоченных хлопьев , сухое печенье
В подобных случаях основа лечения - ингибиторы протонной помпы - Нексиум по 20 мг раз в сутки за 30 минут до первого приема пищи утром . Курс обычно составляет 4-8 недель
Гевискон двойного действия по 10-20 мл через 30 минут после еды и перед сном
При тошноте коротким курсом Домперидон 10 мг до 3 раз в день или по требованию
Перечисленные мною таблетки прописывали на 14 дней и только итоприд на 20. Нексиум вообще 2 раза в день. Стоит все же вопрос, на протяжении какого времени стоит принимать этот курс таблеток?
Базовый курс Нексиума от 4 до 8 недель , 2 недели часто бывает недостаточно для заживления слизистой
2р Нексиума обычно назначается в первые 7-14 дней для очень быстрого купирования обострения , после чего переходят на поддерживающую дозу один раз в сутки утром еде на 2 недели
Итоприд можно непрерывным курсом от 4 до 8 недель
Тогда стоит ли продолжить пить нексиум по 1 таблетке в день в течение 8 недель вместо 2 раз? Так как с первого дня начинала принимать только по одной.
Итоприд также тогда 3 р в день 8 недель.
Да, обязательно стоит продолжать сейчас в поддерживающей дозировке по 1 таблетке в сутки курсом до восьми недель
Да, Итоприд обязательно рекомендуется , так как он ускоряет эвакуацию содержимого
Пока сейчас важна щадящая диета , строго ограничить себя не нужно, но продукты провокаторы временно лучше ограничить , чтобы дать время зажить
Пробовала снова заснуть, но вот опять вскочила от тошноты. Что делать, если имбиря нет дома? Причём тошнота прям сильная + снова тахикардия повысилась.
И снова давление/тахикардия:
SYS - 113
DIA - 82
PULSE - 126
Принятый ответ
У Вас нет дома Церукала / Метоклопрамида?
Добрый день!
Отлично, что на фоне текущего лечения (Итоприд, Нексиум, Гевискон) голод начал устаканиваться. Это значит, что препараты работают и снижают избыточную агрессию желудочного сока.
Но появление внезапной тошноты, озноба и дискомфорта в правом подреберье это проявление нарушения оттока желчи, которая обострилась из-за вашего нарушенного графика сна и бутербродов на ночь.
Вы абсолютно правы, мятная жвачка и лимонная вода при повышенной кислотности противопоказаны. Жвачка заставляет желудок рефлекторно вырабатывать еще больше кислоты впустую,а лимон напрямую раздражает слизистую.
В таких случаях могут рекомендовать :
Имбирная вода
Он подавляет рвотный рефлекторный центр и расслабляет желудок. Заварить 2–3 тонких кружочка свежего имбиря кипятком, дайте остыть до теплого состояния. При возникновении тошноты пить эту воду микроглотками. Она не повышает кислотность, в отличие от лимона.
2.На внутренней стороне запястья (примерно на три пальца ниже основания ладони, между двумя сухожилиями) находится точка Нэй-Гуань. Сильное круговое нажатие на эту точку большим пальцем в течение 2–3 минут помогает значимо снизить тошноту. В аптеках даже продаются специальные браслеты от укачивания, которые механически давят на эту точку.
3.Дыхание по квадрату
Сделать вдох на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета, выдох на 4 счета, задержка на 4 счета. Это быстро успокаивает блуждающий нерв.
4.Держать на тумбочке галеты или сухарики
Утром 2 глотка теплой воды и съесть половинку печенья, еще лежа в постели. Это свяжет избыток утренней кислоты и желчи, и тошнота отступит до приема основных лекарств.
Категорически убрать молочную колбасу и сосиски перед сном.
Не всегда будем возможность с чаем, поэтому можно ли его заменить на имбирные конфеты? Если кушать пару галет или сухарей рано утром, то сколько нужно будет подождать до приема таблеток?
Принятый ответ
Да, имбирные конфеты это отличная, удобная и полностью рабочая замена имбирной воде.
После того как вы съели 2 галеты или сухарика прямо в постели, оптимально подождать 15–20 минут перед приемом таблеток (Нексиума и Итоприда).
Здравствуйте.
По описанию тошнота у вас чаще возникает именно на пустой желудок и уменьшается после небольшой еды. Такое действительно бывает при функциональной диспепсии, гастрите, рефлюксе, а также на фоне длительных перерывов между едой и нарушенного режима сна
То что вместе с тошнотой появляется озноб, тоже иногда возможно. При выраженной тошноте активируется вегетативная нервная система, поэтому могут появляться дрожь, чувство холода, слабость, потливость. Если температуры при этом нет, это не обязательно означает инфекцию
Из немедикаментозных способов обычно помогают:
1. Не допускать длительного голодания. После пробуждения сначала несколько глотков воды, затем небольшая нейтральная еда, например сухарь, галета, тост, немного каши или банан.
2. Есть небольшими порциями каждые 3 или 4 часа, а не ждать выраженного чувства голода.
3. При тошноте пить прохладную или комнатной температуры воду небольшими глотками.
4. Мятная жвачка при рефлюксе подходит не всем. Мята может расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать изжогу, поэтому при ухудшении её лучше убрать.
5 Вода с лимоном при повышенной кислотности и рефлюксе не лучший вариант, кислота иногда усиливает симптомы. Так же жвачка этому может способствовать
6 Не ложиться сразу после еды, избегать больших порций, жирной пищи, кофе натощак и энергетиков.
Очень желательно постепенно нормализовать сон. Сон по 1 или 2 часа и длительное бодрствование сами по себе способны заметно усиливать тошноту и вегетативные симптомы.
Посещать врача очно для контроля динамики состояния
Добрый день, Алина.
При тошноте также можно рассасывать карамельку, или глюкозу с аскорбиновой кислотой.
Воду с лимоном бояться не стоит. Кислотность чистого лимона намного ниже, чем кислотность нашего желудочного сока.
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство! По поводу тошноты, особенно на голодный желудок и после плохого сна это очень похоже на реакцию раздражённого желудка и вегетативной нервной системы. Когда вы не высыпаетесь или просыпаетесь резко, организм выбрасывает адреналин и кортизол. Желудок с повышенной кислотностью на это реагирует спазмом и тошнотой
Без лекарств работает теплое питьё маленькими глотками.Лучше некрепкий ромашковый чай или просто тёплая вода. Холодное и кислое не нужно
Банан мягкий, обволакивает, гасит кислоту но кушать его нужно не на пустой желудок а как лёгкий перекус.Подсушенный белый хлеб или галетное печенье работает как мягкий абсорбент и не раздражает желудок
Тёплое одеяло, покой-действительно в помощь. Озноб при тошноте это частая вегетативная реакция. Когда вы согреваетесь она уходит
Помогает дыхание животом.Медленный вдох носом, долгий выдох ртом снижает спазм желудка
Почему озноб с тошнотой?Часто это не простуда а вегетативная реакция: желудок раздражён, нервная система напряжена, сосуды спазмируются и появляется ощущение холода. Особенно на фоне недосыпа
Что не стоит делать это не пить лимонную воду на голодный желудок,не жевать мятную жвачку при активной тошноте,не есть бутерброды с колбасой перед сном
При появлении рвоты или усилении тошноты-очный осмотр врача
Алина, здравствуйте
По описанию наиболее похоже, что ведущую роль сейчас играет сочетание пустого желудка, нарушенной моторики и рефлюкса: при длительном перерыве в еде желудок сокращается, кислота контактирует со слизистой, а сигналы от желудка через вегетативную нервную систему могут одновременно давать тошноту, слабость, дрожь и ощущение озноба.
Нерегулярный сон и еда прямо перед сном это дополнительно раскачивают. Поэтому то, что после небольшой еды становится легче, вполне укладывается в этот механизм.
Мятную жвачку и воду с лимоном я бы пока убрала, так как мята может усиливать рефлюкс, а лимонная кислота - раздражение и жжение.
В подобном случае обычно рекомендуется пить обычную воду маленькими глотками, держать дома бананы, сухари, овсянку или другую привычную нейтральную еду и не доводить себя до выраженного голода: лучше небольшие порции каждые 3-4 часа. При приступе тошноты может помочь медленное дыхание, свежий воздух, прохладная вода небольшими глотками икстпти иногда точечное надавливание на область P6 на запястье. И после еды желательно не ложиться 2-3 часа.
Самостоятельно добавлять противорвотные препараты на фоне итоприда не стоит: сочетания препаратов, влияющих на моторику и сердечный ритм, не всегда безопасны. Назначенную схему лучше принимать именно так, как вам скорректировали.
Озноб без температуры нередко бывает именно вегетативной реакцией на тошноту, голод, стресс или резкое пробуждение.
Будте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, Алина.
Тошнота натощак и при нарушенном сне часто связана с тем, что желудок остаётся пустым слишком долго или раздражается остатками пищи. Мятная жвачка и лимонная вода могут временно маскировать ощущение, но при повышенной кислотности лучше выбирать более нейтральные варианты, тёплый некрепкий чай, небольшие глотки обычной воды комнатной температуры или кусочек банана, если он есть. Главное не допускать длительного голода и есть маленькими порциями, даже если аппетит появляется внезапно.
Озноб вместе с тошнотой и дискомфортом нередко возникает как реакция нервной системы на раздражение желудка или резкое чувство голода, особенно при недосыпе. Неприятное ощущение справа под рёбрами после еды стоит отметить и при сохранении обсудить с гастроэнтерологом на ближайшем приёме. Продолжайте назначенное лечение и старайтесь выровнять режим сна, это часто заметно уменьшает такие эпизоды.