Кератит глаза
Гнойный склерит левого глаза у ребёнка Какая-то пленка на глазу или это гной Как убирают? Ещё есть узи глаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и результатами УЗИ глазных яблок
Визуально по фото симптоматика характерна для воспаления роговицы, достаточно выраженного
Такое состояние необходимо лечить очно под контролем врача
Когда вас осматривал доктор ?
Мы лежим на лечении в стационаре
Капают антибиотики
Очень хорошо, что лечение в условиях стационара
Я сейчас добавлю фото
Скажите если ли улучшения какие-то
Пока воспаление все также выраженное
Это сегодняшняя фотка была
Добавила первую фотку, когда воспалился глаз
Если посмотреть на старую фотку и на сегодняшнюю, то я думаю есть отличие
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. То ,что видно на фото- это не гной и не поверхностная пленка, которую можно просто смыть или убрать каплями. Изменения происходят глубоко внутри глаза, здесь визуализируется помутнение роговицы( жёлто- белый очажок на поверхности глаза). Т.е. роговица ,ввиду воспалительных процессов и изменений внутри глаза, перестала быть прозрачной, помутнела,уплотнилась и закрывает зрачок у ребенка.
Врачи стационара будут исключить состояния,которые могли привести к такому состоянию глаза: врожденную глаукому (высокое давление, из-за которого глаз растягивается в длину,у вас по приложенному результату УЗИ есть небольшое увеличение длины данного глаза ), внутреннее воспаление (когда гной находится глубоко внутри глаза). Далее, в зависимости от причины , будет проводится лечение : либо консервативное ( каплями,уколами), либо хирургическое.
Пациенты с таким состоянием глаза ведутся врачами очно в стационаре.
Желто белая
Это у нас капали для выявления чего-то
Возможно , окрашивали роговицу красителем флуоресцином,чтобы понять, насколько глубоко воспалена роговицы и есть ли на ней ранка.
Я дабовила две фотки
Скажите, пожалуйста, если ли какие-то улучшения
Мне кажется меньше становится этой белой оболочки
К сожалению, по фото нет возможности объективно оценить динамику. Все зависит от освещения ,от ракурса съемки, от качества фотокамеры,от взгляда ,усталости ребенка. На мой взгляд, на данный момент я бы не сказала,что есть какие- то изменения.
Динамику будут оценивать врачи очно. Да и о ней ещё рано говорить, если вы лечитесь только вторые сутки.
А мне кажется есть улучшения
Глаз конечно ещё не в хорошем состоянии, но есть думаю сдвиги
Лечимся 4 сутки
Мы дома принимали антибиотики
Я имею ввиду про лечение именно стационарное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально и по результатам УЗИ можно предположить поражение роговицы бактериальной этиологии, данное состояние лечится обычно в условиях стационара или под строгим частым амбулаторным контролем.
Основная терапия обычно антибактериальная, дополнительная по результатам дополнительных исследований.
Из дополнительных обследований обычно рекомендуются сдача анализов крови на инфекции для выявления возможной первопричины, инструментальные обследования обычно проводятся на фоне лечения при условии возможности добиться прозрачности роговицы.
Подскажите, как давно ребенка осматривал доктор? Какой возраст ребенка? Проводились ли дополнительные обследования и начато ли какое-либо лечение?
Лечение начато уже
Ребёнку 4,5 месяца
Анализы сдавали
Хорошо, в таком случае на фоне лечения ожидаем уменьшение данного образования (инфильтрата) на роговице. Если на фоне лечения динамики нет или она отрицательная, иногда прибегают к удалению поверхностного инфильтрата под общей анестезией (наркозом), однако это не избавляет полностью от помутнения роговицы. Судя по фото, под инфильтратом поражены глубокие слои роговицы, к сожалению, они могут полностью не стать прозрачными, возможно может остаться помутнение. Если при лечении динамика будет положительная, возможно даже при наличии помутнения сохранение весьма неплохого центрального зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае по фото и результата обследований можно предположить признаки тяжелого бактериального воспаления роговицы.
Подобные состояния лечат в стационаре под круглосуточным наблюдением. Пленка - воспаленная помутневшая ткань роговицы. Она не убирается. Ее лечат антибактериальной терапией местно и внутрь. Постепенно слои восстанавливаются вместе с прозрачностью роговицы. При выраженном воспалении есть риски образования рубца на роговицы, когда помутнение частично остается навсегда.
У нас выраженое ?
На фото - очень выраженное. В подобных случаях есть прямые рекомендации к осмотру в приемном покое стационара и, возможно, последующей госпитализации.
Мы уже на госпитализации
Начали лечение
Ставят левофлоксацин, тобрекс
Капельницу антибиотик
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. По описанию и фото у ребенка тяжелое бактериальное воспаление роговицы на фоне склерита — это глубокий инфильтрат, который выглядит как пленка, но не снимается с поверхности. Вы находитесь в стационаре, и это правильно: ребенок получает антибактериальные капли, инъекции и капельницу с антибиотиком — это единственно возможная тактика. На фоне лечения инфильтрат постепенно будет уменьшаться, но восстановление прозрачности роговицы может занять время, и не исключено, что после выздоровления может остаться небольшое помутнение. Вопрос хирургического вмешательства решается только при неэффективности консервативной терапии. Прогноз зависит от скорости купирования воспаления. Строго соблюдайте назначения врачей, задавайте вопросы на обходе. Скорейшего выздоровления малышу.
Я дабовила две фотки