Схема прививок щенку

Подскажите, пожалуйста, по поводу прививок. Щенок рожден 13.06. 9.08 заводчик поставил Вангард, а 30.08 мы повторили и поставили Вангард 5. Далее заводчик сказал ставить Биокан комплекс, но я запланировала 20.09 поставить Рабикс (бешенство). Начиталась разных источников и чуть запуталась, подскажите: нужно ли делать еще раз Вангард (для закрепления) и формирования антител или спокойно ставим третью уже бешенство Рабикс, но нужно ли будет снова её повторять через 21 день? Ветеринар сказал что повторно ставить нужно. Переживаю за формирование иммунитета к вирусам, еще также может знаете разницу между Вангард 5 и 7, седьмую не нашли, она эффективнее? Какую схему и в нашей ситуации предложили бы вы с условием защитить щенка максимально от всех вирусов. Порода: той пудель, вес 900 гр.

25 лет
8 Сентября ·Просмотров: 279·Анастасия

Здравствуйте!
Да, согласно относительно новым международным рекомендациям по вакцинации щенков, для формирования стойкого и надежного иммунитета необходима частая многократная вакцинация каждые 3 недели до достижения возраста 16 недель. Поскольку до 12-16 недель в организме щенка присутствуют материнские антитела, которые отчасти могут снизить иммунный ответ на прививку. Поэтому как минимум ещё один Вангард сделать нужно точно.

От бешенства сейчас есть российские вакцины Рабикс или Рабикан. Чтобы минимизировать побочки, их лучше вводить отдельно от Вангарда, в другой день
Вакцинация от бешенства Рабиканом проводится однократно, а вот Рабиксом (который вы и запланировали) - двукратно (вторая доза через 21-28 дней после первой)

Уже сейчас можно выходить с щенком в переноске или на руках (но в шлейке), но избегая близких контактов с другими животными. Это важно для социализации щенка

Гулять на улице полноценно (опуская на землю) щенку можно через 2 недели после последнего Вангарда, но с осторожностью - не контактировать с непривитыми собаками, пока нет второй прививки Рабикса

Если найдете Вангард Плюс 5 L4 CV - это отличный и подходящий вариант для третьей прививки в возрасте 14-16 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! То есть сейчас нам нужно вколоть третью дозу Вангарда. А еще через 21 день сделать уже бешенство Рабиксом.

Но такой нюанс, что на момент третьей Вангард щенку уже будет 14 недель. А на момент укола от бешенства получается будет 17 недель, а еще Рабикс делается двукратно….

Еще также делаем Вангард 5, но он не включает компонент который есть в Вангарде 7. Велики ли риски?

Да, нужен ещё один Вангард. Рабикс можно поставить через неделю-две после него, это не настолько критично.
Производители вакцин просто пытаются защитить себя юридически, прописывая в инструкции рекомендуемый интервал 21 день.
Но на практике иногда вакцины разных производителей вводят даже в один день (но лучше сделать интервал хотя бы несколько дней)

Главное отличие вакцин Вангард 5 и Вангард 7 заключается в концентрации (титре) парвовирусного антигена и возможностях раннего применения. Но в возрасте 14 недель эта разница уже не критична. В этот период материнский (колостральный) иммунитет у щенка уже естественным образом угас. Это значит, что организму больше не нужен сверхвысокий титр Вангарда 7, чтобы пробить материнскую защиту, иммунная система 14-недельного щенка отлично отреагирует и на Вангард 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, спасибо! 🙏🏻

Значит точно имеет смысл уколоть третий Вангард. А далее сделаем двукратно бешенство. А может вообще его другого производителя взять, например Биокан LR.

Проверьте пожалуйста наши сроки

Дата рождения 13 июня

1. Вангард 5 // 08 августа
2. Вангард 5 // 30 августа
3. Вангард 5 // 20 сентября

И далее Рабикс через две недели и снова повторим. Все ли так?

Да, хороший, полноценный график. Некоторые специалисты рекомендуют также вакцинацию в полгода - но это больше рассматривается как дополнительная мера защиты для животных с повышенным риском инфицирования, а не как обязательный рутинный этап для всех щенков.

И я бы действительно предпочла сейчас Биокан R (или LR) чем Рабикс. Во-первых его можно вводить однократно, во-вторых его принимают большинство зарубежных стран без каких-либо юридических вопросов, в-третьих недавно был ужасный инцидент с вакцинами мультикан - с а производитель у рабикса и мультикана один…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, благодарю вас! Последний вопрос. В паспорте у щенка указана первичная вакцинация таким образом:

Вангард DA2Pi + CPV-L

Смею предположить, что первичную в 8 недель делали Вангард 7. А далее вторичную мы ставили Вангард 5. Также это не влияет на то, нужно ли ставить третью. Нам она нужна вне зависимости от того какой именно был Вангард, верно?

Спасибо вам и добрейшего дня!

Да, значит был Вангард 7, и это хорошо (в тот момент защита была лучше), но закрепить прививку третьей дозой все равно нужно, чтобы быть спокойными

Сейчас ещё раз на даты посмотрела и поняла, что лучше даже провести последнюю вакцинацию не 20.09, а 27.09, потому что щенку будет 15 недель - в этом возрасте «нейтрализующих» материнских антител будет ещё меньше чем в 14 нед (либо их уже не будет вообще), а значит иммунитет сформируется более стойким

И вам хорошего дня и здоровья хвостику!🐾
была рада подсказать, спрашивайте если что-то непонятно ещё

Спасибо большое за чаевые 🩶🐾🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, это вам огромное спасибо за такую детальную консультацию! Вы знаете, я думала что чересчур тревожусь, а оказалось не зря, вы подтвердили мое мнение насчет трех доз и даже подсказали по датам. От души спасибо! Обращаться онлайн хочется только к вам!)

Спасибо!
Да, с вакцинами и датами часто происходит путаница даже среди самих ветврачей, потому что раньше никто не ориентировался на эти 16 недель, но последние международные исследования и протоколы подтверждают необходимость 3й, а иногда даже и 4й прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, вновь доброе утро! У меня появился еще один вопрос, буду рада, если у вас есть возможность подсказать.

Получается, прививку Вангард 5 мы поставим в 15 недель, 27 сентября.

Тогда как от бешенства нам нужно строго поставить в 16 недель верно? То есть через неделю после Вангарда. Вообще ветеринар говорит конечно нужно выждать эти 21 день, но тогда нам будет более 16 недель. А если вдруг Биокан не найдем, тогда Рабикс двукратно ставить придется и получится курс полноценных вакцин закончим позже.

Подскажите, можно ли после 16 недель ставить бешенство отдельно? Ведь как я поняла из рекомендаций, главная щенячья вакцинация именно от вирусов должна быть до 16 недель. Или бешенство тоже важно уложиться до 16?

Спасибо вам еще раз. Извиняюсь за такое количество вопросов, пытаюсь со всем правильно разобраться и понять 🙈

Здравствуйте!

Вы немножко запутались
Наоборот, наилучший иммунный ответ вырабатывается ПОСЛЕ 16 нед (или в 15-16, это тоже норма)
Потому что материнские антитела больше не «мешают»
С Вангардом у вас все хорошо получается

А бешенство можно ставить хоть в 16, хоть в 18 недель, хоть позже

Единственное, щенка нельзя вывезти из страны без прививки от бешенства

Для прогулок нам самое главное сделать Вангард

От бешенства прививка тоже нужна, но не так срочно

Если щенок общается на прогулках только с домашними привитыми животными, не ловит лис и белок, то риска по бешенству у него нет и прививку от бешенства можно делать когда вам удобнее

И чаще всего иммунитет к бешенству формируется уже после 1 дозы вакцины, вторая как бы закрепляющая

Ещё есть наш Рабикан - он тоже однократно идет