Нарост на пальце, периодическая боль в этом месте

Около двух лет назад начала постепенно нарастать шишка на пальце ноги, периодически бывает боль в этом месте, помогают обезболивающие. Предполагаю, что это подагра. Хотелось уточнить, как точно установить диагноз, какое лечение проводить и у какого врача наблюдаться

66 лет
8 Сентября ·Просмотров: 162·Юрий

Принятый ответ

Юрий , здравствуйте!

Да , действительно, частая причина подобных шишек связана с подагрой. Состояние , когда повышается концентрация мочевой кислоты. Когда ее уровень превышает порог растворимости , она выпадает в осадок в виде кристаллов в суставную полость . Наши защитные иммунные клетки воспринимают кристаллы как опасность , вызывают воспаление, отек и боль. Со временем кристаллы образуют скопления - тофусы

Также причина реже может быть связано с остеоартритом и деформацией сустава . Прослойка первого плюснефалангового сустава истончается , кости начинают испытывать давление , меняется ось . Организм защищает сустав от разрушения и наращивает дополнительную костную ткань - остеофиты

❗️Нормальный уровень мочевой кислоты в момент боли не исключает подагру , так как во время воспаления кислота может уходить из крови в ткани. Стандартом подтверждения является обнаружение кристаллов в жидкости сустава / выявление признака двойного контура на УЗИ сустава. Если это подтверждается , целью терапии для нас снижение мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л, а при наличии тофусов - ниже 300 мкмоль/л

Дополнительные консультации:

🔺 Консультация врача-ревматолога

🔺 Консультация врача травматолога-ортопеда

Исследования:

🔺 Биохимический анализ крови: определение уровня мочевой кислоты, креатинина

🔺 Рентгенография стоп в двух проекциях

🔺 УЗИ сустава для поиска кристаллов солей, выпота в суставе и признака двойного контура

Для купирования боли обсуждается Эторикоксиб 120 мг один раз в сутки коротким курсом до 8 дней . При наличии проблем с желудком обязательно добавляется Омепразол 20 мг. Альтернатива - Колхицин 1 мг сразу, затем через час 0.5 мг в первый день, далее по 0.5 мг 1-2 раза в сутки

Длительная терапия при подтвержденной подагре - это аллопуринол ,прием начинают с дозы 100 мг в сутки под контролем функции почек, с постепенным повышением на 100 мг каждые 2-4 недели до достижения целевого уровня мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузил дополнительно результаты анализов, которые проходил в конце июля. Какие то выводы э/назначения предварительные по ним можно сделать?
Хочу уточнить, что у меня одна почка, одна удалена из-за последствий удаления камней

Почечные камни и подагра часто имеют общую природу - связанную с нарушением обмена мочевой кислоты

Единственная почка работает нормально. Креатинин - норма , скф +- 68 , что говорит об умеренном снижении функции

В общем анализе крови показатели - норма , СОЭ в пределах нормы, а лейкоциты на нижней границе. В биохимическом анализе отмечается незначительное повышение билирубина и ферментов печени АЛАТ и АСАТ, что согласуется с УЗИ жирового гепатоза. Самого главного анализа для сустава - уровня мочевой кислоты в крови, в представленном списке пока нет, поэтому его важно досдать

В подобных случаях не рекомендуется бесконтрольный НПВС , в максимально низких дозировках и недолго . Аллопуринол обычно начинают со 50-100 мг в сутки, с очень плавным шагом повышения и регулярным контролем креатинина. Либо же при сниженной почечной функции чаще выбирают
фебуксостат, тк он перерабатывается печенью и безопаснее для почек.

Обязательно показана очная консультация ревматолога , рентген стоп обязательно рекомендуется оценить + УЗИ сустава , без этого к сожалению подагру на 100% поставить нельзя

Здравствуйте!

Действительно по фото нельзя исключать подагру.

Подагра развивается вследствие отложение кристаллов мочевой кислоты вокруг суставов.

В первую очередь рекомендуется сдать кровь на уровень мочевой кислоты, также проверить С-реактивный белок.

Лечение при обострении включает в себя прием НПВС, обезболивающие препараты.

Главным образом лечение состоит в снижении уровня мочевой кислоты, для этого назначаются препараты аллопуринола, а также антипуриновая диета.

Лечением занимается врач ревматолог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Для точной диагностики необходимо для начала обратиться очно к терапевту, где будут назначены анализы крови (на мочевую кислоту, СРБ, креатинин) и рентгенографию стопы в 2х проекциях и узи, так как помимо подагры эта шишка может оказаться быть деформирующим остеоартрозом с костными разрастаниями, хроническим бурситом (воспалением суставной сумки) или гигромой (сухожильной кистой). При необходимости будете направлены на консультацию к ревматологу или ортопеду.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с формированием тофусов на фоне подагры

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза, липидограмма
Общий анализ мочи
Рентгенография стопы в 2 проекциях

По результатам в таких случаях можно осмотреться у терапевта или ревматолога

Для обезболивания в таких случаях предпочитаем НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например , целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 -10 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Юрий!

В подобной ситуации образование может быть подагрическим тофусом - это отложение кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях.

Также в таких случаях необходимо исключить и другие образования мягких тканей - например, фибромы.

Зачастую большой палец стоп деформируется из-за патологии сустава, однако, внешне это выглядит несколько иначе.

Для диагностики в подобных случаях можно рекомендовать рентгенографию стоп, общий анализ крови, СРБ, СОЭ, мочевая кислота, УЗИ сустава.

Дальнейшая диагностика и лечение будут зависеть от результатов.

Профильный специалист в лечении подагры - ревматолог.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о подагре, вальгусной деформации, воспалении сустава.

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на мочевую кислоту, С-реактивный белок, креатинин, мочевину, УЗИ сустава с допплерографией, рентгенография стопы, пункция сустава, консультация ревматолога.

Для купирования приступа обычно назначают нимесулид или диклофенак, по анализам может быть назначен аллопуринол. Также рекомендуется покой, приподнятое положение ноги, холодные компрессы на 15 минут 3-4 раза в день, исключить субпродукты, красное мясо, бобовые, грибы, алкоголь, особенно пиво, и сахаросодержащие напитки, пить 2-2,5 л воды в день.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По анализам повышены АЛТ, АСТ общий билирубин, что может говорить о нарушении работы печени.
По узи увеличение печени и отложение жировой ткани.
В таких случаях рекомендуется диета номер 5, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, консультация гастроэнтеролога.

По поводу почки рекомендуется узи раз в год.

Изменения на ЭКГ не требуют лечения.

По поводу лимфоузла рекомендуется узи через 2-3 месяца.

По поводу текущей жалобы сложно сказать что-то по данным анализам. Общий анализ крови на тот момент был в норме, признаков воспаления не было.

Здравствуйте.

На фото кажется, что выпячивание расположено уже на уровне самого большого пальца, ближе к фаланге или межфаланговому суставу. Поэтому здесь возможен костный выступ, остеофит при артрозе, последствия старой травмы или другая локальная деформация фаланги.

Подагра тоже теоретически возможна, но по одному внешнему виду подтвердить её нельзя. Для подагры более характерны приступы резкой боли, покраснения, жара и выраженной болезненности сустава. Постепенно растущая в течение двух лет плотная шишка может иметь и ортопедическую причину.

В подобной ситуации рекомендуют:

Сделать рентген большого пальца и стопы в двух проекциях, желательно с нагрузкой. Это наиболее информативно покажет, увеличена ли сама фаланга, есть ли костный нарост или артроз сустава.

Обратиться к травматологу-ортопеду с рентгеном.

Если образование не твёрдое как кость, а более мягкое или подвижное, дополнительно понадобиться УЗИ мягких тканей этой области.

Из анализов имеет смысл посмотреть общий анализ крови +соэ,мочевую кислоту,срб , ревматоидный фактор ,

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Хотелось бы уточнить, с чем связываете появление данного образования? Появилось ли оно после ношения неудобной обуви? Какое оно на ощупь (мягкое или твёрдое, как костное)? Есть ли болезненность?
В таком случае обычно рекомендуется консультация ортопеда и хирурга с проведением рентгеновского обследования стоп. Также рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий биохимический анализ (+ показатели мочевина и мочевая кислота)