Консультация кардиолога /

В эхокардиографии паталогия? — вопрос №453752

здравствуйте, уважаемые медики! подскажите пожалуйста,есть ли какие отклонения от нормы...что такое гиперкинез всех стенок левого желудочка..из-за чего может быть. у меня по холтеру ЖЕ 311. брадикардия, гипертония . узи сделала в кардиоцентре, так как до этого сделала 2 узи и там разные заключения. делала в одной частной клинике, но узисты были разные. в одном заключении концентрическая гипертрофия, а в другом диастолическая дисфункция лж. теперь не знаю что верно... все это так пугает
Рост: 165 см; Вес: 77 кг; BSA: 1,84 м2;
Ритм правильный, ЧСС: 103 - уд/мин
ЛЖ, диастола: 47 мм
лж, систола: 33 мм
ПЖ: 25 мм
ЛП: 37 мм
Межжелуд.перегородка: 8 мм
Задняя стенка ЛЖ: 8 мм
Стенка правого желудочка: 4 мм
(при толщине более 5 мм)
ЛП, объем, в 4 кам.: 44 м3
ЛП, индекс объема: 23.86
ПЖ в 4-х кам.: 36 мм
(при размере 30 мм и более)
ПП, объем в 4 кам.: 42 мл 3
ПП индекс объема: 22.77
лж, масса миокарда: 125 г
Индекс массы миокарда: 67,8 г/м2
(при толщине стенок 12
мм. и более)
Диаметр ВТЛЖ:
Аорта, диаметр:
ФК: 23 мм;
Синусы Вальсавы: 31 мм;
Синотубулярный гребень: 33 мм;
Восходящая: 33 мм;
Восходящий отдел аорты оценен на расстоянии: 32 мм. от ФК;
Дуга: 25 мм;
Нисходящая Ао: Gmax 11,0 мм рт. ст.
Нижняя полая вена, диаметр: 15 мм, на вдохе:_мм. Спадается на вдохе более 50%.
Брюшная аорта, диаметр на уровне диафрагмы, мм: мм.
Параметры центральной гемодинамики (Тейхольдс):
КДО: 105 мл; КСо: 43 мл; УО: 62 мл;
ФВ: 59,047619047619 %
Параметры центральной гемодинамики (Симпсон):
КДО: 127 мл; КСО: 31 мл; УО: 96 мл;
ФB: 75,590551181 1024 %;
TAPSE, мм (>=16): 23:
PW-TVI (трикуспидальный клапан), см/сек (>=10): 12
Клапанный аппарат
Аортальный клапан -
нативный
Диаметр: мм
Vmax: 1,5 м/сек
Градиент ср.: ммHg
Градиент max: 9 мм Hg
Регургитация: (0-
PHT: сек*10-3
VC: MM
ERO: см2
Митральный клапан
Ѕ митрального отв.: см2
S мо из расчета на ППТ:
см2
Vmax, Е: 1,3 м/сек А: 0,6
м/сек
Градиент ср.: мм Hg
Градиент max: мм Hg
Линия коаптации: мм
ФК, A4C: 30
ФК, А2c:
Регургитация: (0-
VC: MM
Трикуспидальный
клапан
Vmax: м/сек
Градиент ср; мм Hg
Градиент max: ммHg
ФК:27 мм
Регургитация: 0-
S регургитации;- см2
VC: MM
V регургитации: м/сек
Градиент регургитации:
MmHg
Легочная артерия
ФК; мм
ствол;
Правая ветвь:
Левая ветвь:
Vmax: 1,2 м/сек
Градиент: мм Hg
Регургитация: (0-
СДЛА: ммHg
Сократительная способность миокарда: гиперкинез всех стенок левого желудочка
Перикард: Утолщения листков перикарда не обнаружено. Жидкость в полости перикарда не определяется.
Заключение: КДР: 47 мм; КСР: 33 мм; КДОт: 105 мл; КСОт: 43 мл;, УОт: 62 мл; ФВт: 59 %; КДOc: 127 мл; КСОс: 3
мл; УОс: 96 мл; ФВс: 76 %; (BI PLANE ) Эффективный УО: 96 мл; Индекс эффективного УО: 52 мл/м2;
Гиперкинез всех стенок левого желудочка.
Аок: фиброзное кольцо 23 мм, регургитация 0 ст.
Мк: фиброзное кольцо 30 мм, регургитация О ст.
Тк: фиброзное кольцо 27 мм, регургитация 0 ст.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Концентрической гиперторофии ЛЖ по этому УЗИ нет, толщина стенок левого желудочка в норме. Диастолическая дисфункция (нарушение расслабления) может быть на фоне гиперкинеза (повышен тонус сердечной мышцы). Какие у Вас обычно цифры АД? принимаете регулярно лекарства?
Клиент
Марина, прикрепила холтер. Лекарства пью перинева 4мг и кардиомагнил.

Клиент
Марина, давление свое 120 на 80. Смад прикрепить?
Кардиолог
Да, Ирина, прикрепите СМАД пожалуйста.
Кардиолог
По Холтеру есть небольшое количество желудочковых экстрасистол, они могут возникать на фоне гиперкинеза, так как при этом могут быть нарушен обмен электролитов в сердце. Есть склонность к брадикардии в ночное время, но значимых пауз нет, поэтому никакой опасности она не представляет.
Клиент
Марина, прикрепила.
Кардиолог
На СМАД цифры АД в пределах нормы, адекватная реакция на нагрузку. Периневу принимайте. А с какой целью Вам назначили кардиомагнил? Гормональные препараты не принимаете?
Клиент
Марина, гемоглобин 149, сказали пить.. Уже года два как пью. Миграция суправентрикулярного водителя ритма в холтере, это из-за чего? Связать не могу это все в целое.. И диастолическая дисфункция это уже точно получается? Я с января себя плохо чувствовать начала, после алкоголя на следующий день случился криз то ли атака паническая. Думала умру, страх смерти, в груди болело, лежать не могла. Оказалось давление 180. Каптоприл ом сбила. Потом пару раз ещё поднималось в январе на 150, в феврале на 170. И опять страх смерти, воздуха не хватает как-будто. Приписал и афабазол, позже добавили магне б6. Тревога вроде отступила. Экстрасистолии только чувствую, бывает слабо, бывает сильно то в шею, то где желудок
Кардиолог
Ирина, первопричина всего и панических атак, и нарушения диастолической функции на фоне гиперкинеза, и экстраситолы - это дисбаланс работы нервной системы. Не переживайте, это все обратимо. У Вас происходит избыточный выброс адреналина. Проверьте гормоны- ТТГ, Т4 и кортизол (гормон надпочечников). Если они будут в норме, то обязательно обратитесь к неврологу или психотерапевту для назначения адекватной терапии. У Вас эти симптомы недавно начались, так что все можно поправить. Кроме периневы, другие кардиологические препараты не нужны, включая кардиомагнил. При кризах принимайте анаприлин 20 мг.
Кардиолог
Миграция водителя ритма тоже на фоне нарушения нервной регуляции сердца, никакой опасности она не представляет. Органической патологии сердца у Вас нет.
Клиент
Марина, до этого узи лет 10 назад делала. Поэтому неизвестно, когда началась дисфункция или гиперкинез. Перинева около 3х лет назад приписали из-за гипертонии пить. А то может органическое это? А с января атака добавила просто остальное. Подскажите, где на узи написано, то что связано с дисфункцией лж?
Кардиолог
Написано только гиперкинез стенок, но на его фоне обычно бывает диастолическая дисфункция. Конкретно диастолическую дисфункцию врач УЗИ не указал, это обычно пишут в заключении. Утолщения стенок (гипертрофии ЛЖ) нет (8 мм - это норма), поэтому органическая причина гиперкинеза исключена.
Клиент
Марина, почему в заключениях такая разница может быть? В первом узи у меня ммлж 219 и ИММЛЖ 117, а тут норма, как так-то. И если пропью курс ещё и адаптола и состояние улучшиться, нужно ли пройти ещё узи, чтобы наверняка исключить потологию.. Или гиперкинез уже так и останется? А дислипидемию, чтобы исключить надо липидограмму пройти и УЗДГ сосудов шеи и головы?
Кардиолог
Ирина, гиперкинез это обратимый процесс, даже если есть небольшая гипертрофия ЛЖ. Пропейте адаптол и потом повторите УЗИ. Признаков атеросклероза на УЗИ нет и гиперкинез никак не связан с наличием атеросклероза. При атеросклерозе наоборот гипокинез. Липидограмму конечно стоит сделать. Если липидограмма будет в норме, то УЗДГ сосудов головы и шеи можно не делать.
Клиент
Марина, возможно такое, что может последняя эхокардиография будет в норме, без всяких изменений? Если гиперкинез был допустим на фоне учащенного пульса, так как волновалась? И какие противопоказания есть? Тренажёры, бег по 50 минут (6 км)? Баня?
Кардиолог
Пока спортом не занимайтесь, гиперкинез еще может усилится, так как во время занятий происходит выброс адреналина. Сейчас самое лучшее для сердце длительная ходьба в умеренном темпе, не бег. Возможно, что ЭХОКГ будет в норме, так как гиперкинез - это не постоянная величина.
Клиент
Марина, а поплавать в бассейне пару раз в неделю? Насчёт кардиомагнила, он же кровь разжижает, мне его приписывали тоже года три назад, гемоглобин был тогда около 155, это не для этого разве. Забыла сказать, у меня мать и отец гипертоники, отцу операцию делали, 2 инфаркта перенёс. Если это значение имеет.
Кардиолог
Плавать можно, только не очень интенсивно. Какой у Вас уровень тромбоцитов? Кардиомагнил не снижает уровень гемоглобина.
Клиент
Марина, загрузила последние анализы
Кардиолог
Ирина, тромбоциты в норме, гематокрит и холестерин тоже в норме, сгущения крови нет. Показаний к приему кардиомагнила нет. Гемоглобин немного повышен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая данные этого узи сердца - концентрической гипертрофии левого желудочка нет. Умеренные признаки диастолической дисфункции могут быть на фоне гиперкинеза всех стенок ЛЖ.
Необходимо в первую очередь исключать патологию щитовидной железы. Нужно сдать гормоны и узи щитовидной железы.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня???
Также необходимо видеть результат суточного монитора экг, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепила файлы с холтером. Давление в основном 120 на 80. У меня брадикардия. Когда узи делали волновалась, меня ещё насчёт этого узист спрашивал. Почему в заключении тогда не написал диастолическая дисфункция не понимаю..
Клиент
Юлия, узи щитовидной железы без отклонений. В декабре 2020 анализы были в норме тоже
Кардиолог
Ирина, по данным суточного монитора экг и ад - существенной кардиологической патологии нет. Количество экстрасистол допустимое, непатологическое . Ишемии миокарда нет.
Учитывая повышение АД - имеет место ВСД по гипертоническому типу. Также учитывая все Ваши жалобы, вероятно, дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела , по адренергическому типу.
Советую пропить курс препарата Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, для стабилизиции вегетативной нервной системы, предотвращении панических атак, уменьшения тревожности и повышения стрессоустойчивости
Клиент
Юлия, а если органическое это. Как правильно определяют. Узи 10 лет назад делала сердца. А с января три и все разные. Да и от гипертонии пью таблетки 3 года, пропускала конечно иногда. Не думала, что все серьёзно. Где диастолическа дисфункция отображены в узи покажите пожалуйста?
Кардиолог
Ирина, диастолическую дисфункцию не описывают на узи сердца ( она может быть на фоне гиперкинеза стенок левого желудочка), но ее нет.
Органической патологии сердца точно нет!!! Не переживайте!!!
Гиперкинез , вероятно, является симптомом дисбаланса вегетативной нервной системы, о котором я Вам подробно выше написала.
По лечению - также предыдущий мой ответ.
Клиент
Юлия, почему в заключениях такая разница? И если пропью курс адаптола и состояние улучшиться, нужно ли пройти ещё узи, чтобы наверняка исключить потологию.. Или она уже так и останется?
Кардиолог
Пропейте курс Адаптола - и через 3 месяца переделайте эхо-кардиографию в динамике. Я думаю, все нормализуется!!!
Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, спасибо