Меня не беспокоит ничего

В ротоглотке без воспалительной и органической патологии. Грушевидные синусы свободны, голосовая щель треугольной формы, симметричная. Вход пищевода сразу за верхним пищеводным сфинктером (на расстоянии 16-17 см от резцов) ..Эндоскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Просвет пищевода при инсуффляции расправляется хорошо. Вход пищевода сразу за верхним пищеводным сфинктером (на расстоянии 16-17 см от резцов) . Слизистая пищевода бледно розовая-в нижнегрудном отделе гиперемирована.Z-линия округлая, на уровне кардиоэзофагеального перехода.Кардия смыкается не полностью находится на расстояний 39 см от резцов. Желудок не деформирован, хорошо расправляется при инсуффляции. В просвете желудка небольшое количество мутного слизистого содержимого .Выполнено отмывание слизистой оболочки, содержимое аспирировано. Складки слизистой продольные, извитые, при инсуффляции расправляются практически полностью. Перистальтика антрального отдела активная, прослеживается по всем стенкам до привратника. В антральном отделе желудка с распространением на нижнюю треть тела по малой кривизне слизистая оболочка истончена ,мелко пятнистая,пестрая ,с чередованием участков серо-белого цвета на фонее диффузной гиперемии с границей атрофии (С1, Kimura-Takemoto).В антральном отделе по малой кривизне определяются немногочисленнные возвышающиеся эрозии размерами около 3мм покрытые фибрином..При исследовании в режиме I-scan определяется регулярная структура ямочного и капиллярного рисунков.В проксимальном отделе собирательные венулы прослеживаются нерегулярно. Взята Биопсия на (Helikobakter pylori) инверсионном осмотре: кардия не полностью охватывает аппарат, патологического расширения вен свода желудка не выявлено. Привратник не деформирован, смыкается полностью, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая гиперемирована .Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы двенадцатиперстной кишки не деформированы, слизистая бледно-розовая .В просвете кишки следы неизмененной желчи. Перистальтика активная. БДС аппаратом с торцевым расположением оптики не визуализируется. .

хронический вазомоторный ринит
43 года
8 Сентября ·Просмотров: 64·Дана, Москва

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать небольшому воспалительному процессу в пищеводе и желудке, доктор описал наличие структурных изменений в виде атрофии. Клинической картины эти изменения не дают, поэтому отсутствие каких либо жалоб, вполне закономерно.

Ничего страшного и опасного в описании нет. Атрофия является исключительно гистологическим диагнозом, соответственно по результатам ФГДС её можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль ФГДС через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Важно в подобной ситуации уделить внимание инфекции хеликобактер пилори, так как именно она является главной причиной как воспалительных процессов, так и структурных изменений слизистой. Важно подтвердить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Лечение инфекции хеликобактер пилори, это основа хорошей работы желудка и ДПК.

Будьте здоровы!

Добрый день, Дана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Дана, смотрю описание ФГДС.
Имеет место недостаточность кардии (слабость сфинктера), воспаление нижней части пищевода, описывают атрофию С1, эрозии 3 мм с фибрином, воспаление луковицы 12-перстной кишки, взята биопсия на хеликобактер пилори.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Дождаться результата биопсии на предмет хеликобактерной инфекции, дальше смотреть, посмотреть общий(клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла.
ЭГДС желательно повторить после лечения эрозий. Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Лечение зависит от результата на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Добрый день. Анализы все отличные, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла -эти не делали, В-12 перезлишек

Дана, ждем результат на хеликобактер. Если будет отрицательный, то можно будет еще перепроверить с помощью 13С-уреазного дыхательного теста. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже определяться с лечением.

Дана, здравствуйте!

По исследованию на себя обращают внимание изменения в антральном отделе желудка. Подобные изменения характерны для Хеликобактерной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест. Данные методы самые точные и являются золотым стандартом диагностики.

Эрозии и хеликобактер часто не доставляют никакого дискомфорта, то есть симптомов может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

вообще это все критично?

Нет, критичного ничего не наблюдается

Здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявлены небольшие воспалительные изменения в нижней части пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Особенно выражены изменения в нижнем отделе желудка в виде признаков атрофии, эрозии.
Такие изменения часто формируются на фоне хронического воспаления на фоне такого повреждающего фактора как инфекция хеликобактер пилори.
В настоящее время она признана канцерогеном - т.е. при ее присутствии увеличивается риск развития рака желудка.

Поэтому рекомендуется пройти обследование на хеликобактер и при ее выявлении обратится на очный прием и подобрать эффективную схему терапии.

Отсутствие жалоб со стороны ЖКТ при гастрите - обычное явление , ведь в слизистой желудка нет нервных окончаний. И, к сожалению, это иногда приводит к поздней диагностике серьезных проблем .